АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормативы кач-ва ОПС

Читайте также:
  1. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  2. Естественное и искусственное освещение жилых и общественных зданий. Гигиенические требования, нормативы.
  3. Инструктаж и нормативы безопасности
  4. Класс. Учебные нормативы и испытания по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств .
  5. Класс. Учебные нормативы по усвоению навыков, умений, развитию двигательных качеств
  6. Методы системного решения проблем в обл кач-ва: диаграмма родственных связей, матричная диаграмма, древовидная диаграмма
  7. Методы системного решения проблем в обл кач-ва: диаграмма родственных связей, матричная диаграмма, древовидная диаграмма
  8. Микроклимат жилищ, гигиенические нормативы, их физиологическое обоснование.
  9. Нормативные документы, используемые для этого (ГОСТы и нормативы)
  10. Нормативы по труду
  11. Нормативы развития ребёнка (от рождения до 3 лет).

Пром.предпр-е как объект хоз деят-ти оказывает возд-е на пс в зоне его размещения и вызывает в той или иной степени изменение ее св-в и хар-к. Определение последствий возд-я проектируемого об-а на ОС является одним из наиболее сложных этапов в процедуре ОВОС. Про­гноз и оценка прогнозируемого состояния ОПС на терр-и в р-не реализации намечаемой деят-ти основываются на рез-х мониторинга при существующей техногенной нагрузке и анализе тенденций ее изменения. Первоочередной задачей при этом является оценка соответствия состояния средообразующих компонентов (атм возд, водных об-в, почвы) нормативным треб-м качества ОПС.

Качество ОПС – такое сост-е экол. систем на Земле, при к-м обмен вв и энергии внутри прир и между прир и чел не остается неизменным, а находится в динамическом равновесии.

Виды кач-ва ОПС: экол-и благополучные зоны, зоны повышенного экол.риска, зоны чрезвычайной экол.ситуации, зоны экол.бедствия (послед.3 – стадии проявления экол.кризиса).

Виды отрицательного качества ОПС – стадии проявления экол.кризиса. Качественные признаки их обнаружения определены законодательно (Закон РФ «Об оопс»). Зона повышенного экол.риска – часть терр-й РФ, где зафиксированы:

– хронически повышенный уровень загр-я;

– устойчивая повышенная антропогенная нагрузка;

– угроза дефицита флоры и фауны;

– повышенный уровень заболеваемости населения.

Зона чрезвычайной экол.ситуации – официаль­но объявленная часть терр-и РФ, где четко обозначены:

– пр-сы разрушения экосистем;

– признаки общетерр-го загр-я;

– частичное истощение флоры и фауны;

– резкое увеличение заболеваемости населения.

Зона экол.бедствия – официально признанная гос-м часть терр-и РФ, где присутствуют:

– признаки полного разрушения экосистем;

– общетерр-е загр-е;

– полное истощение флоры и фауны;

– уровень заболеваемости и смертности населения значительно выше среднестатистического по стр.

Международно признанным инструментом предотвращения проявления экол=го кризиса, обусловленного хоз-й деят-ю, явл-ся нормирование качества ОПС.

Нормирование кач-ва ОПС – установление системы нормативов (показателей) сост0я экол.систем и нормативов предельно допустимого возд-я чел на ОПС.

Под предельно допустимой нормой понимают такую меру возд-я на прир, при к-й не происходит существенных структурно-функциональных изменений экосистемы, выводящих ее за пределы гомеостаза. Обычно нормой считается естественный фон принятых показателей.

Нормирование качества ОПС оп­ределяет возможность создания системы реальных показателей минимизации техногенного возд-я, отражающих возмож­ности современных технологий. Целями, нормирования качества ОПС являются:

– установление предельно допустимых норм возд-я на прир;

– гарантированность техногенной безоп-ти;

– сохранение генетического фонда флоры, фауны, человека;

– рац-е исп-е и воспроизведение прир ресурсов.

Определенные таким обр цели подразумевают наложение граничных условий как на собственно источники и факто­ры возд-я (нормативы возд-я), так и на хар-ки среды и отклики экосистем (нормативы сост-я).

В основе нормативов качества ОПС лежат 3 показателя:

– медицинский, выражающий пороговый уровень вредного действия, вызывающего у биологического организма отклик, к-й не может быть скомпенсирован за счет гомеостатических механизмов;

– технологический, заключающийся в способности эконо­мики обеспечить выполнение установленных нормативов;

– научно-технический, основанный на способности техни­ческих средств обеспечить контроль за соблюдением нормати­вов.

Таким обр, нормативы качества пс пред­ставляют собой обоснованную меру сочетания экол-х треб-й к качеству среды и возможности природопользователей по их выполнению. Они отражают требования потреби­телей к качеству среды и обеспечивают сохранение экол-го равновесия в прир системах в пределах их саморегуляции.

Нормативы качества ОПС, соот­ветствующего требованиям нормальной жизнед-ти чел, подразделяют на 3 гр: санитарно-гигиеничес­кие и экол-е (допустимое поступление в-ва в организм суточное и за неделю, коэф.оп-ти внезапного острого отравл. КОВОИО, коэф.возможного ингаляц.отравл. КВИО, ДОК, ПДК, ПДУ, ПДуровни вредных биологических возд-й); научно-технические (ПДВ, ПДС, лимиты размещения тв.отх. на об-х складир-я, ПД поступление поллютантов в об-ты ОПС - ПДП, технологические, строит-е, градостр-е нормы и правила, сод-е треб-я по оопс); вспомогательные (комплексные) (отраслевые – технич-е нормативы, отражающие удел.нормы образ-я отходов; региональные – устан-е ПДН на пс).

Санитарно-гигиенические нормативы определяют каче­ство ОС по отн-ю к здоровью чел и сохранению генетического фонда нек-х популяций раст-го и жив мира. Установленные и утвержденные санитарно-гигиенические нормативы обязательны на всей тер­р-и РФ. Эта гр нормативов явл-ся наиб разра­ботанной системой норм для оценки качества ОПС.

Экол.нормативы определяют качество ОС по отн-ю к сост-ю экол-х сис­тем. Цель экол-х норм и регламентов состоит в сохра­нении установившегося в прир равновесия в пределах возможной саморегуляции экосистем на надорганизменном уровне. Поскольку функционирование экосистем при одних и тех же нагрузках значительно зависит от совокупности локальных и региональных прир факторов, экол-е нормати­вы разрабатываются на локальном и региональном уровнях с учетом экол-й емкости региональных экосистем.


Санитарно-гигиенические и экол.нормативы, оп­ределяющие качество ОС по отн-ю к здо­ровью чел и состоянию экол.систем, не указы­вают на источник возд-я и не регулируют его деят-ть.

Научно-технич-е и вспомогательные (комплексные) нормативы (НТН) решают задачи регламентации объемов загр-й, поступающих в ОПС, и отра­жают требования, предъявляемые к источникам возд-я. Расчет НТН основан на применении санитарно-гигиенических нормативов, наибольшее значение из к-х имеют ПДК. НТН разраба­тываются и устанавливаются с учетом экол-й обстанов­ки в регионе и с учетом уровня развития техники и технол-и. В соответствии с действующими на данный период времени законодательными и нормативными документами НТН утверждаются терр-м орга­ном специально уполномоченного федер-го органа испол­-й вл в обл. оос. При условии соблюдения этих нормативов предпр-ми региона сод-е любой примеси в средообразующих компонентах не должно превышать санитарно-гигиенических норм. При этом от предпр-й требуются не собственно гарантии непре­вышения значений тех или иных ПДК (ПДУ) в компонентах ОПС, а соблюдение пределов выбро­сов и сбросов поллютантов, установленных для об-та в це­лом или для конкретных источников, входящих в его состав. Зафиксированное загр-е ОС или установ­ление сод-я поллютанта в прир об-х в кол-х, превышающих санитарно-гигиенические нормативы, может служить лишь косвенным свидетельством отклонений функционирования предп-я от установленных НТН.

Вспомогательные (комплексные) нормативы кач-ва ОПС определяют параметры нагрузки на конкретный прир об-т (ПДН). Эта гр нормативов, выработанных в рамках действующего природо­охранного законодательства, устанавливает допустимые удельные нагрузки (выбросы, сбросы, объемы размещения ЗВ на 1 т прод-и, на 1 т сжигаемого топлива и т.п.) для технол-х агрегатов. Определенные таким образом показатели хар-ют уровень используемых технологий и виды топлива, пределы варьирования различных параметров и др ограничений деят-ти хоз-х об-ов, вызывающих загр-е ОС в конкретных условиях развития региона.

Сов-ть всех нормативов составляет систему показателей качества ОПС. На основе этих показателей разработаны и законодательно закреплены критерии и порядок класс-ии терр-й с целью объективной оценки их на предмет выявления зон отриц-го кач-ва ОПС. Оценка экол-го сост-я терр-и дается в сравнении с фоном. В оценку среды обитания и здоровья населения включается сост-е атм.возд, питьевой воды, продуктов питания, ионизирующего излучения. Сост-е пс, раст и жив мира хар-ся критериями загр-я приземного слоя атм возд, поверхностных и грунтовых вод, почв, истощения прир ресурсов, деградации экосистем.

 


Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)