АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Нормы труда и методы их установления

Читайте также:
  1. A) не меняет среднюю производительность труда в экономике
  2. A) представляет собой соотношение нормы резервирования депозитов к коэффициенту депонирования
  3. I. Нормы литературного языка
  4. I. Стилистические нормы современного русского литературного языка
  5. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  6. II. МЕТОДЫ, ПОДХОДЫ И ПРОЦЕДУРЫ ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ
  7. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  8. III. Методы оценки функции почек
  9. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  10. IV. Методы коррекции повреждений
  11. VI. Беззондовые методы исследования
  12. VI. Современные методы текстологии

На предприятии почтовой связи используется система норм труда, отражающая различные стороны трудовой деятельности. Наиболее широкое распространение получили нормы времени, выработки, обслуживания, времени обслуживания, численности управляемости. Нормы труда, являющиеся по своей экономической сущности мерой труда, выполняют следующие функции:

– рациональной организации труда и производства;

– текущего и перспективного планирования;

– оценки эффективности труда и основы стимулирования высокопроизводительного труда;

– основы для обеспечения нормальной интенсивности и тяжести труда;

– гаранта соблюдения интересов работника в части содержательности поручаемых ему в соответствии с нормой труда работ, перспектив его профессионально-квалификационного роста (трудовой карьеры).

Норма времени – величина затрат рабочего времени на выполнение единицы работы, устанавливаемая работнику или группе работников соответствующей квалификации в определенных организационно-технических условиях.

Норма выработки – это установленный объем работы, который работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны выполнить за единицу рабочего времени в определенных, организационно-технических условиях.

Норма обслуживания – количество производственных объектов, которые работник или группа работников соответствующей квалификации обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени в определенных организационно – технических условиях.

Норма времени обслуживания – это количество времени, необходимое в определенных организационно-технических условиях на обслуживание в течение смены единицы оборудования, квадратная мера производственной площади и т. д.

Норма численности – это установленная численность работников определенного профессионально-квалификационного состава, необходимая для выполнения конкретных производственных функций или объема работ в определенных организационно-технических условиях.

Норма управляемости – определенное количество работников, которое должно быть непосредственно подчинено одному руководителю.

В зависимости от методов обоснования и установления норм их принято делить на:

1) Опытно-статистические;

2) Технически (научно) обоснованные.

Под технически обоснованной понимается норма, установленная инженерно-техническим расчетом на основе проектирования рационального технологического процесса и организации труда и предусматривающая эффективное использование средств производства и самого труда. Опытно-статистические нормы труда устанавливаются без достаточного обоснования на основе опыта нормировщика и статистической отчетности либо по аналогии с другими аналогичными предприятиями.

Качество норм труда во многом зависит от используемого метода нормирования. Различают 2 метода нормирования труда:

1. При суммарном методе норма времени определяется в целом на операцию или единицу работы без расчленения ее на элементы. Известно 3 разновидности этого метода:

1.1. Опытный – это метод, при котором определяют нормы труда, исходя из опыта нормировщика (бригады, начальника цеха), т. е. по их экспертной оценке.

1.2. Статистический – это метод, который используется для расчета норм по статистическим данным и выполнения норм на аналогичную операцию, т. е. по фактическим затратам труда без учета возможных резервов роста производственного труда.

1.3. Сравнительный – это метод, с помощью которого нормы определяются сравнением с выполнявшейся (использовавшейся) ранее аналогичной операцией.

2. Аналитический метод базируется на исследовании операции расчленением ее на трудовые приемы (движения), на изучение факторов, влияющих на продолжительность отдельных трудовых приемов, на проектирование рационального трудового процесса с учетом психофизиологических особенностей человека. На этой основе определяется нормативная продолжительность отдельных элементов работы и рассчитываются нормы труда. Аналитический метод имеет 2 способа установления величины нормы:

1.1. Аналитически-исследовательский метод применяется на предприятиях связи, и при этом способе расчет норм затрат осуществляется на основе затрат рабочего времени, полученных по данным фотохронометражных замеров (наблюдений) за работой исполнителя на том рабочем месте, на котором выполняется нормированная операция.

1.2. Аналитически-расчетный метод предусматривает установление конкретных норм труда на основе имеющихся нормативов режимов работы оборудования, технических данных и нормативов времени на элементы трудового процесса. В зависимости от степени дифференциации трудовых процессов расчет норм может производиться по микроэлементным, дифференцированным или укрупненным нормативам. Последовательность и виды работ, выполняемые при установлении норм труда аналитически-расчетным и аналитически-исследовательским методами, приведены в таблице 7.

При выборе метода установления норм труда предпочтение следует отдавать аналитически-расчетному методу, как наиболее экономичному, или комбинации аналитически-расчетного и аналитически-исследовательского методов, предусматривающей возможность нормирования по нормативам хотя бы части трудового процесса.

Таблица 7 – Последовательность и виды работ, выполняемые при установлении норм труда аналитически-расчетным и аналитически-исследовательским методами

 

N п/п Виды работ, выполняемые при установлении норм труда Методы
аналити- чески- расчетный аналити-чески- исследо- ватель- ский
       
  Изучение технической документации, нормативной, технической и специальной литературы + +
  Расчленение трудового процесса на элементы, установление факторов, влияющих на величину затрат труда и предварительное проектирование трудового процесса + +
  Предварительное изучение организационно-технических условий и методов выполнения работы на рабочих местах + +
  Внесение необходимых улучшений в исследуемый трудовой процесс +
  Определение вида и объемов нормативных наблюдений +
  Выбор рабочих для наблюдений в соответствии с требованиями, установленными к исполнителю данной работы +
  Проведение наблюдений и первичная обработка результатов нормативных наблюдений +
  Определение источников получения информации и ее сбор для установления затрат труда (времени) по элементам трудового процесса +
  Уточнение перечня факторов, влияющих на величину затрат труда + +
  Проектирование нормативных величин затрат труда по элементам трудового процесса +
  Установление норм труда на основе запроектированных нормативных величин затрат труда и имеющихся нормативов + +
  Определение численного и профессионально-квалификационного состава исполнителей трудового процесса + +
  Проверка проекта норм труда в производственных условиях и корректировка их по полученным замечаниям + +
  Оформление материалов и расчетов по установлению норм труда в виде пояснительной записки + +

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)