АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Виды транспорта, используемые в туризме. Виды перевозок в туризме

Читайте также:
  1. Дер.конструкции. Область применения. Материалы, используемые при возведении деревянных конструкций.
  2. Договорные отношения в туризме. Работа туроператоров с поставщиками туристических услуг и партнёрами
  3. Единицы измерения, используемые в биологии, медицине и фармации
  4. Информационные технологии, используемые в процессе преподавания дисциплины
  5. ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПОНЯТИЯ
  6. Клизмы. Их виды. Показания и противопоказания. Методика проведения. Используемые материалы, инструменты и лекарственные средства.
  7. Критерии и показатели, используемые при оценивании учебного реферата
  8. Лекарственные средства, используемые в поликлинической педиатрии
  9. Линии грудной клетки, используемые для проведения топографической перкуссии легких.
  10. Методы маршрутизации, используемые в сетях
  11. Методы, используемые в процессе принятия решений. (Матричный метод принятия решений. Дерево решений. Анализ «проблемного поля». «Мозговая атака». Прогнозирование)

Различные виды транспорта используются туристскими организациями для перевозки туристов во время путешествий

 

Основная доля в общей структуре транспортных услуг принадлежит авиационному транспорту. Наибольшее количество туристов, особенно путешествующих на дальние расстояния, пользуются услугами авиации. При этом самолет можно, фигурально выражаясь, назвать транспортом индивидуалов. Наиболее массовые потоки туристов, путешествующих с курортной, деловой, развлекательной, познавательной целями, составляют индивидуальные туристы. И именно они чаще всего пользуются авиационным транспортом

 

Автомобильный транспорт можно с полным правом назвать транспортом всеобщего применения, так как он используется повсеместно: от трансферов и экскурсий, внутримаршрутных перевозок автобусами до аренды малолитражных автомобилей туристами для личного пользования на отдыхе. Автобусы и автомобили транспорт местного и внутрирегионального значения. Особой популярностью пользуются автобусные экскурси-онно-познавательные туры с посещением нескольких городов и достопримечательных мест. Для туристов удобно, что они могут разъезжать по маршруту и в пределах города на своем транспорте. Правда, с парковкой возникают трудности во многих городах Европы и России

 

Главный конкурент автобусов в групповых перевозках - железная дорога. В пределах нашей страны она имеет некоторый приоритет и перед авиационными перевозками (по групповым внутрироссийским маршрутам). Преимуществом железнодорожных перевозок являются также более низкие тарифы и (в зарубежных странах) разветвленная система скидок, проездных билетов и т. п., позволяющих путешествовать по значительно более низким ценам. Однако ни автобусные, ни железнодорожные перевозки не конкурируют с авиацией на дальних расстояниях

 

Водный транспорт, речной и морской сами по себе уже вызывают образ туристского - круизного обслуживания и используются в туризме достаточно активно. Водные путешествия имеют ряд как преимуществ, так и недостатков по сравнению с другими видами транспорта. Наиболее значимыми преимуществами являются высокий уровень комфорта, большой объем единовременной загрузки, возможности реализации различных видов и целей туризма (познавательный, бизнес-туризм, учебный, шоп-туризм и др.), полноценного отдыха, полный комплекс жизнеобеспечения. Основными недостатками можно назвать невысокую скорость передвижения транспортных средств, высокие тарифы, ограничение мобильности, а зачастую и подверженность части людей «морской болезни» на морских круизах.

 

По видам и разновидностям услуг перевозки можно разделить на:

 

1. Наземные виды перевозок

 

– перемещение и перевозки с помощью мускульной силы человека;

 

– с помощью животных (вьючные, тягловые, под седлом);

 

– механические средства;

 

– автомобильные транспорт (колесный, шнековый, гусеничный и иной);

 

– рельсовый транспорт – железные дороги, метро, трамваи, фуникулеры, канатные дороги;

 

– средства транспорта на воздушной подушке.

 

2. Воздушные виды перевозок

 

– воздушные шары и дирижабли, планеры и дельтапланы, парашюты;

 

– вертолеты;

 

– самолеты малой авиации, гидросамолеты, широкофюзеляжные самолеты, сверхзвуковые лайнеры;

 

– космические аппараты.

 

3. Перевозки водным речным и морским транспортом

 

– плоты и гребные лодки;

 

– парусные суда;

 

– лодки и суда маломерного флота с механическим приводом;

 

– речные и морские суда;

 

– суда на воздушной подушке;

 

– подводные суда.

 

В соответствии с Рекомендациями по статистике туризма, разработанными ЮНВТО, предлагается следующая классификация средств транспорта:

 

1. Воздушный транспорт:

 

– рейсы, подчиняющиеся расписанию (национальные и иностранные авиакомпании)

 

– рейсы, не подчиняющиеся расписанию (национальные и иностранные авиакомпании)

 

– прочие воздушные перевозки (частные самолеты, воздушные такси, прочие летательные аппараты).

 

2. Водный транспорт:

 

– коммерческие морские и речные суда – пассажирские линии, паромы, круизные суда, прочие коммерческие суда

 

– прочие морские и речные суда – яхты, военные корабли с визитами вежливости, прочие суда.

 

 

3. Сухопутный транспорт:

 

– железнодорожный транспорт – регулярные рейсы, специальные туристские составы, прочие

 

– автобусный транспорт – регулярные рейсы, специальные туристские автобусы, прочие

 

– частные автомобили – такси и арендуемые автомобили с водителями, арендуемые автомобили, собственные автомобили, дома на колесах, автостоп («хитч-хайтинг»), прочие средства (мотоцикл, велосипед, без транспорта).

 

Наибольшей популярностью пользуются автобусные, авиационные и железнодорожные путешествия (около 90% общего объема транспортных путешествий).

 

Транспортные путешествия – это путешествия организованных групп туристов при наличии путевок (ваучеров) по разработанным маршрутам с использованием различных транспортных средств.

 

Транспортные путешествия классифицируются по ряду основных признаков:

 

– виду используемого транспорта;

 

– построения трассы маршрута;

 

– продолжительности путешествия;

 

– сезонности;

 

– других факторов.

 

9. Воздушный кодекс РФ как документ, регулирующий перевозки авиапассажиров во внутреннем сообщении.

Во внутреннем сообщении России действует Воздушный Кодекс Российской Федерации, вступивший в силу с 1 апреля 1997 года. В нём изложены правовые основы воздушных перевозок, осуществляемых в пределах нашего государства.

Государственное регулирование данных сфер направлено на обеспечение потребностей граждан и экономики в воздушных перевозках и авиаработах, обороны и безопасности государства, охраны его интересов, безопасности полетов воздушных судов, авиационной и экологической безопасности.

 

Установлено, что воздушное законодательство Российской Федерации состоит из кодекса, федеральных законов, указов Президента и постановлений Правительства РФ, федеральных правил использования воздушного пространства и авиационных правил, а также принимаемых в соответствии с ними иных нормативных правовых актов. Если международным договором установлены иные правила, чем предусмотрены кодексом, применяются нормы договора.

 

Определены особенности госконтроля за деятельностью в области гражданской авиации. Его цель — обеспечить безопасность полетов воздушных судов, авиационную безопасность и качество работ и услуг. Для осуществления такого контроля уполномоченный орган создает инспекторские службы. Требования служб и инспекторов, предъявленные в связи с проведением проверок, обязательны для исполнения всеми лицами.

 

Урегулирован порядок расследования авиационных происшествий и инцидентов. Они разбираются комиссией в обязательном порядке независимо от категории судна (гражданское, государственное, экспериментальное) и его государственной принадлежности. Цель — определить причины происшествия (инцидента) и принять меры по его предотвращению в будущем. Установление виновника и ответственности не входит в задачи расследования.

 

Определена ответственность перевозчиков, эксплуатантов и грузоотправителей в различных ситуациях. Установлены порядок предъявления требований, лица, имеющие на это право, размеры ответственности и др. Также предусмотрены положения об обязательном страховании ответственности поименованных лиц.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)