АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Железнодорожное сообщение в РФ, характеристика железных дорог в России

Читайте также:
  1. V. Характеристика современного гражданского права
  2. Анализ возможных мест утечки веществ и характеристика этих веществ.
  3. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  4. б. Внести фундаментальные изменения в теорию и практику международных отношений, которых придерживается правительство, находящееся у власти в России.
  5. Бактерии, их характеристика
  6. Банки и банковский кредит в России. Денежно-кредитная политика центрального банка РФ.
  7. Банковская система России. Формы коммерческих банков. Функции Центрального банка.
  8. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  9. Билет № 21 : Система переменного тока на ЖД России.
  10. Билет №6.Типы культуры,их характеристика
  11. В 1. Перенос расплавленного металла в сварочной дуге. Силы, действующие в дуге на расплавленный металл, общая характеристика.
  12. В 4. Виды производственного освещения и их характеристика. Основные светотехнические величины и единицы их измерения, КЕО.

 

Железнодорожный пассажирский транспорт — вид наземного транспорта, который занимается перевозкой пассажиров и осуществляется колёсными транспортными средствами по рельсовым путям. Железнодорожный транспорт является наиболее безопасным видом транспорта по сравнению с другими видами. Железнодорожный транспорт является ведущим элементом транспортной системы, его доля в обеспечении пассажирских и грузовых перевозок составляет более 40 процентов от всего транспорта страны.

 

Современное состояние. Рынок пассажирских железнодорожных перевозок в России – самый молодой. Его становление датируется 2003 годом. Именно в этот год было создано ОАО “Российские железные дороги” (ОАО “РЖД”).

Системный анализ современного состояния железнодорожного транспорта в России и тенденций его развития показывает, что, несмотря на его стабильную работу, для отрасли в целом характерен ряд серьезных проблем:

1) физическое и моральное старение технических средств, средний износ основных фондов магистрального железнодорожного транспорта составляет 59%;

2) железные дороги преимущественно расположены в европейской части страны, менее развита Восточная часть (Сибирь и Дальний Восток), поэтому крайне низок уровень транспортного обеспечения целого ряда регионов и отсутствие транспортной доступности;

3) существенное отставание отечественной железнодорожной техники и технологий от уровня передовых стран мира из-за низкого уровня инвестиций в

железнодорожный транспорт последние два десятка лет;

4) отсутствует необходимая комплексность в координации развития с другими видами транспорта;

5) уровень эффективности железнодорожного транспорта, ассортимент и качество услуг, предоставляемых пользователям, не в полной мере отвечают требованиям складывающейся экономической ситуации. Это связано, в частности, с низким уровнем мотивации работников: отсутствует четкая связь между вознаграждением сотрудников и результатами их труда, а также относительно низок уровень оплаты труда отдельных категорий работников. Наметилась опасная тенденция оттока высококвалифицированных специалистов из отрасли.

6) система государственного регулирования деятельности железнодорожного транспорта недостаточно эффективна, в частности: система регулирования тарифов недостаточно гибка и стабильна.

Перспективы развития. Эффективное функционирование железнодорожного транспорта Российской Федерации играет исключительную роль в создании условий для модернизации, перехода на инновационный путь развития и устойчивого роста национальной экономики, способствует созданию условий для обеспечения лидерства России в мировой экономической системе.

Согласно «Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 года» будут решаться такие задачи как:

1) формирование доступной и устойчивой транспортной системы как инфраструктурного базиса для обеспечения транспортной целостности, независимости, безопасности и обороноспособности страны, социально-экономического роста и обеспечения условий для реализации потребностей граждан в перевозках;

2) повышение защищенности объектов железнодорожной транспортной инфраструктуры от воздействия различного рода угроз;

3) реализация транзитного потенциала России на базе интеграции железнодорожного транспорта в международные транспортные системы;

4) создание условий для углубления экономической интеграции и повышения мобильности трудовых ресурсов;

5) снижение совокупных транспортных издержек, в том числе за счет повышения эффективности функционирования железнодорожного транспорта;

6) приведение уровня качества и безопасности перевозок в соответствие с требованиями населения и экономики и лучшими мировыми стандартами на основе технологического и технического развития железнодорожного транспорта;

7) повышение инвестиционной привлекательности железнодорожного транспорта;

8) обеспечение права граждан России на благоприятную окружающую среду.

Реализация Стратегии обеспечит решение государственных задач в области железнодорожного транспорта.

Железнодорожный транспорт общего пользования будет обслуживать 80 из 83 субъектов Российской Федерации. Плотность железнодорожной сети к 2030 году будет увеличена на 24 процента при полной ликвидации ограничения пропускной и провозной способности.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)