АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТЕНЫ ИЗ КИРПИЧА И КРУПНЫХ БЛОКОВ

Читайте также:
  1. Виды объемных блоков и конструктивные схемы зданий из них
  2. Глава 5 ОСТЕКЛЕНИЕ ВИТРИН СТЕКЛОМ И УСТАНОВКА СТЕКЛОБЛОКОВ
  3. Для наружной терапии кандидоза крупных складок используются
  4. Европейская Директива по вопросу об опасности крупных аварий при определенной промышленной деятельности
  5. Из крупных узлов печени (если больной доживает до этого времени) образуются раковые опухоли (гепатоцеллюлярная карцинома)
  6. Какой вид укорочения можно найти у ребенка с недоразвитием бедра при нормальном состоянии крупных суставов?
  7. Когда стены рушатся, расширяются горизонты
  8. Конструктивные решений объемных блоков
  9. Консультирует крупных российских и зарубежных предпринимателей, политиков.
  10. Контроль за объединением и слиянием крупных корпораций в России осуществляется
  11. Мероприятия, проводимые при возникновении крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим чрезвычайной ситуации)
  12. Мероприятия, проводимые при угрозе возникновения крупных производственных аварий, катастроф и стихийных бедствий (режим повышенной готовности)

 

Стены промышленных зданий из кирпича и мелких блоков (камней) по своему конструктивному решению идентичны со стенами гражданских зданий. Такие стены при­меняют для небольших отдельно стоящих зданий и для участков стен с большим числом технологических отверстий, дверей, ворот и других проемов. Их, как правило, выполняют с применением сплошной кладки, и они могут быть несущими, самонесущими и, в отдель­ных случаях, навесными.

Самонесущие кирпичные наружные стены выносят за внешнюю (наружную) грань колонн каркаса и устанавливают на железобетонные фундаментные балки. Надпроемные перемычки опирают непосредственно на кладку стен, вследствие чего необходимость уст­ройства горизонтальных обвязочных балок отпадает. Устойчивость самонесущих стен обеспечивают колоннами каркаса.

Перемычки – балки 120 мм.

Если большие динамич. нагрузки – ж/б

обвязочные б., закреплен. с колон. каркаса.

 

 

Связь стен с колоннами осуществляют с помощью анкеров или кляммер, которые ставят по высоте через 1,2—2,4 м и выполняют из полосовой или круглой стали диаметром 8—10 мм в виде Т-образных элементов. Одной стороной анкер заводят в тело стены при­мерно на 200—250 мм, а другой крепят сваркой к закладной стальной детали железобе­тонной колонны.

В каркасных зданиях навесные стены из кирпича и искусственных камней распола­гают перед колоннами каркаса и опирают поярусно фундаментные и обвязочные балки, которые вынесены за наружные грани колонн. Такое расположение наружных стен обеспечивает защиту элементов

каркаса от атмосферных воздействий и влияния колебаний на­ружных температур.

Для устройства навесных (фахверкового типа) стен многоэтажных зданий создают фахверк, представляющий собой вспомогательный пристенный каркас из стальных стоек и ригелей, который крепят непосредственно к каркасу здания или к перекрытиям каркас­ного здания.

Крупные блоки для стен промышленных зданий изготовляют из легких или ячеи­стых бетонов (керамзитобетона). В зависимости от районов строительства толщину бло­ков наружных стен принимают 300, 400 и 500 мм, а внутренних стен — 300 мм. Для устройства стен применяют блоки рядовые, угловые, перемычечные, парапетные, кар­низные. Номинальную длинублоков принимают в один или два укрупненных модуля, т. е. 600 и 1200 мм. Действительные размеры рядовых и угловых блоков по высоте состав­ляют 585 и 1185 мм, перемычечных 585 мм. Номинальную длину блоков принимают крат­ной укрупненному модулю — 500 мм (рис. 28.4, а).

 

Перемычечные блоки перекрывают проемы и в то же время явля ются обвязочными поясами, повышающими пространственную жесткость стен. Блоки укладывают на раство­ре марки не ниже 25 с расшивкой швов с наружной стороны и подрезкой с внутренней. Для лучшего заполнения швов раствором в блоке с трех сторон устраивают пазы.

 

 

Укладку легкобетонных блоков в стену производят с перевязкой швов. Для крепле­ния стен к колоннам каркаса здания в горизонтальные швы, а также по верху обвязочных поясов из блоков-перемычек закладывают гибкие Т-образные анкеры с последующей их приваркой к закладным элементам железобетонных колонн. Связь между наружными про­дольными и торцовыми стенами достигают перевязкой кладки в углах здания и закладкой в горизонтальные швы кладки связей из круглой стали не реже, чем через два ряда блоков". В блоки, находящиеся на уровне несущей конструкции ограждающей части покрытия, за­кладывают анкеры для крепления их к плитам покрытия. Приварку анкеров к колоннам производят по ходу монтажа блоков.

Для предупреждения коррозии закладных стальных деталей их покрывают анти­коррозионными составами, а места соединения заливают битумной мастикой. Остальные металлические части креплений покрывают цементным молоком.

 

Стены из крупных панелей.

Для обеспечения полной сборности промышленных зданий наряду с ис­пользованием сборных несущих конструкций (колонн, балок, ферм и др.) применяют сте­новые панели заводского изготовления.

Крупные панели применяют для устройства стен отапливаемых и не отапливаемых зданий. Стены из крупных панелей имеют навесную и самонесущую конструктивную схему. Навесные стены устраивают, когда панели имеют небольшую толщину и для их изготовления используют материалы с малой объемной массой.

Самонесущие панельные стены применяют в производственных зданиях с влажным и мокрым режимами. Устройство в этом случае навесных панельных стен нецелесо­образно, так как при навесных стенах для опирания панелей необходимо устройство стальных опорных консолей-столиков, которые в процессе эксплуатации будут подвергаться коррозии.

По местоположению панели подразделяют на рядовые, угловые, перемычечные, парапетные, карнизные и простеночные. Панели в стенах располагают, как правило, гори­зонтально. При этом упрощается крепление панелей и достигается большая герметичность швов.

Навесные панели при помощи специальных креплений навешиваютна колонны каркаса, а самонесущие панели-перемычки опирают напростеночные панели.

В целях унификации элементов стен и деталей креплений размеры панелей по высоте приняты: 0,9 (доборн.); 1,2; 1,5 (добор.) и 1,8 м, т. е. кратные модулю 0,3 м, а по длине — равные шагуколонн 6 и 12 м. Для простенков – 1,2….. 3,0. В углах и в местах вставок - удлиненные.

 

Для не отапливаемых зданий применяют плоские железобетонные панели из тяже­лого бетона марки 300 с предварительно напряженной арматурой толщиной 70 мм и дли­ной 6 м. Угловые панели для стен не отапливаемых зданий изготовляют длиной 6,1 и 6,35 м

Толщина панелей по теплотехническим и конструктивным расчетам 200, и 300 мм.

В многоэтажных зданиях пояс­ные, надоконные панели устанавливают на 600 мм ниже отметки междуэтажных перекры­тий.

Нижние стеновые панели опирают на фундаментные балки, верх которых на 30 мм ниже отметки пола первого этажа.

На уровне верха горизонтальных оконных проемов стеновые перемычечные панели устанавливают на опорные стальные столики консольного типа, воспринимающие вертикальные нагрузки от вышележащих панелей, сечения их элементов определяют расчетом.

 

В самонесущих стенах надоконные панели опирают на простеночные панели. Максимальную, высоту самонесущих стен определяют расчетом на смятие панелей в ме­стах их опирания на фундаментную балку, a также на прочность сечений простенков.

Основной вариант крепления стеновых панелей — при помощи гибких анкеров.

 

 

B зданиях, к интерьерам которых предъявляют повышенные архитектурные требо­вания, крепят панели скрытым способом. В этом случае панели крепят к закладным дета­лям на наружной грани колонн, таким образом крепления скрыты в зазоре между панелью и колонной (крепление с помощью скоб и крюков).

В производственных цехах с повышенной влажностью воздуха стальные детали, предназначенные для крепления панелей к элементам каркаса, в целях предотвращения их коррозии выносят на внутреннюю поверхность панели и покрывают антикоррозионными составами.

Крепление панелей с помощью двух коротышей из уголков привариваемых к за­кладным деталям в панелях и в колоннах каркаса, в настоящее время применяют в основ­ном для неотапливаемых зданий (сцеп из уголков). «-» Возможна недостаточная плотность стыковых соединений.

 

В целях упрощения решения фронтонов, особенно при покрытиях по сегментным фермам, торцовые стены одноэтажных зданий можно решать с применением 6м плит.

 

Крепление панелей торцовых стен к фахверковым колоннам и к стальным стойкам фахверка, примыкающим непосредственно к угловым колоннам каркаса здания, произво­дят аналогично рассмотренным ранее креплениям продольных стен.

 

 

В отапливаемых зданиях угловые блоки крепят к торцовым панелям ме­таллическими накладками. В неотапливаемых зданиях углы решают с помощью удлиненных панелей.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)