АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Монетарные и немонетарные причины инфляции

Читайте также:
  1. I. Причины конфликта
  2. VII. Причины возникновения ошибок при передаче текста Нового Завета
  3. А.Причины симптоматической артериальной гипертонии
  4. Абсолютная земельная рента. Причины , условия и источники образования абсолютной земельной ренты
  5. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  6. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  7. Безработица: сущность, причины и виды. Проблемы безработицы в России.
  8. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.
  9. Билет 32 Инфляция:виды и сушность.Измерение инфляции. Инфляционное ожидание.
  10. Билет. Кривая совокупного спроса. Причины её отклонения вниз. Неценовые факторы совокупного спроса.
  11. Бюджетный дефицит: понятие, виды, причины возникновения и источники финансирования.
  12. Бюджетный дефицит: причины, пути финансирования и снижения, последствия для экономики страны.

Монетаристы:

1. Основной причиной считают рост номинального кол-ва денег, который превышает рост производства благ при неизменной скорости обращения денег.

Виновниками в данном случае являются: банковская система, которая слабо контролирует прирост денежной массы; население, которое увеличивает совокупный спрос.

2. Инфляция может возникать и не при неизменном кол-ве денег, если скорость их обращения растет быстрее, чем объем пр-ва. Это может происходить при уменьшении спроса на наличные деньги, если совершенствуется техника расчета или из-за замены наличных денег как средства сбережения. А когда инфляция становится галопирующей, она сама является причиной сокращения спроса на деньги, тогдла обе названные причины начинают взаимодействовать, ускоряя процесс.

Не монетаристы:

1. не сбалансир-сть гос-ных доходов и расходов выражается в дефиците гос. бюджета. Если этот дефицит финансируется за счет займов в ЦБ за счет работы печатного станка, то это приводит к росту массы денег в обращении;

2. высокая степень монополизации рынка;

3. увеличение расходов на оборонный комплекс: в этом случае появляются 3 инфляционных случая:

· Растет расходная часть бюджета, что увеличивает его дифицит;

· Происходит не оптимальное использование ресурсов;

· Работники, которые заняты в оборотном секторе на потребительском рынке выступают только в роли покупателей, предъявляющих спрос, но никак не способствуют наращиванию предложения;

4. подтягивание цен на все энергоносители до уровня цен;

5. долгосрочное занижение курса рубля;

6. высокий инфляционный потенциал.


25. Социально-экономические последствия инфляции

1. Инф приводит к тому, что все денежные доходы (как населения, так и предприятий, государства) фактически уменьшаются. Это определяется различиями между номинальным и реальным доходом. Номинальный (денежный) доход – это количество денежных средств, которые получает человек в виде зарплаты, процента, ренты и прибыли. Реальный доход определяется количеством товаров и услуг, которые он может купить на сумму номинального дохода. Если номинальный доход остается стабильным или растет медленнее темпов инфляции, то реальный доход падает.

2. Инф перераспределяет доходы и богатство.

Должники богатеют за счет своих кредиторов (если кредит берется при одной покупательной способности денег, а возвращается, когда на эту сумму можно купить гораздо меньше) Выигрывает и правительство, которое накопило большой государственный долг.

Инфляция перераспределяет доход и богатство за счет тех, кто дает деньги, в пользу тех, кто откладывает платежи. Инфляция увеличивает стоимость недвижимого имущества.

3. В период инф растут цены на товарно-материальные ценности, пользующиеся спросом на рынке. Население и предприятия стремятся как можно быстрее материализовать свои быстро обесценивающиеся денежные средства в запасы.. Результатом ажиотажной закупки товаров является усиление инфляции спроса.

4. Инф делает невыгодным долгосрочное инвестирование.

5. Инф приводит к скрытой конфискации денежных средств у населения и предприятий через налоги. Это имеет место вследствие того, что налогоплательщики из-за роста номинального дохода автоматически попадают в более высокую группу налогообложения.

6. Инф приводит к обесцениванию амортизационного фонда фирм, что затрудняет процесс нормального воспроизводства. Инфляция уменьшает и реальную ценность всех других сбережений (вклады, облигации, страховки). Люди стараются не делать сбережения, а фирмы значительную часть прибыли направляют на текущее потребление, что ведет к сокращению финансовых ресурсов общества, сворачиванию производства


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)