АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основные цели национальной экономики и их реализация

Читайте также:
  1. A) теневой экономики
  2. I. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ
  3. I. Типичные договоры, основные обязанности и их классификация
  4. II. Основные моменты содержания обязательства как правоотношения
  5. II. Основные направления работы с персоналом
  6. II. Основные принципы и правила служебного поведения государственных (муниципальных) служащих
  7. II. ОСНОВНЫЕ ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ КОНЦЕПЦИИ
  8. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  9. III. Основные мероприятия, предусмотренные Программой
  10. III. Основные требования, предъявляемые к документам
  11. Ms dos, его основные условия.
  12. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития

Цели макроэкономического анализа

  • Построение формальных моделей типичного поведения на основе анализа принятия решений «агрегированными» экономическими субъектами.
  • Выявление общих закономерностей экономического развития на основе анализа существующих изменений и тенденций.
  • Анализ механизма взаимодействия экономических субъектов и выявление характера последствий принимаемых ими решений для экономической конъюнктуры.
  • Проведение собственно макроэкономического анализа, то есть статистическое наполнение (подтверждение) теоретических концепций.

Понятие национальной экономики и ее крупные сферы производства.

Национальная экономика – исторически сложившаяся совокупность хозяйственных единиц, расположенных на экономической территории данного государства.

Национальная экономика включает в себя 2 крупные сферы производства:

1. Сфера материального производства. Сюда входит совокупность отраслей, которые производят или доводят до потребителя материальные блага и услуги(промышленность, с/х, грузовой транспорт).

Крупнейшей и ведущей отраслью в сфере материального производства является промышленность. Она состоит из двух крупных групп:

А) добывающей промышленности

Б) обрабатывающей промышленности

Все предприятия материально сферы производства делятся на 2 крупных подразделения.

1 подразделение – производство средств производства.(группа А)

2 подразделение – производство предметов потребления.(группа Б)

2. Сферу нематериального производства. Она включает комплекс отраслей народного хозяйства, непосредственно не участвующих в производстве материальных благ(жэс, пассажирский транспорт).

3. Выделяется и непроизводственная сфера, которая не занимается производством благ, но необходима обществу(оборона, суд).

 

Основные цели национальной экономики и их реализация.

Наиболее общей целевой функцией национальной экономики является удовлетворение постоянно растущих потребностей общества при ограниченных возможностях их удовлетворения.

Основные цели национальной экономики:

1. Стабильный и устойчивый экономический рост. Это означает поддержание устойчивого роста объема производства без резких изменений, спадов и кризисов.

2. Стабильный уровень цен. Высокие цены снижают покупательную способность населения, а следовательно и его жизненный уровень. Падение цен приводит к сокращению объема выпускаемой продукции и росту в связи с этим безработицы.

3. Высокий уровень занятости населения. Это означает, что экономика должна стремиться обеспечить работой всех, кто способен и желает работать. Безработица бывает: фрикционная (связана со сменой места жительства), структурная (несоответствие специальности и образования), циклическая (эконом. колебания), сезонная.

4. Стабильное поддержание внешнеторгового баланса. Это означает достижение относительного равновесия между экспортом и импортом, чтобы сальдо (разность итоговых сумм) поступлений по экспорту и платежей по импорту приближалось к нулю.

5. Защита окружающей среды и улучшение среды обитания человека.

Цели национальной экономики выступают как идеальные, к реализации которых должна объективно стремиться любая национальная экономика. Комплексная их реализация практически невозможна.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)