АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Функция потребления и функция сбережения в теории Дж. М. Кейнса

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. III. Знание теории литературы.
  6. А) к кейнсианской теории,
  7. А) По данным таблицы строим график потребления
  8. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  9. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  10. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  11. Альтернативные модели потребления.
  12. Альтернативные теории спроса на деньги.

Выраженная в % доля любого данного располагаемого дохода, назыв. ср. склонностью к потреблению (арс); доля располагаемого дохода, идущая на сбережения, - ср. склонностью к сбережению (арs): арс= С/Yd и арs=S /Yd.

Доля прироста (сокращения) располагаемого дохода, идущая на потребление, наз-ся предельной склонностью к потреблению (мрс), т.е. это отношение любого изменения в потреблении к вызвавшему его изменению в располагаемом доходе: мрс= ∆С/∆Yd.

Для любого прироста (сокращения) располагаемого дохода, идущая на сбережения, наз-ся предельной склонностью к сбережению (мрs). Это отношение любого изменения в сбережениях к вызвавшему его изменению в располагаемом доходе: mps= ∆S /∆Yd.

Алгебраически мрс – это числовое значение тангенса угла наклона линии потребления, а mps – линии сбережения. Наклон любой кривой опр-ся отношением ее вертикального чсмещения от одной точки к другой к горизонтальному смещению. С= мрс* Yd+Са. (где Са- автономное потребление).

Взаимосвязь располагаемого дохода и потребления может быть выражена в виде ф-ции потребления.

С С= мрс* Yd+Са   ∆C Са ∆Yd Yd

 

Автономное потребление существ. за счет: - ранее сделанных сбережений, - займов под залог имущества, - продажи иных активов домохозяйств.

Дж. Кейс отметил три свойства, к-ми хар-ся функция потребления: 1.значение предельной склонности к потреблению находится между нулем и единицей и меньше ср. склонности к потреблению, 2.ср. склонность к потреблению уменьшается по мере роста дохода, приближаясь в величине МРС, 3. доход является фактором, определяющим потребление.

Ф-цию сбережения можно представить как S=mps*Yd-SL(где SL–величина прошлых сбережений, равная –Са)

S S= mps*Yd-SL   ∆S ∆Yd SL  

 

Факторы потребления и сбережений, н связанные с располагаемым доходом. Величину потребления и сбережения в домохозяйствах кроме уровня располаг. дохода опр-ют также др. факторы, их влияние графически отображается сдвигами кривых потребления и сбережения.

 

 

 

1. Имущество. Увеличение имущества смещает график сбережения вниз, а функции потребления – вверх.

2. Инфляция. Повышение уровня цен ведет к смещению графика ф-ции потребления вниз, а снижения – вверх. Изменение уровня цен влияют на реальную стоимость, или покупательную способность.

3. Ожидания. Ожидания повышения цен и дефицита товаров ведут к росту текущих расходов и сокращению сбережений (смещение графика потребления вверх, а графика сбережения – вниз.)

4. Потребительская задолженность. Если задолженность домохозяйств достигла такой величины, при к-ой от 20 до 25% их текущ. доходов отчисляется на уплату очередных взносов по предыдущ. закупкам, то потребители будут вынуждены сокращать текущее расходование для снижения задолженности. Наоборот, при относительно низкой потребительской задолженности уровень сбережений домохозяйств может повыситься, что приведет к возрастанию их задолженности.

5. Налогообложение. Налоги выплачиваются за счет как потребления, так и сбережений. В связи с этим рост налогов приведет к смещению кривых функций потребления и сбережений вниз, а снижение налогов вызовет сдвиг кривых функций потребления и сбережений вверх.

 


 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)