АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Выбор расчетных параметров

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  3. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  4. А. Порядок работы при выборке по НКРЯ
  5. Абсолютная и относительная ограниченность ресурсов и проблема выбора. Кривая производственных возможностей
  6. Алгоритм выбора антибиотиков при остром бронхите
  7. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности
  8. Альтернативный вопрос (вопрос выбора)
  9. Анализ факторов оказывающих влияние на выбор методов управления
  10. Борьба за выбор политического облика страны.1945-1948 гг.
  11. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  12. В чем заключается противоречие между несмещенностью и эффективностью оценки? Выбор наилучшей оценки.

К расчетным параметрам необходимым для выполнения проекта холодильника относятся:

1. расчетные параметры наружного воздуха;

2. расчетные параметры внутреннего воздуха (газовой среды), продуктов и продолжительность холодильной обработки.

К расчетным параметрам наружного воздуха относятся: расчетные летняя и зимняя температура и относительная влажность воздуха (tн.р.л ., tн.р.з., jн.р.л., jн.р.з .), а также среднегодовая температура воздуха района строительства холодильника tс.г.

Значения коэффициентов параметров наружного воздуха можно принимать по СНиП 2.01.01-82 «Строительная климатология и геофизика» или по приложению 1.

К расчетным параметрам внутреннего воздуха (газовой среды) и продуктов и продолжительности холодильной обработки относятся: расчетные значения температуры и влажности воздуха (газовой среды) в охлаждаемых помещениях холодильника tп.м., jп.м., температуры продукта в начале и конце процесса термообработки (охлаждения, замораживания и холодильного хранения) tпр. нач., tпр. кон, а также время продолжительности холодильной обработки tобр. Значения этих параметров можно принимать по приложениям 7-13.

Время продолжительности холодильной обработки можно принимать следующим образом:

При охлаждении птицы одностадийным способом в камере в течение 10 (15) ч или в туннелях в течение 2 (4) ч (первая цифра здесь и далее относится к курам и уткам, цифра в скобках – к гусям и индейкам). Температура в камере -1 0С, относительная влажность 90¸95 %, температура поступающего продукта 30 0С, выходящего 4 0С.

При замораживании птицы при температуре воздуха в камере -30 0С. Температура поступающего продукта 4 0С, выходящего –15 0С. Время холодильной обработки зависит от характера движения воздуха и способа упаковки птицы: в камере без принудительной циркуляции воздуха – 16 (20) ч, а при усиленной циркуляции – 12 (14) ч, в туннелях –4 (6) ч, если птица упакована в деревянные ящики. При поштучном замораживании птицы в камерах с усиленной циркуляцией воздуха птица поступает на замораживание с температурой 25 0С, продолжительность замораживания - 4 (6) ч.

При замораживании рыбных продуктов на охлаждаемых сооружениях рыбной промышленности осуществляют в камерах с усиленной циркуляцией воздуха, имеющего температуру – 30 0С в течение 5 ч от 5 до –18 0С или в туннельных морозильных аппаратах при температуре воздуха до –35 0С в течение 4 ч. Хранят рыбу при -2¸(-6) 0С.

Для обычных холодильных камер на охлаждаемых сооружениях при охлаждении фруктов и винограда в качестве расчетных параметров среды принимают: температуру внутреннего воздуха -1 0С, относительную влажность 85%. Кратность циркуляции 20÷30 объемов час в период охлаждения и 8÷12 объемов в час при хранении.

Температуру поступающей продукции для районов с расчетной зимней температурой –10 и –20 0С принимают равной 25 0С, а для районов с температурой –30 и –40 0С принимают равной 20 0С. Расчетный срок хранения 5÷8 месяцев (для яблок).

 

17 Составление планировки холодильника

 

Составление планировки холодильника начинается с выбора типа холодильника и структуры охлаждаемых помещений. Затем рассчитывается ориентировочное количество камер различного назначения. После этого определяется общая строительная площадь охлаждаемого склада и его основных камер. Далее на листе миллиметровой бумаги в масштабе наносится охлаждаемый склад площадью Fохл в виде квадрата или прямоугольника с соотношением длин сторон по фронту и глубине от 1 до 1,3 для холодильников вместимостью до 2000 т и от 1,4 до 3 – для холодильников большей вместимости. Длина сторон холодильника должна быть кратной 6 метрам.

Строительная площадь (площадь пола) охлаждаемого склада, равная сумме строительных площадей камер хранения Fк.хр., камер холодильной обработки Fк.о. и вспомогательных помещений Fвсп. (накопительных, сортировочных, вестибюлей коридоров и пр.), определяется по формуле:

 

Fохл = Fк.хр.+ Fк.о.+ Fвсп., м2.

 

Строительная площадь Fк.хр. камер хранения без подвесных путей определяется по формуле:

 

, м2,

 

где Ек - вместимость камер хранения охлажденных или мороженых продуктов или универсальных камер, т; qv – норма нагрузки на 1м3 грузового объема камеры, т/м3; hгр – грузовая высота штабеля, м; - коэффициент использования строительной площади камеры.

 

Значение Ек выбирается в зависимости от назначения и структуры холодильника; значение qv для условного груза принимается равным 0,35 т/м3, а для фактических грузов и тары – по приложениям 3-5. При расчете площади камер hгр можно принять по приложению 23 или определить с использованием таблиц 1÷4 приложения 2.

Коэффициент использования строительной площади камеры принимается в зависимости от площади камеры:

до 100 м2 b=(0,7¸0,75)

от 100 до 400 м2 b=(0,75¸0,8)

свыше 400 м2 b=(0,8¸0,85)

 

Грузовой объем камеры хранения Vгр определяется по формуле:

 

Vгр =Fк.хр.bhгр, м3.

 

Площадь камер хранения Fк.хр. охлажденного мяса, оборудованных подвесными путями, определяется по формуле:

 

, м2,

 

где 1,2 – коэффициент пересчета от нагрузки на подвесные пути к нагрузке на 1м2 строительной площади, м2/м; 0,25 – нагрузка на 1м подвесного пути, т/м.

 

Строительная площадь Fк.о. (в м2) камер охлаждения и замораживания определяется по формуле:

 

, м2,

где М – суточная производительность камер охлаждения или замораживания, т/сут; t - продолжительность цикла холодильной обработки (оборачиваемость камеры), включая время на холодильную обработку, загрузку и выгрузку грузов, оттаивание камерных приборов и т.п., ч; - норма загрузки на 1м2 строительной площади камеры, т/м2; значение принимается в зависимости от способа размещения мяса при холодильной обработке:

на подвесных путях 0,15¸0,2

в стоечных контейнерах

(1 или 2 контейнера по высоте) 0,3¸0,6

на стеллажах 0,3

Площадь вспомогательных помещений принимается равной (25¸40)% суммы строительных площадей камер хранения (меньшее значение относится к охлаждаемым сооружениям большей вместимости).

Предварительную планировку холодильника удобно вести по числу строительных прямоугольников, образованных сеткой колонн:

 

n = Fстр/fстр, единиц,

где Fстр – строительная площадь различного назначения, м2; fстр – строительная площадь одного прямоугольника при принятой сетке колонн, м2.

 

Сетка колонн для одноэтажных холодильников малой вместимости принимается 6´6 и 6´12 м, для средних и крупных - 6´12, 6´18, а для многоэтажных холодильников - 6´6 м. При планировке может оказаться целесообразным изменить число полученных строительных прямоугольников в сторону увеличения или уменьшения до (10¸15)% от расчетной площади. После составления предварительной планировки охлаждаемого склада на плане наносится корпус, в котором расположены машинное отделение и служебные помещения, а также автомобильная и железнодорожная платформы. Площадь служебных помещений принимается равной (0,2¸0,4)Fохл (большее значение относится к охлаждаемых сооружениям большей вместимости). Площадь машинного отделения - (0,05¸035)Fохл (меньшая цифра относится к охлаждаемым сооружениям большей вместимости).

Ширина корпуса машинного отделения и служебных помещений принимается для холодильников вместимостью до 125 т – 6 м, при большей вместимости – 12 м и более. Окончательная планировка холодильника составляется после уточнения размеров строительных элементов и определения толщины теплоизоляции.

Пример составления планировки холодильника приведен на рисунке 10.1. На рисунке цифрами обозначено: I – камера №1, мороженые грузы, t=-200C; II – камера №2 универсальная, t=0/-200С; III – камера №3 универсальная, t=0/-200С; IV – тамбур; V – помещение КИП и ЩСУ; VI – машинное отделение; VII – венткамера;

В систему холодоснабжения входит следующее оборудование: 1 – машина холодильная марки ФМ-45; 2- насос центробежный консольный КМ20/30 для воды; 3 – насос вихревой ВК5/24 для рассола; 4 – подогреватель водо-водяной 4-секционный марки ПВ-4-0,9; 5 – градирня пленочная вентиляторная ГПВ-80; 6 – бак для холодного рассола вместимостью 2 м3; 7 – бак для горячего рассола вместимостью 2 м3; 8 – бак для воды вместимостью 3 м3; 9 – отстойник рассола под трубу Dy=100 мм; 10 – фильтр Dy=80 мм для рассола; 11 – фильтр Dy=100 мм для рассола; 12 – сосуд расширительный вместимостью 50л; 13 – батарея потолочная рассольная однорядная из 12 труб диаметром 38´2,5 мм, длиной 16,0 м, площадью поверхности охлаждения 250 м2; 14 – батарея потолочная рассольная однорядная из 12 труб диаметром 38´2,5 мм, длиной 11,5 м, площадью поверхности охлаждения 178 м2; 15 – батарея пристенная рассольная однорядная оребренная из 4 труб диаметром 38´2,5 мм, длиной 41,4 м, площадью поверхности охлаждения 179 м2; 16 – батарея пристенная рассольная однорядная оребренная из 4 труб диаметром 38´2,5 мм, длиной 30,5 м, площадью поверхности охлаждения 140 м2; 17 – батарея пристенная рассольная однорядная оребренная из 10 труб диаметром 38´2,5 мм, длиной 17,6 м, площадью поверхности охлаждения 196 м2; 18 – распределительное устройство; 19 – дверь теплоизолированная, распашная, двустворчатая с воздушной завесой.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)