АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Следует рассмотреть значение экономического роста

Читайте также:
  1. I. Значение владения движимыми вещами (бумагами на предъявителя и правами требования как вещами)
  2. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  3. I. Сущность и значение документации
  4. III. Виды владения, защита и юридическое значение владения
  5. А2. Умение определять значение логического выражения
  6. Автоматизированное рабочее место (АРМ) таможенного инспектора. Назначение, основные характеристики АРМ. Назначение подсистемы «банк - клиент» в АИСТ-РТ-21.
  7. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  8. Активная подвижность нижнего легочного края , методика проведения, нормативы. Диагностическое значение изменений активной подвижности нижнего легочного края.
  9. Альтернативные подходы к определению характера и роли экономического регулирования (кейнсианство и монетаризм).
  10. Аминокислоты – структурные единицы белка. Классификация аминокислот по структуре радикала. Заменимые и незаменимые аминокислоты. Значение для организма незаменимых аминокислот.
  11. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  12. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.

Увеличение общественного продукта в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия. Т. е. иным способом можно сказать, что растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потребности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне.

Расширенное воспроизводство или экономический рост совокупного общественного продукта бывает двух типов: экстенсивный и интенсивный.

27. ЗНАЧЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Почему экономический рост сам по себе обычно рассматривается как важная экономическая цель? Ответ очевиден. Увеличение общественного продук­та в расчете на душу населения означает повышение уровня жизни. Рост реального продукта влечет за собой возрастание материального изобилия и от­вечает принципам минимизации издержек. Ответ на поставленный вопрос может быть сформулирован и иным способом. Растущая экономика обладает большей способностью удовлетворять новые потреб­ности и решать социально-экономические проблемы как внутри страны, так и на международном уровне. По определению, растущая экономика характеризу­ется приростом годового реального продукта, кото­рый может использоваться для более эффективного удовлетворения существующих потребностей или для разработки новых программ. Увеличение реаль­ных заработков расширяет круг возможностей, до­ступных для любой семьи, — поездка в Европу, новая стереосистема, высшее образование для каж­дого ребенка и т. д. — без ущерба для других возможностей и благ. Вместе с тем экономический рост позволяет, например, осуществить новые про­граммы по борьбе с бедностью и загрязнением окру­жающей среды без падения существующего уровня потребления, сокращения объемов инвестиций и про­изводства общественных благ. Экономический рост облегчает решение проблемы ограниченности ресур­сов. Динамически развивающаяся экономика в отли­чие от статической позволяет обществу и иметь пирог, и есть его. Смягчая вышеуказанную проблему —снимая экономические препятствия, порождаемые ограниченностью объемов производства, — эконо­мический рост позволяет обществу более полно реа­лизовать поставленные экономические цели и осу­ществлять новые широкомасштабные программы.

28. Основоположники концепции экономического роста

Согласно экономическому словарю, “теория экономического роста – раздел экономической науки, возникший в 30-40 гг. XX в.Его предметом стало определение устойчивого,равновесного, сбалансированного роста. Родоначальники теории экономического роста - английский экономист Р. Харрод и американский экономист Е. Домар - в своих моделях исходили из фиксированного отношения между величинами используемых в производстве труда и капитала.По своему научному аппарату теория экономического роста - целостное направление, фокусирующееся на исследованиях макроэкономических моделей, характеризующих основные взаимосвязи общих показателей развития народного хозяйства, таких как национальный доход, конечный продукт, норма накопления, объем капиталовложений и др. Модель Е. Домара, предложенная в конце 40-х гг. XX в., исходила из следующих предпосылок:

а) в модели представлен только рынок благ, который сба­лансирован;

б) технология производства представлена в ней произ­водственной функцией Леонтьева;

в) отсутствует взаимозаменяемость факторов производ­ства;

г) на рынке труда существует избыточное предложение, вызванное негибкостью цен;

д) выбытие капитала отсутствует, средняя производительность капитала (Y/K) и норма сбережений (SY) ста­бильны;

е) выпуск зависит только от одного ресурса — капитала.

Модель Харрода исходит из уравнений, отражающих функциональные связи в экономике, и анализа психологических мотивов поведения предпринимателей. Эта модель была разработана раньше (1939 г.), чем модель Домара, однако Харрод поставил задачу заложить основы общей теории экономического роста.

В модели представлен только рынок благ (как и у Домара). Но модель Харрода имеет ряд особенностей:

а) в модель включена эндогенная функция инвестиций в отличие от экзогенно заданных инвестиций у Домара;

б) величина капиталоемкости (K/Y) постоянна;

в) поведение предпринимателей зависит от их ожиданий относительно спроса на товары и услуги.

МОДЕЛЬ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА СОЛОУ - неоклассическая модель экономического роста, выявляющая механизм влияния сбережений, роста трудовых ресурсов и научно-технического прогресса на уровень жизни населения и его динамику.

Модель была разработана в 1956 г. и является простой моделью, поскольку представлены только домохозяйства и фирмы.

Р. Солоу в своей модели использовал следующие предпосылки неоклассической экономической школы: совершенная конкуренция, гибкость цен, полная занятость, взаимозаменя­емость ресурсов производства, убывающая производитель­ность капитала, постоянная отдача от масштаба, постоянная норма выбытия, отсутствие инвестиционных лагов.

В модели Солоу используется производственная функция Кобба—Дуглала, где труд и капитал являются субститута­ми. Необходимым условием равновесного состояния экономической системы выступает равенство совокупного спроса и совокупного предложения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)