АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели СНС

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  3. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  4. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  5. Абсолютные показатели оценки риска
  6. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  7. Аналитические показатели рядов динамики
  8. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  9. Безработное население. Уровень безработицы. Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Естественный уровень безработицы. Вынужденная безработица.
  10. В 3. Показатели использования основных производственных фондов
  11. В 3. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
  12. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.

Для получения комплексной оценки о состоянии национальной экономики и оценки результатов деятельности отдельных отраслей экономики система национальных счетов противопоставляет каждой стадии воспроизводства соответствующий счет или группу счетов, характеризующих интенсивность движения стоимости товаров и услуг через все стадии воспроизводственного цикла. Для экономики в целом предусматривается составление всех счетов, которые образуют сводные счета. Также разрабатываются счета по секторам и регионам.

Основные показатели системы национальных счетов:

Валовый внутренний продукт

Валовый национальный доход

Валовый национальный располагаемый доход

Конечное потребление

Валовое накопление

Национальное сбережение

Чистое кредитование

Чистое заимствование

Национальное богатство

Сальдо внешней торговли

24. История СНС

Впервые оценка Налоговой системы была осуществлена английским экономистом Уильямом Петти, а первая макроэкономическая модель была создана французом Франсуа Кене. По мере того, как росла потребность в адекватной системе оценки экономики, на Западе в 1930-х годах были предприняты попытки создания счетов, связывающих все показатели хозяйственной деятельности. Среди теоретиков новой системы были: А. Маршалл, Дж. М. Кейнс, К. Кларк, Р. Стоун и другие.

Впервые, в 1945 году принципы СНС были приведены в операционный вид и опубликованы в «Белой книге».

Создаётся исследовательский центр под руководством Р. Стоуна, в результате чего, в 1953 году создаётся первый стандарт СНС. Первый всеохватывающий набор стандартов по национальным счетам был опубликован в 1953 году, после чего последовали существенные обновления в 1968, 1993 и теперь в 2008 году. Ясно, что, хотя развитие национальных счетов не происходит каждые 15-20 лет, идентификация обновлений, необходимых для СНС, представляет собой непрерывный процесс, даже если издание полного документа происходит нерегулярно. Развитие и совершенствование зависят от комбинации факторов: эволюции экономических процессов (например, появления новых финансовых инструментов), прогресса в статистических оценках и методах измерения, улучшения в сборе данных. В ООН стандарт был принят под названием «Система национальных счетов и вспомогательных таблиц». В 1968 году была принята новая версия международного стандарта СНС («Синяя книга»), просуществовавшая до 1993 года. Она включала: свободные счета; производство, потребление, использование капитала; счета доходов и расходов и счета финансирования капитальных затрат. Во втором стандарте СНС была важная особенность — разделение по секторам. В 1993 году была выработана третья версия международной СНС. Ныне действующая система появилась в 2008 году. Она включает все сферы производства за исключением разве что некоторых бытовых услуг, учитывать которые практически невозможно.

Что касается России, то она перешла к СНС в 1991 году и стала использовать второй стандарт (1968 года). Статистическая комиссия ООН приняла решение о том, что СНС 1993 должна быть обновлена с целью приведения концептуальной основы СНС в соответствие с потребностями потребителей данных. Это решение связано с тем, что экономика во многих странах претерпела существенные изменения по сравнению с началом 1990-х годов, когда была разработана СНС 1993, а кроме того, результаты исследований в области методологии в течение прошлого десятилетия позволили улучшить методы измерения некоторых наиболее сложных компонентов счетов. В соответствии с мандатом, данным Комиссией, СНС 2008 не содержит рекомендаций о внесении фундаментальных и всеохватывающих изменений, которые затруднили бы плавный переход от более ранних версий СНС, включая СНС 1968, которая все еще используется в ряде стран в качестве концептуальной основы. Кроме того, важным фактором в принятии решения об обновлении СНС было понимание необходимости обеспечения согласованности с соответствующими руководствами по статистике, такими как руководства по платежному балансу, статистике государственных финансов, денежно-кредитной и финансовой статистике.

21 августа 2013 г. глава Федеральной службы государственной статистики (Росстат) Александр Суринов анонсировал внедрение СНС 2008 г. в России.

В настоящее время в биржевой торговле используется ряд СНС как индексы деловой активности.

25. Виды сводных счетов СНС.

Система национальных счетов - это система взаимосвязанных статистических показателей представленных в виде таблиц и счетов, характеризующих результаты экономической деятельности страны.

Важнейшие виды счетов:

- Счет производства - баланс потребления сырья, материалов и услуг для производственных целей.

- Счет валовой добавленной стоимости - баланс производства доходов и возмещения основного капитала через амортизацию в продукте.

- Счет эксплуатации - баланс распределения добавленной стоимости между заработной платой, выплатами по социальному страхованию, косвенным налогам.

- Счет распределения - баланс распределения результата эксплуатации на дивиденды, паи.

- Счет капитала - баланс финансирования инвестиций (чистых), увеличения запасов и т.д.

- Финансовый счет - итоговый баланс, который показывает, кто предоставил необходимые капиталы и кому были переданы излишние капиталы (бессальдовый счет).

26. Экономический рост можно определить как рост реального валового национального продукта (ВНП) или рост реального ВНП на душу населения.

Он обеспечивает прирост производства, используется для решения внутренних и международных социально-экономических проблем.

Экономический рост определяется следующими факторами: природные ресурсы, трудовые ресурсы, капитал, технологии.

Экономический рост определяется и измеряется двумя взаимосвязанными способами: как увеличение реального ВНП за некоторый период времени или как увеличение за некоторый период времени реального ВНП на душу населения. Использоваться могут оба определения.

Например, если в центре внимания находятся проблемы военно-политического потенциала, более подходящим представляется первое определение. Но при сравнении жизненного уровня населения в отдельных странах и регионах явно более предпочтительным является второе определение. Так, ВНП Индии почти на 70% превосходит ВНП Швейцарии, однако по уровню жизни населения Индия отстает от Швейцарии более чем в 60 раз.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)