АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Перформанс в СССР в 70-80 гг. 20 века, на примере арт-групп «Гнездо» и «Мухоморы»

Читайте также:
  1. Алгоритм оценки и проверки адекватности нелинейной по параметрам модели (на примере функции Кобба-Дугласа).
  2. Анализ нестабильности условий деятельности фирм на примере «Apple»
  3. АСПЕКТЫ ИСТОРИЧЕСКОЙ КОМПЛЕМЕНТАРНОСТИ НА ПРИМЕРЕ КАВКАЗСКОЙ ВОЙНЫ (1817-1864)
  4. В искусстве Амарны возрастает интерес к внутреннему миру человека, в художественных произведениях передается его тонкость и одухотворенность.
  5. Влияние социальной рекламы на процесс формирования гражданственности у студентов высших учебных заведений (на примере ТГМУ)
  6. Волонтерство как технология развития социальной активности студенческой молодежи (на примере волонтерской деятельности в г. Владивостоке)
  7. Все, кто знали Игоря Александровича, будут помнить его как мудрого и очень отзывчивого человека, грамотного специалиста, инициативного организатора.
  8. Дайте нравственный анализ требований, содержащихся в международно-правовых актах (Всеобщая Декларация прав человека, Международный пакт о гражданских и политических правах).
  9. Задача о раскрое на примере деятельности бумажной фабрики.
  10. Использование модели «спрос-предложение» для анализа проблем российской экономики (на примере либерализации цен)
  11. Как у нее все это получается? И где найти человека, который тебя полюбит и
  12. Комплексный механизм государственной поддержки инноваций (на примере Республики Коми)

Перфо́рманс(англ. performance — исполнение, представление, выступление) — форма современного искусства, в которой произведение составляют действия художника или группы в определённом месте и в определённое время. К перформансу можно отнести любую ситуацию, включающую четыре базовых элемента: время, место, тело художника и отношение художника и зрителя. В этом заключается отличие перформанса от таких форм изобразительного искусства, как картина или скульптура, где произведение определяется выставленным объектом.

Иногда перформансом называют такие традиционные формы художественной деятельности, как театр, танец, музыка, цирковые выступления и т. п. Однако в современном искусстве термин «перформанс» относится обычно к формам авангардного или концептуального искусства, наследующим традицию изобразительного искусства.

Мухомор, группа. Датой рождения группы <Мухомор> считается 24 марта 1978 года, когда друзья и одноклассники – Свен Гундлах, Алексей Каменский, Константин Звездочетов, братья Владимир и Сергей Мироненко создали совместное полотно <Охота индейца на орла> и объявили его <Международным днем хэппенинга>. Последовавшие за этим постановочные пародийные перформансы с элементами буффонады, заснятые на кинопленку, были полемически нацелены на акции <КД>, пародируя их высокородную эзотерику. Прошедшие в дальнейшем <Вечера памяти поручика Ржевского> или выдача друг другу удостоверений <концептуалиста 4 категории> показала всему художественному сообществу идею наличия <третьего пути> в искусстве. Большее количество работ <Мухоморов> выглядят как случайные почеркушки или детские рисунки, а рисованные альбомы или фотодокументации всевозможных ночных бдений выглядит как ненужный хлам. Но в отличии от концептуалистов с их заумными произведениями, зашифрованными знаками и кодами, стратегия группы <Мухомор> была направлена на расшифровку банальностей и устоявшихся в общественном сознании штампов. Так, например, был написан критический обзор <Всеобщей истории искусства>, где подвергалась переосмыслению эта самая история. Апофеозом творчества группы был <Золотой диск>, выпущенный зимой 1981-1982гг. На заранее приготовленные саунд-треки музыки ABBA, группы Стаса Намина, хитов рок-н-ролла, блюзовых и джазовых импровизаций, советской классики участники группы декламировали стихи собственного сочинения, подбирая их по ритму. Свен Гундлах назвал это не музыкой, а <Говорением>. <Золотой диск> был растиражирован в небольшом количестве копий на кассетах, но уже через год он был известен всему рок-сообществу, а радиоведущий Сева Новгородцев прокрутил его на Би-би-си, - группой <Мухомор> заинтересовалась КГБ. По распоряжению <Всесоюзного научно-метадического центра при Министерстве культу СССР от 1 октября 1984 года для проверки студий звукозаписи и дискотек> на распространение музыки ВИА <Мухомор> был наложен запрет, а троих членов группы – Свена Гундлаха, Константина Звездочетова и Владимира Мироненко забрали в армию. После этого в 1984 году группа распалась.

Константин Викторович Звездочетов (1958, Москва) — российский художник, один из основателей арт-группы «Мухоморы». Родился в 1958 году в Москве. С 1976 по 1981 год учился на постановочном факультете Школы-студии МХАТ. В 1978 году выступил одним из основателей арт-группы «Мухоморы», в деятельности которой принимал активное участие до 1984 года. В 1986 году инициировал создание группы «Чемпионы мира» (совместно с Г. Абрамишвили и Б.Матросовым). Издавал литературно-художественный альманах «Ночная жизнь».

Гнездо, группа

Участники группы: Михаил Рошаль-Федеров, Виктор Скерсис,Геннадий Донской. Группа получила свое название после выставки, проходившей в 1975-м в Доме культуры на ВДНХ. Трое молодых художников во время перформанса «Тише! Идет эксперимент!» («Высиживайте яйца», авторское название – «Высиживатель духа») встречали зрителей сидя в гигантском гнезде, сделанном из веток и пуха.

Рошаль и Скерис родились в 1956 г. в Москве. Учились у Александра Меламида в художественной школе № 1. До создания группы сделали самостоятельные работы для несостоявшейся выставки «Соц-арт» в Москве: Скерсис – картину «Кремлевская стена» (1973), Рошаль – «Даешь угля!», Донской – «Красноармеец хуем бьет буржуев». Продолжая традиции Комара и Меламида, группа «Гнездо» активно развивала практику соцартистского перформанса, что стало основной стратегией творчества участников группы.

«Московскими концептуалистами» принято считать Кабакова и его учеников, но, пожалуй, именно Донской, Рошаль и Скерсис, принадлежавшие к другой линии, были концептуалистами настоящими (а не московскими или романтическими) – художниками отношений, связей, намерений, свободными от веса вещей, веса исторических и литературных воспоминаний. Это наш ответ лучшим образцам американского поэтического перформанса 70-х – Вито Аккончи, который нашептывал одиноким прохожим постыдные тайны о себе самом, или Брюсу Науману, который подчеркнуто сознательно обходил площадь по кругу.

(Екатерина Деготь)

Творческая биография группы закончилась после эмиграции Комара и Меламида в 1978.

Виктор Скерсис уехал в США в 1984-м, живет в Вифлееме (Пенсильвания). Михаил Рошаль умер в 2007 г. Москве. Геннадий Донской живет в Москве.

Акции и перформансы:

1) Голые тела, ничком лежащие на земле, – сюжет в визуальной памяти ХХ века слишком болезненный. Но демонстративное игнорирование этих ассоциаций – не безответственность и не юношеское недомыслие. Голый человек на голой земле – свободный человек.

2) Художники в течение получаса воздействовали собственной энергией на холст, дожидаясь появления картины. Тогда еще не были опубликованы дневники Родченко 1919 года, в которых он мечтает как раз о таком – лежать на диване и мыслью проецировать искусство на плоскость.

3) Минута всемирного недышания. 1978 Участники не дышали, сокращая количество поступающего в атмосферу углекислого газа. Это уже не пародия на (тогда еще зачаточную) экологию, а собственно художественная экология: в наши дни воздержаться от создания произведения куда более эстетически и морально ценно, нежели создать еще один громоздкий монумент чему бы то ни было.

4) Получасовая попытка материализации Комара и Меламида. 5 октября 1978. В день открытия выставки Виталия Комара и Александра Меламида (которые к тому времени эмигрировали на Запад) в галерее Рональда Фельдмана в Нью-Йорке Д–Р–С в квартире Михаила Рошаля на улице Дмитрия Ульянова, где они обычно и паслись, в течение получаса внимательно смотрели на фотографии своих учителей, возвращая их назад.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)