АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Целесообразно датчики устанавливать в непосредственной близости от рабочего инструмента

Читайте также:
  1. II. Экономия на условиях труда за счет рабочего. Пренебрежение самыми необходимыми затратами
  2. Бог хочет близости с нами ради нашей пользы. Текст Иеремия 13:1-11 (с. 749 ВЗ)
  3. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительное ограничение рабочего времени в законодательном порядке. Английское фабричное законодательство 1833–1864 годов
  4. Борьба за нормальный рабочий день. Принудительные законы об удлинении рабочего дня с середины XIV до конца XVII столетия
  5. бригадной фотографии рабочего дня
  6. В сумерки хищник отправился на поиски пищи. Сначала он обследовал места по соседству, затем, убедившись, что поблизости нет добычи, углубился в лес.
  7. В ходе производства очной ставки возникают многочисленные проблемы. Существует проблема принятия решения о целесообразности проведения очной ставки и выбор момента ее проведения.
  8. Взаимосвязь режимных параметров и стойкости инструмента.
  9. Виды рабочего времени
  10. Вопрос 47 Датчики температуры в системах впрыска топлива
  11. Времени. Фотография рабочего дня. Хронометраж рабочего времени
  12. Геометрические параметры режущей части инструмента.

Подобные схемы могут быть рассмотрены для других станков, а также и для кузнечно-штамповочного оборудования.

 

 

 

При диагностировании имеют место такие понятия, как:

Система диагностирования – совокупность средств, объекта и исполнителей, необходимая для проведения диагностирования по правилам, установленным в технической документации.

и

Средства диагностирования – аппаратура и программы, с помощью которых осуществляется диагностирование.

Система диагностирования (диагностики) может быть автоматизированной

Под автоматизированной системой диагностики (АСД) понимают дополнительно изготовленные технические устройства с нормированными метрологическими свойствами, размещенные внеили в пределах рабочей зоны станка и выполняющие в автоматическом режимепроцедуры нахождения и сравнениядействительного параметра детали, узла станка, инструмента, приспособления ТС с его проектнымзначением и формирования команд управления ТП.

 

В функции АСД входит обеспечение и управление тремя одновременно действующими процессами — это обработка, диагностика и контроль.

 

004

На рис. 9.1. представлена многоуровневая схема автоматического управления технологическим процессом обработки с использованием автоматизированной системы диагностики (АСД)

В её состав входят:

- САПР – система автоматизированного проектирования

- АСД – автоматизированная система диагностики

- САК – система автоматизированного контроля

- УП – управляющая программа

- СУ – система управления

- ПР – промышленный робот

- КИМ – координатно- измерительная машина

 

Для нормальной работы АСД необходимо установить соответствующие датчики в узловых (информативных) точках технологического оборудования, которые будут в автоматическом режиме снимать параметры с инструмента, детали или узла оборудования, сравнивать снятые параметры с проектным значением и формировать команды управления технологическим процессом.

Наибольшее распространение в качестве датчиков получили следующие датчики

005006

В настоящее время особенно широко используются тензорезисторные (тензометрические) чувствительные элементы, которые изменяютсвое электрическое сопротивление за счет приложенной механическойсилы.

007

Тензометрия (от лат. tensus – напряжённый, натянутый и греч. metréō – измеряю) – экспериментальное определение напряжённого состояния конструкций, основанное на измерении местных деформаций

Первые тензорезисторы появились в 1955-58 годах, они были самодельные проволочные; потом появились серийные (первые - в США в 1960 году) проволочные на бумажной подложке.

Измерение силы

Тензорезистор, наклеенный на рабочее тело датчика, являющегося опорой для груза или прилагаемого усилия, может измерить силу, направленную на эту опору, или вес, лежащего на ней груза

008


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)