АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Во-вторых. Формирование предприимчивости

Читайте также:
  1. III. Формирование тоталитарного режима
  2. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  3. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  4. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  5. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  6. Валютный курс и его формирование.
  7. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  8. Восточные славяне. Формирование и развитие древнерусского государства.
  9. Глава 10. ФОРМИРОВАНИЕ НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ
  10. Глава 17. ФОРМИРОВАНИЕ ХАРАКТЕРА
  11. Глава 9. РАЗВИТИЕ МОТИВОВ ПОВЕДЕНИЯ И ФОРМИРОВАНИЕ САМОСОЗНАНИЯ РЕБЕНКА В ДОШКОЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ

Предприимчивости надо обучать, то есть учить менеджеров принимать рискованные, но обоснованные и перспективные решения, проявлять энергию и настойчивость, сочетать самостоятельность с ответственностью. В тоже время готовых рецептов не бывает. Предприимчивость – это внутреннее состояние менеджера.

К важнейшим факторам развития предприимчивости следует отнести:

1) Стремление и личное желание менеджеров и субъектов малого предпринимательства искать и находить формы развития деловой активности и внедрения инноваций, повышения результативности своей деятельности;

2) На развитие предприимчивости кадров определяющее влияние оказывает среда, в которой действует менеджер, условия функционирования предприятий и фирм, характер собственности и законодательно-правовая база.

Рассмотрим это на примере Указа Президента Республики Беларусь от21 мая 2009 г. N 255 «О некоторых мерах государственной поддержки малого предпринимательства».

В соответствии с Указом индивидуальным предпринимателям, микроорганизациям со средней численностью работников за календарный год до 15 человек и малым организациям со средней численностью работников от 16 до 100 человек оказывается государственная финансовая поддержка за счет средств, предусмотренных в программах государственной поддержки малого предпринимательства:

2.1.1. Белорусским фондом финансовой поддержки предпринимателей: финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе; имущества на условиях лизинга (финансовой аренды); гарантий по льготным кредитам, выдаваемым банками Республики Беларусь;

2.1.2. облисполкомами и Минским горисполкомом: финансовых средств на возвратной возмездной или безвозмездной основе; субсидий для возмещения части процентов за пользование банковскими кредитами; субсидий для возмещения расходов на оплату лизинговых платежей по договорам лизинга (финансовой аренды) в части оплаты суммы вознаграждения (дохода) лизингодателя; субсидий для возмещения части расходов, связанных с участием в выставочно-ярмарочных мероприятиях либо с их организацией;

2.1.3. банками Республики Беларусь льготных кредитов за счет средств местных бюджетов, предусмотренных программами государственной поддержки малого предпринимательства и размещенных во вклады (депозиты) этих банков;

2.2. субъектами инфраструктуры поддержки малого предпринимательства (центрам поддержки предпринимательства, инкубаторам малого предпринимательства) путем предоставления субсидий облисполкомами и Минским горисполкомом.

3. Финансирование мероприятий программ государственной поддержки малого предпринимательства (проведение конкурсов, издание методических пособий, развитие информационных ресурсов и другие мероприятия) осуществляется за счет средств республиканского бюджета Министерством экономики, местных бюджетов – облисполкомами и Минским горисполкомом в соответствии с законодательством о государственных закупках.

Указ обязал Совет Министров Республики Беларусь, облисполкомы и Минский горисполком разработать и утвердить:

-государственные и региональные программы государственной поддержки малого предпринимательства сроком на 3 года;

- порядок проведения конкурсов инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства.

Реализация Указа направлена на активизацию деятельности субъектов малого предпринимательства, развитие их инициативы и активности, формирование нового инновационного мышления. Такие меры государства окажут гораздо большее влияние на формирование новой когорты кадров предпринимателей, чем любые другие действия в этом направлении.

В третьих. Формирование у руководящих кадров всех уровней современного инновационного мышления.

 

Требу­ется критическое переосмысление и преодоление сложившихся в управлении подходов, при которых деятельность руководителя ос­новывается на поддержании в заданном режиме отработанных:

- технико-технологических систем;

-систем организации производства и труда;

-внутренних и внешних связей;

- взаимодействия структур управления;

-процедур принятия решений.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)