АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. II. СТРУКТУРА отчетА по Практике по профилю специальности
  10. III Организация кадровой работы
  11. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  12. III. СТРУКТУРА КУРСА

ВВЕДЕНИЕ

Современным инструментом управления развитием организации в условиях нарастающих изменений во внешней среде и связанной с этим неопределенности является методология стратегического управления.

Практика показывает, что те организации, которые осуществляют комплексное стратегическое планирование и управление, работают более успешно и получают прибыль значительно выше средней по отрасли. Для успеха необходимы целенаправленная концентрация сил и правильно выбранная стратегия.

Выбор курса на расширение производства и объемов реализации продуктов или же на их сокращение; полная замена продукта новым или только его частичная модификация, стремление захватывать рынок продукта в начале его формирования или выход и борьба за долю рынка продукта тогда, когда рынок уже сформировался, — эти и многие другие аналогичные вопросы приходится решать высшему руководству, осуществляющему стратегическое управление фирмой.

Выполнение курсовой работы является одним из заключительных этапов изучения курса «Стратегический менеджмент».

Целью курсовой работы является расширение и закрепление студентами теоретических и практических знаний по курсу.

Работа направлена на приобретение студентами навыков формирования продуктово-маркетинговой стратегии фирмы на основе миссии, целей, анализов внутренней и внешней среды, конкурентов, привлекательности отрасли, конкурентоспособности стратегических центров хозяйствования, исходя из сферы деятельности фирмы и характеризующих ее показателей, включенных в задание.

СТРУКТУРА КУРСОВОЙ РАБОТЫ

Содержание курсовой работы в качестве обязательных составных элементов включает:

– Титульный лист

– Аннотацию

– Содержание

– Введение

– Основную часть работы

– Список литературы

– Приложения

Титульный лист оформляется по стандартам с указанием обязательных реквизитов. В аннотации раскрывается краткое содержание курсовой работы. Она должна содержать сведения о выполненной работе, объеме работы (количество страниц), количестве и характере иллюстративного материала. Общий объем аннотации не более 1 страницы.

Основная часть состоит из введения, теоретической и практической части, заключения.

Во введении обосновывается актуальность темы, рассматривается значение стратегического управления развитием организации, формируется цель выполнения курсовой работы.

В теоретической части в соответствии с заданной или выбранной самостоятельно (по согласованию с преподавателем) темой освещаются теоретические аспекты стратегического управления.

В практической части требуется, используя исходные данные согласно варианту задания, определить продуктово-маркетинговую стратегию фирмы, сформулировав миссию, цели, проведя анализ внутренней и внешней среды, конкурентных преимуществ, конкурентов, привлекательности отрасли и конкурентоспособности стратегических центров хозяйствования.

В заключении делаются выводы о существующей продуктово-маркетинговой стратегии фирмы и рекомендации по ее корректировке.

В списке литературы должны быть указаны в алфавитном порядке все источники, используемые в курсовой работе: учебно-научная и методическая литература, приводится список использованных журнальных статей.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)