АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Исследование придаточных пазух носа. Чтение рентгенограмм

Читайте также:
  1. I. Литературное чтение и развитие речи
  2. I. Нос и придаточные пазухи
  3. II этап. Исследование спонтанного нистагма.
  4. II. Анатомія та фізіологія носа і приносових пазух
  5. II. Заболевания носа и околоносовых пазух
  6. а) Исследование непосредственного запечатления следов
  7. Аналитическое исследование финансово-хозяйственной деятельности предприятий базируется на определенных принципах.
  8. Анатомия лобной, решетчатой и основной пазух.
  9. Анатомия наружного носа и полости носа.
  10. Анатомия околоносовых пазух
  11. Аномалии развития и заболевания носа.
  12. Б) бактеpиоскопическое исследование налета

Методы исследования. В диагностике заболеваний П. п. н. используют наружный осмотр, позволяющий выявить в области проекций пазух, преддверия полости рта и твердого неба припухлость, инфильтрацию мягких тканей, гиперемию, свищ. С помощью пальпации и перкуссии оценивают консистенцию тканей в области проекции пазух, выявляют их болезненность. Риноскопия дает возможность осмотреть носовые ходы и носовые раковины, определить состояние слизистой оболочки, характер отделяемого из пазух. Для определения проходимости соустья пазух с полостью носа проводят их зондирование. Диагностическое значение имеет пункция П. п. н., которую используют также с лечебной целью. Полученное при пункции содержимое подвергают бактериологическому исследованию, определяют чувствительность выделенной микрофлоры к антибиотикам;

Для трепанопункции лобной пазухи наибольшее распространение получил метод Антонюк — через переднюю стенку пазухи (место трепанопункции находится на биссектрисе прямого угла, образованного линией, проведенной через лоб и переносицу, и линией, образованной надбровными дугами, отступив 1—1,5 см от вершины угла). В ряде случаев используют антроскопию — осмотр пазух с помощью оптических приборов (антроскопов). Антроскопию верхнечелюстной пазухи обычно осуществляют через отверстие в нижнем носовом ходе, образованное при радикальной операции на пазухе, антроскопию лобной пазухи — через отверстие, сформированное в передней или нижней стенке пазухи.

Широкое распространение, преимущественно при исследовании верхнечелюстных пазух, получило рентгенологическое исследование и особенно томография, в т.ч. компьютерная. Основными проекциями являются носоподбородочная, лобно-носовая, боковая и аксиальная. На рентгенограммах и томограммах неизмененные П. п. н. образуют участки повышенной прозрачности, ограниченные костными стенками. Искусственное контрастирование П. п. н. (синусографию) выполняют в тех случаях, когда обзорные снимки и томограммы не дают достаточных сведений о характере и распространенности патологического процесс

Рентгенологические признаки повреждений придаточных пазухи носа разделяют на прямые и косвенные. К прямым относят наличие линии перелома, нарушение непрерывности и смещение линейных теней стенок пазух, что наиболее выражен оскольчатых и вдавленных переломах. Косвенным признаком может служить затемнение пазухи, вызванное кровоизлиянием в полость.

Основным рентгенологическим признаком воспалительных заболеваний придаточных пазух носа является симптом затемнения, обусловленный потерей присущей им прозрачности и заменой воздуха патологическим содержимым. Характер затемнения пазух, его интенсивность и структурность на рентгеновском снимке обусловлены патологическим состоянием их слизистой оболочки, наличием грануляций, полипов, кист, серозной или гнойной жидкости и т. д. Отечность или гипертрофию слизистой оболочки верхнечелюстной и лобной пазух можно определить по краевому затемнению, экссудат при острой эмпиеме, а иногда и при обострении хронического воспаления — по рентгенологическому признаку горизонтального уровня жидкости, если снимок производился при вертикальном положении головы больного и кассеты.

В тех случаях отека или гиперплазии слизистой оболочки, когда затемнение имеет сплошной характер и не дает возможности при обычной рентгенографии определить его причину, прибегают к томографии или рентгенологическому исследованию пазух с предварительным введением йодолипола, сергозина и других жидких контрастных веществ.

 

1)Нейросенсорная тугоухость. Класиф. Принц леч

Нейросен тугоухость-поражение различных нейросенсорных отделов слухового анализатора(от кохлеарных рец до слуховой зоны коры голов мозга)

Кл:Внезапная(с начало возникнов прошло не более 12 ч), Острая(до 1 мес), Хроническая(более 1 мес)

Клиническая картина. Нейросенсорной тугоухос­ти присущи два основных симптома: 1) различной высоты субъ­ективный шум в ушах вследствие воспалительно-дегенератив­ного процесса и сосудистых нарушений; 2) понижение слуха, ко­торое характеризуется ухудшением разборчивости речи и пло­хим восприятием звуков, преимущественно высокой частоты при воздушном и костном их проведении.

Лечение. Первые две недели после начала острой ней­росенсорной тугоухости исключительно благоприятны для проведения дезинтоксикационной и иной терапии в условиях ЛОР-стационара. Ее нужно рассматривать как оказание неот­ложной помощи. Как можно раньше лечение должно быть на­правлено на устранение или нейтрализацию причин заболева­ния, в связи с чем показано применение терапевтических средств; при наличии той или иной инфекции назначают антибиотики негликозидного ряда, например, цефазолин, кефзол, цедекс и т.д. Проводят дезинтоксикацию — гемодез (400 мл внутривенно ежедневно в течение 5 дней), реоглюкин (200 мл внутривенно в течение 7 дней) и т.д.

Лечение токсических форм нейросенсорной тугоухости предусматривает в первую очередь проведение мероприятий по прекращению поступления токсинов и выведению их из организма. Для этого назначают мочегонные и потогонные средства. Как антидотное средство показано подкожное или

внутримышечное введение унитиола (1 мл 5 % раствора на 10 кг массы тела больного) в сочетании с витаминами Вь В6, В12. В 1-е сутки унитиол вводят 3—4 раза, на 2-е — 2—3 раза, в последующие 7 дней — по 1—2 раза. Одновременно назнача­ют натрия тиосульфат (5—10 мл 30 % раствора внутривенно, 10 вливаний на курс; а также активатор тканевого дыхания — кальция пентонат (2 мл 20 % раствора 1—2 раза в сутки под­кожно, внутримышечно, внутривенно).

Показана кокарбоксилаза по 50 мг ежедневно в течение 30 дней в сочетании с приемом внутрь таблетированного апилака (таблетка содержит 0,01 г препарата) по 1 таблетке под язык 3 раза в день после еды в течение месяца. Для улучшения об­менных процессов в нервной ткани назначают внутримышеч­ные инъекции АТФ по 1—2 мл 1 % раствора в течение месяца, рибоксин (5 мл внутривенно капельно с изотоническим рас­твором натрия хлорида), антикоагуляционная терапия: гепа­рин по 15—20 ЕД/сут в 4 приема или внутримышечно.

Стимулирующая терапия включает подкожное введение экстракта алоэ по 1 мл в день, на курс лечения 25—30 инъек­ций; подкожное введение стекловидного тела по 2 мл, на курс лечения 20 инъекций. При нейросенсорной тугоухости любой этиологии показана витаминотерапия (витамины С и группы В) и внутривенные вливания 40 % раствора глюкозы по 20 мл в течение 15—20 дней. Инфекционную нейросенсорную туго­ухость целесообразно лечить физическими методами. Среди них электрофорез 5 % йодида калия на область сосцевидных отростков (15 сеансов); токи Дарсонваля. Для уменьшения шума и звона в ухе показан курс внутрикожных новокаиновых блокад (1,0 мл 1,0 % раствора новокаина подкожно в наруж­ный слуховой проход, отступив от входа в него 1 — 1,5 см; на курс 12 инъекций), акупунктура. Используют также метод вве­дения лекарственных препаратов с помощью эндаурального фоноэлектрофореза (разработан В.Т.Пальчуном и А.И.Крюко­вым), основанный на комплексном использовании лекарст­венного препарата (метаболического или спазмолитического действия) в концентрации, не превышающей 3 %, постоянно­го электрического тока силой 0,1 мА и ультразвука частотой 880 кГц и интенсивностью не более 0,2 Вт/см2. Лекарственный раствор заливают в наружный слуховой проход, кожу которого предварительно обезжиривают спиртоэфирной смесью. В рас­твор погружают ультразвуковой излучатель, который служит одновременно пассивным электродом

С целью восстановления кровообращения и дезинтоксика­ции желательно применение в виде капельного внутривенного раствора гемодеза, маннитола и других средств.

Хороший терапевтический результат в виде уменьшения или исчезновения шума и звона дает проведение курса игло­укалывания (акупунктуры).

Лечение внезапной формы тугоухости требует неза­медлительного обеспечения больному полного покоя и бы­строго проведения курсов дезинтоксикации, дегидратации и стабилизации кровообращения в соответствии с тем, как это осуществляется вообще при нейросенсорной тугоухости. При установлении вирусной природы заболевания показано ис­пользование специфических иммунологических и противоин- фекционных средств. Оценка эффективности лечения затруд­няется фактом спонтанного излечения.

2)Мышцы гортани

Мышцы гортани. Различают наружные и внутренние мышцы гортани. К первым относятся три парные мышцы, которые фиксируют орган в определенном положении, поднимают и опускают его: грудиноподъязычная; грудинощитовидная; щитоподъязычная Эти мышцы расположены на передней и боковой поверхностях гортани. Движения гортани осуществляются и другими парными мышцами, которые сверху прикрепляются к подъязычной кости, а именно: челюстноподъязычной (ш.ошо- ЬуоЫеш), шилоподъязычной и двубрюшной.

Внутренние мышцы гортани, их восемь, в зави­симости от выполняемой ими функции могут быть разделены на следующие группы.• Парная задняя перстнечерпаловидная мышца расши­ряет просвет гортани при вдохе за счет смещения кзади и вращения кнутри мышечных отростков черпаловидных хрящей, при этом голосовые отростки расходятся, а гоная черпаловидная (тапзуегеиз) мышца располагается между черпаловидными хрящами. При сокращении этой мышцы сближаются черпаловид­ные хрящи, закрывая голосовую щель в задней трети. Функцию этой мышцы усиливает парная косая чер­паловидная мышца). Она начинается на задней поверхности мышечного отростка одного черпаловидного хряща, а прикрепляется на вер­хушке черпаловидного хряща с другой стороны. Обе эти мышцы расположены крестообразно.

Две мышцы натягивают голосовые складки. Щ и т о ч е р- паловидная (т.ШугоагуГепоИеиз) состоит из двух частей. Наружная часть (т.сНугоагусепснйеиз ех1епш) плоская, четырехугольной формы, располагается в боко­вых отделах гортани, снаружи прикрыта пластинкой щи­товидного хряща. Она начинается от внутренних поверх­ностей пластинок щитовидного хряща. Мышечные пучки на каждой стороне, косо направляясь кзади и кверху, прикрепляются к латеральному краю черпало­видного хряща. Функция этой мышцы — осуществлять перемещение черпаловидного хряща кпереди и враще­ние его вокруг продольной оси кнаружи. Вторая часть — парная щиточерпаловидная внутренняя голосовая мышца. Она является нижней частью предыдущей мышцы и в виде треуголь­но-призматической пластинки выстоит с боковых по­верхностей в просвет гортани. Эта мышца начинается впереди от внутренней поверхности пластинки щитовид­ного хряща в области угла в пределах его нижней трети и направляется горизонтально кзади к голосовому отростку черпаловидного хряща. При сокращении этой мышцы го­лосовые складки («голосовые связки» по старой номен­клатуре) утолщаются и укорачиваются. Перстнещи- товидная (т.спсоШугоМеиз) мышца начинается на передней поверхности перстневидного хряща сбоку от средней линии и заканчивается на нижнем крае щито­видного хряща и нижнем рожке щитовидного хряща. При сокращении этой мышцы щитовидный хрящ накло­няется вперед, натягивая тем самым голосовые складки и сужая голосовую щель.

Опускание надгортанника и наклон его кзади осущест­вляют две мышцы. Парная черпалонадгортан а я расположена между верхушкой черпаловидного хряща и краем надгортанника. Из этой мышцы, покрытой слизистой оболочкой, формируется черпалонадгортанная складка), состав­ляющая часть бокового отдела входа в гортань. Парная щитонадгортанная мышца в виде удлиненной слабовыраженной пластинки натяну­та между внутренней поверхностью угла щитовидного хряща и боковым краем надгортанника.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)