АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

Читайте также:
  1. TOPICS (задание № 3 в экзаменационном или зачетном билете)
  2. Билет 11. Пивоваренная промышленность.
  3. Билет 12 Неценовой фактор совокупного спроса
  4. Билет 15 Неценовые факторысовокупного предложения
  5. Билет 16. Изобразить схему обычного лестнично-лифтового узла жилого дома.
  6. Билет 2. Взаимодействие объектов хоз.деят-ти человека с ОС. Классификация загрязнений ОС.
  7. БИЛЕТ 20 Ивенстиции как компонент совокупных расходов. Спрос на ивестиции.
  8. БИЛЕТ 22 Условия макроэк-го равновесия в модели доходы-расходы
  9. БИЛЕТ 23Потенциальный выпуск.
  10. Билет 26 Цикличность
  11. Билет 3. Теория конъюнктуры (Маркс, Туган-Барановский, Зомбарт, Кондратьев).
  12. Билет 30 Виды безработицы и ее естественный уровень

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 1

(Оториноларингология - лечебный факультет)

К участковому терапевту обратилась больная 24 года, с жалобами на появление сыпи на теле, недомогание, неприятные ощущения в глотке. Больной себя считает в течение нескольких недель, что связывает с простудой. Субфебрилитет.

При обследовании: на коже туловища, конечностей отмечается пятнистая (розеолезная) сыпь. Пальпируется умеренно болезненные шейные, затылочные, подмышечные лимфатические узлы диаметром 8-10 см. При фарингоскопии наблюдается медно - красная гиперемия и инфильтрация слизистой оболочки небных миндалин, дужек, распространяющиеся на мягкое и твердое небо.

На фоне гиперемированной слизистой оболочки в области передних небных дужек и мягкого неба определяются серо - белые высыпания округлой формы, возвышающиеся над поверхностью и окруженные по краям красной каймой.

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. Дифференциальная диагностика.

4. Необходимое обследование.

5. Тактика участкового врача.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Техника выполнения интубации гортани, коникотомии, трахеотомии.

Б-1

К участ-му терапевту обрат-сь бол 24 года, с жалоб на появление сыпи на теле…

1)Сифилис вторичный

2.Возбудитель Treponema pallidum. Патогенез сифилиса обусловлен реакцией организма на внедрение в организм больного бледной трепонемы.

3. Вторичные сифилитические поражения следует дифференцировать от катаральной(воспол пр ограничен только поражением слиз об-ки небных минд) и фолликулярной(вовлечение в проц не только слиз но и фолликулов) ангины, ангины Симановского — Венсана(поверх язвы одной небной минд, покрытими грязно-зеленым налетом), туберкулеза и лейкоплакий(огран уплотнение эпителия серовато-белого цвета, распо на слиз об-ке щек и языка, воз в рез воздей неспец раздраж-курение).

4.РСК РПГА, ИФА, РИФ, РИБТ

5. Антибактериальная-пеницилинновый ряд, бензилпенициллин, местно полосканию слабо дезинфицирующими растворами (перекись водорода, раствор фурацилина, перманганат калия и др.).

 

2. Интубция трах.: важно придать голове больного оптимальное положение; приподняв голову на подушке для выпрямления шейного отдела позвоночника,открывает рот пациента. Рукоятку ларингоскопа следует держать левой рукой. Клинок ларингоскопа вводится в правый угол открытого рта и медленно продвигается к середине корня языка по направлению к надгортаннику. и поднимают надгортанник за счет надавливания на языч-но-надгортанную уздечку, открывая доступ к голосовой щели. Прямой обзор голосовой щели. Голосовая щель, открывающая вход в трахею, видна в центре поля зрения.. Интубационная трубка вводится через правый угол рта по направлению к голосовой щели. Под визуальным контролем трубка продвигается в трахею так, чтобы верхний край манжетки находился на 2 см ниже голосовой щели.

 

Коникотомия, т.е. вскрытие перстневидной (конической) связки. При запрокинутой назад голове больного фиксируют гортань указательным и большим пальцами левой руки и быстро одномоментным поперечным разрезом ниже щитовидного хряща рассекают кожу и коническую связку.

 

Виды трахеостомии

Верхнюю трахеостомию - трахею рассекают над перешейком щитовидной железы в области первых двух колец;

Среднюю трахеостомию — после рассечения связки, соединяющей хрящ и перешеек щитовидной железы, перешеек оттесняют от трахеи, пережимают двумя кровоостанавливающими зажимами Бильро-та, перевязывают каждую часть отдельно и рассекают.

Нижнюю трахеостомию.Трахею рассекают под перешейком щитовидной железы на уровне 4-5-го (иногда 6-го) кольца. трого по средней линии шеи от нижнего края щитовидного хряща делают разрез кожи, подкожной клетчатки и поверхностной фасции шеи длиной до 6 см. Затем тупо, идя строго по средней линии, обнажают переднюю поверхность перстневидного хряща тупыми крючками мышцы оттягивают в стороны. Поперечно надрезав расположенную по нижнему краю перстневидного хряща перстне-щитовидную связку, удерживающую щитовидную железу, отодвигают перешеек книзу. При этом обнажаются первые кольца трахеи. После остановки кровотечения вкалывают острый крючок под перстневидный хрящ и с его помощью поднимают и фиксируют гортань. Затем между 1-м и 2-м или 2-м и 3-м кольцами поперечно рассекают трахею до трети' окружности и после расширения раны расширителем Труссо вводят трахсостомическую трубку. Рану сверху и снизу трубки зашивают одним-двумя швами (во избежание образования подкожной эмфиземы не следует зашивать ткани очень плотно). Трахеостомическую трубку укрепляют на шее с помощью марлевых тесемок и повязки. После трахеостомии необходимо проверить состояние дыхания через трахеостомическую трубку.

 

 

ЭКЗАМЕНАЦИОННЫЙ БИЛЕТ № 2

(Оториноларингология - лечебный факультет)

К отоларингологу с жалобами на затруднение носового дыхания, понижение слуха, рецидивирующее носовое кровотечение, которые участились последние 2 месяца, изменение голоса обратился больной 16 лет. Из анамнеза установлено, что первое носовое кровотечение было три года назад, другие признаки заболевания появились в последние полгода.

При осмотре отмечается расширение переносицы. В полости носа слизистая оболочка розово-синюшная, в носовых ходах большое количество слизи, носовое дыхание отсутствует. При задней риноскопии в носоглотке определяется опухолевидное образование, бугристое, розового цвета, занимает всю носоглотку и полностью закрывает хоаны.

При пальцевом исследовании - опухоль плотная, после контакта с пальцем появилось кровотечение.

ВОПРОСЫ: 1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Этиопатогенез заболевания.

3. С какими заболеваниями необходимо провести дифференциальную диагностику?

4. Необходимое обследование.

5. Тактика лечения, реабилитации.

ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ:

Знать: Первая медицинская помощь при химическом ожоге пищевода.

Б-2

К отолар-гу с жалоб на затр-ние носов дых, пониж слуха, рецид-щее носов кровот-е, котор участились последние 2 месяца…

1. Диагноз: Юношеская ангиофиброма - опухоль носоглотки, исходящая из ее купола или области крылонёбной ямки, по гистологическому строению имеющая доброкачественный характер, однако по клиническому течению (деструктирующий рост, сильные кровотечения частые рецидивы после операции, прорастание в околоносовые пазухи и даже в полость черепа) проявляющее себя как злокачественное образование.

2. Встречается чаще всего у юношей в возрасте 10-20лет. После 20 лет она обычно претерпевает обратное развитие. Считается, что фиброма носоглотки возникает из аномалийно отшелушивающихся остатков мезенхимальной ткани в носоглотке. Строма фибромы состоит та разнообразно расположенных соединительнотканных волокон и очень большого количества кровеносных сосудов. Источником роста тело клиновидной кости, глоточно-основная фасция и задние клетки решетчатой кости — это сфеноэтмоидальный тип фибромы. Отсюда опухоль может прорастать в решетчатый лабиринт, клиновидную пазуху, полость носа, глазницу и верхнечелюстную пазуху. Если опухоль растет из области свода носоглотки, то это базальный тип фибромы, она может прорастать по направлению к ротоглотке. Когда фиброма начинается из области крыловидного отростка клиновидной кости она относится к птеригомаксилпярному типу опухоли и может прорастать в ретромаксиллярное пространство, крылонёбную ямку, внутрь черепа, орбиту и полость носа. Клиническая картина зависит от стадии. I стадия — опухоль занимает носоглотку и (или) полость носа, костная деструкция отсутствует; П стадия — опухоль соответствует I стадии, распространяется в крыловидную ямку, околоносовые пазухи, возможна костная деструкция ;Ш стадия —опухоль распространяется в глазницу, головной мозг; IV стадия — опухоль соответствует Ш стадии, но распространяется в пещеристый синус, зрительный перекрест и гипофизарную ямку.

3. Диф. с аденоидами, хоанальным полипом, папилломой, саркомой, раковой опухолью, аденомой. Окончател. при биопсии

4. на основании симптомов с учетом данных эндоскопического (в т.ч. с использованием фиброэндоскопа), рентгенологического, а в ряде случаев и ангиографичеекого исследования. КТ, Я-М РТ.

5. Лечение — только хирургическое и по возможности радикальное, так как возможны рецидивы. Вмешательство выполняется под наркозом; хирургические подходы — эндооралъный эндоназапъный и трансмаксиллярный. Могут использоваться модификации радикальных операций по Муру, Денкеру. Во время операции обычно наблюдается сильное кровотечение, ввиду чего необходимо массивное переливание крови. Перед удалением опухоли часто производят перевязку наружной сонной артерии, что значительно уменьшает хровопотерю. В послеоп. периоде назначается инфузионная, гемостатическая, а\б терапия; при необходимости лучевая дистанционная гамма-терапия

 

2. Первая мед. помощь. Вызвать рвоту.Промыть пищевод и желудок через зонд. Наркотические или не наркотические анальгетики, противошоковая терапия, кортиткостер(снять отек) транспортировка в отделение токсикологии или реанимации, молок+яйцо.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)