АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Модель с фиксированным обменным курсом: последствия девальвации

Читайте также:
  1. C) екі факторлы модель
  2. GAP модель: (модель разрывов)
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. III. Последствия принятия наследства
  5. Автокорреляция в остатках. Модель Дарбина – Уотсона
  6. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  7. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  8. Автономні інвестиції. Чинники автономних інвестицій: технічний прогрес, рівень забезпеченості основним капіталом, податки на підприємців, ділові очікування. Модель акселератора.
  9. Аддитивная модель временного ряда
  10. Академіна модель освіти
  11. Американская модель
  12. Американская модель управления.

 

Обесценивание национальной валюты при фиксированном курсе (девальвация), т.е., ­e ведет к ­NX, поскольку наши товары становятся более конкурентоспособными. Однако это означает, что ухудшается торговый баланс в остальных странах [происходит смещение спроса в сторону товаров нашего производства]. Сокращение NX за рубежом ведет к падению выпуска и занятости в этих странах. Именно поэтому улучшение торгового баланса, вызванное обесцениванием валюты, получило название политики “грабь своего ближнего”. C ее помощью можно повышать занятость у себя в стране за счет других стран.

 

 
 

Девальвация => R­ => NX­ => IS ® вправо => (i > if) => избыточный спрос на нашу валюту (избыток предложения иностранной валюты) => ЦБ продает внутреннюю валюту => Ms­ => LM ® вправо => Y­

 

 

Последствия девальвации для наших торговых партнеров:

R­ наши товары стали более конкурентоспособными => смещение спроса в сторону наших товаров => они больше импортируют наших товаров => NXf¯ => все в обратную сторону => Yf ¯

 


Совокупный спрос и совокупное предложение (Гл. 7)

До сих пор мы предполагали, что уровень цен является фиксированным. Однако инфляция является одной из важнейших проблем в современной макроэкономике. Теперь мы перейдем к вопросу о том, чем же определяется уровень цен в экономике. Для изучения этого вопроса мы переходим от модели IS-LM к более общей модели: модели совокупного спроса и совокупного предложения (AD-AS).

Кривая совокупного спроса (AD) показывает комбинации уровня цен и уровня выпуска, при которых рынки товаров и рынки активов одновременно находятся в равновесии.

 
 

Вывод кривой AD:

 

Свойства кривой AD:

1) ”-” наклон: повышение уровня цен =>M/p­ => LM ® вправо => Y­

2) наклон кривой AD зависит от тех же факторов, которые влияли на наклон кривой IS и LM.

Кривая AD будет более пологой, если

а) – чувствительность спроса на деньги к i меньше (т.е. h¯)

б) – чувствительность спроса на деньги к Y меньше(k¯)

в) – мультипликатор больше(`a­)

г) – чувствительность инвестиций к i больше (b­)

Пояснения:

для свойства в) `a­ => IS- более пологая => одинаковый DM/p ведет к большему DY => AD более пологая

для свойства г) аналогично: b­ => IS – более пологая => ---=----

для свойства а) h¯ => LM – более крутая => одинаковый DM/p ведет к большему DY.

 
 

 

для свойства в) k¯ => 1) LM более пологая

2) в результате изменения реального предложения денег кривая LM сдвинется вправо сильнее (kY – hi = M/p => DY = 1/k*D(M/p) => k¯ => DY­). Больший сдвиг LM приводит к большему ­Y => более пологая AD.

 

3) Положение кривой AD также зависит от

а) величины автономных расходов `A: `A­ => IS вправо => Y­ при данном p => AD сдвигается вправо.

б)`M, если `М­ => LM сдвигается вправо; для того чтобы LM вернулась обратно надо поднять цены так, чтобы `M/p вернулась к исходной величине, т.е., при ­`M на X%, p­ тоже на X% при неизменном выпуске => кривая AD сдвигается пропорционально:

 
 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)