АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Эффективность фискальной политики и ос-сти в РБ

Читайте также:
  1. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  2. Анализ дискреционной налогово-бюджетной и кредитно-денежной политики с помощью модели «IS-LM».
  3. Анализ кадровой политики предприятия
  4. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  5. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  6. Анализ макроэкономических результатов денежно-кредитной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  7. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  8. Анализ макроэкономических результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэкономического равновесия.
  9. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  10. Анализ результатов проведения макроэкономической политики с помощью модели IS – LM.
  11. Битники и политики, ничего нового
  12. Бюджет как инструмент бюджетной политики: понятие, сущность, методы воздействия на экономику.

Эфф-ной считается та фискальная политика, кот. обеспечивает наиболее полное поступление налогов в бюджет, при наименьших затратах по их сбору. Для определения эфф-сти используют различные показатели:

- ур-нь или норма налогообложения. Надо всегда сравнивать с темпом роста ВВП. Нал нагрузка = ∑нал поступл/ВВП.

- предельная нал ставка = ∆доходы/∆ВВП

- налоговый мультипликатор, т.е. разделение между MPC и MPS (MPC/MPS), (для РБ – 3,8)

- уровень нал нагрузки по отраслям предприятий.

В РБ высока доля централизации финансовых ресурсов в государственном бюджете (48,7 %), большое количество взимаемых налогов и льгот; неравномерна налоговая нагрузка по отраслям и секторам экономики. Наблюдается слабая координация ФП с другими формами госрегулирования. Сильный налоговый пресс стимулирует уклонения от уплаты налогов; ухудшает финансовое положение хозяйствующих субъектов, снижает налоговые поступления в бюджет, способствует утечке отечественного капитала из страны. Предприятиям и организациям наряду с налогами приходится выплачивать сборы во внебюджетные фонды, которые значительно повышают себестоимость и цены на отечественную продукцию.

Недостатки обусловливают необходимость поэтапного реформирования фискальной системы по следующим направлениям.

В области налоговой политики предстоит серьезная реформа не только всей системы применяемых налогов и сборов, но и законодательных основ налогообложения в рамках подготовки к введению в действие Налогового кодекса РБ унифицированного с Налоговым кодексом РФ.

Бюджетная политика в ближайшие годы будет направлена на инвестирование бюджетных средств в формирование конкурентоспособной структуры национальной экономики, реализацию соц.-экономических приоритетов и гос. программ, проведение активной соц. политики.

 


Создание банковской системой «новых» денег. Банковский мультипликатор. Денежная база и денежный мультипликатор

Комбанки проводят балансовые операции. Существуют банковские активы и пассивы. По активам осуществляется развитие денежных ср-в, по пассивам – их накопление.

Баланс

Активы - ссуды - резервы Пассивы - вклады

Активы = пассивы - резерв

Банковская система обладает способностью создавать деньги, т. е. увеличивать предложение денег. В основе способности создания денег лежат:

1) избыточные резервы – разница между фактическими и обязательными резервами. Именно их банк может использовать для выдачи ссуд

2) обязательные резервы – части резервов, которые комбанк держит наличными на счетах НацБанка.

Созданные одним банком деньги превращаются в депозиты других банков, за исключением обязательных резервов, используемых для дальнейших выдач ссуд.

Норма обяз резервов (R) устан в НБ в % от объема депозитов и этот фиксированный размер ден ср-в каждый банк обязан хранить в форме резервов в НБ. Обяз резервы НБ использует для страхования вкладов, осуществления межбанковских расчётов, регулирования различ деят-сти банк-ой системы.

3) принцип мультипликатора – Банк-ий мультипликатор (мультипликатор денег) – вел-на, обратная норме обязательных резервов = 1/R и выражает макс кол-во кредитных денег, кот. может быть создана избыточными резервами при данной норме обязательных резервов.

Но сущ и более общая модель предл-я денег с учетом возможности оттока части денег с депозитов в наличность.

Денежная база (деньги повышенной мощности, резервные деньги) – это наличность вне банковской системы, а также резервы коммерческих банков, хранящиеся в Нацбанке.

MB = C+R, MS = C+D, где MB – денежная база; MS – предложение денег; С – наличность; R – резервы; D – депозиты до востребования.

Денежный мультипликатор (ДМ) – отношение предложения денег к денежной базе: m = MS/MB

ДМ можно представить через отношение наличность–депозиты сr (коэф. депонирования) и резервы-депозиты rr (норма резервирования): m = (C+D)/(C+R) = (cr+1)/(cr+rr), где cr = C/D, rr = R/D.

Величина сr определяется главным образом поведением населения, решающего, в какой пропорции будут находиться наличность и депозиты. Отношение rr зависит от нормы обязательных резервов, устанавливаемой Нацбанком, и от величины избыточных резервов, которые коммерческие банки предполагают держать сверх необходимой суммы.

Теперь предложение денег можно определить по формуле: MS=(cr+1)/(cr+rr)/MB

Т. о., предложение денег прямо зависит от величины денежной базы и ДМ. ДМ показывает, как изменяется предложение денег при увеличении денежной базы на единицу. Увеличение коэффициента депонирования и нормы резервов уменьшает денежный мультипликатор.

Процесс изменения объема предложения денег можно разделить на два этапа: 1) первоначальная модификация денежной базы путем изменения обязательств Нацбанка перед населением и банковской; 2) последующее изменение предложения денег через процесс "мультипликации" в системе коммерческих банков.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)