АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Политика экономического роста, ее направления и методы. Политика экономического роста в РБ

Читайте также:
  1. I. Предпосылки быстрого экономического роста
  2. II. Основные направления работы с персоналом
  3. Q33.6 Проста гіпоплазія легені і її часток
  4. V1: Ассортиментная и ценовая политика
  5. VII. ИДЕОЛОГИЯ АMEPИКАНИЗМА И ВНЕШНЯЯ ПОЛИТИКА
  6. Автоматическая фискальная политика базируется на ...
  7. Автоматическая фискальная политика. Встроенные стабилизаторы
  8. Аграрная политика современного государства. Защита прав сельскохозяйственного производителя в Украине.
  9. Агрессивная политика кабинета Танака.
  10. Адаптационная и антиинфляционная политика по борьбе с инфляцией.
  11. Активные операции банка: направления, разновидности.
  12. Алгоритм выбора направления предпринимательской деятельности

Фак-ры эк. роста: прир. и труд. рес-сы,предпр. сп-ти нас-я,НТП,сов. спрос.

В Беларуси прир. рес-сы:древевесина 130 м3 на душу),9%мир. запасов калийных солей, цементное сырье,вод. рес-сы, высокая обеспеченность пашней. Переход к постиндустриальному об-ву требует развития инф. техологий,что повыш-т требования к труд. рес. Тр. рес-сы хар-ся не только кол-вом, но и кач-вом. По индексу развития чел. потенциала РБ(0,794) занимает67место. Но многие граждане, получившие дипломы, не имеют адекватной подготовки, а в городе – нехватка раб. мест, в то время как на селе специалистов не хватает. уровень безработицы в Беларуси составляет 0,90% от экономически активного населения. Но это только те, кто зарегистрирован в качестве безработного. в РБ регистрируется только пятая. По крайней мере, 6,5-7,5% трудоспособных в конце 2005 г. были безработными. Значительная часть неучтенного населения зарабатывает за рубежом. по оценке Всемирного банка- 400 тысяч белорусов, которые привозят ок. $1 млрд., что составляет 5% ВВП страны. Рост средней зарплаты опережает возможности экономики. В последние 10 лет темпы роста средней зарплаты выше темпов роста ВВП и в 2 раза превышают темпы роста производительности труда. это имеет негативные последствия, т. к. снижает конкурентоспособность белорусской экономики и подрывает возможности роста зарплаты в будущем. Предпр. сп-ть: предполагает наличие опр. кач-в у чел-ка. В развитых странах доля пред-лей 7%. В РБ-6%. Большинство - в сферах строит-ва, товарного и денежного обращения. Несовершенное зак-во, отсутствие жестких требований к соблюдению правил ведения бизнеса не способствуют цивилиз. разв-ю предпр-ва в РБ. Прирост осн. пр-х фондов осущ-ся за счет инвестиций. Но в РБ инв-я активность снизилась после 1990г. Однако,V инв-й в 2006г составил 7,4 трлн. (139,6% к 2005г)

Прирост сов. спроса происходит за счет расширения внут. рынка и ув-я экспорта. прирост ВВП за 9 месяцев 2005 г. на 44% обеспечен приростом чистого экспорта за счет внешнеэкономической конъюнктуры и дотационной поддержки России. экспортеры вызвали значительную долю роста внутреннего спроса и соответствующий рост ВВП (в 2006г=34,5трлн, на 10%>2005). НО в последующие годы условия функционирования белорусской экономики будут более жесткими,в связи с ростом цен на энергоносители. В 2005 г. отмечен значительный рост прямых иностранных инвестиций в Россию, что ускорит вытеснение белорусских товаров с российского рынка. Еще больше возрастет технологическое отставание белорусских предприятий и т. д. Таким образом, уже происходит или в ближайшие годы произойдет пересечение двух тенденций: прирост доходов страны от экспорта сырьевых ресурсов (за счет стабилизации цен мирового рынка на нефтепродукты и прекращения роста российских дотаций через поставки дешевых энергоносителей) станет меньше абсолютной величины падения экспортных доходов, вызванных снижением конкурентоспособности товаров обрабатывающей промышленности. Тогда выжатый как лимон сектор производства товаров не сможет обеспечить даже уже достигнутый, сравнительно невысокий, уровень зарплат и соц. защиты населения. об этом предупреждают эксперты Всемирного банка в страновом экономическом меморандуме (ноябрь 2005 г.): “Хотя показатели роста последних лет внушают оптимизм, малооткрытой экономике Беларуси не хватает гибкости, чтобы противостоять серьезным шокам”. В последнее десятилетие правительство обеспечивало рост доходов населения и сдерживало рост безработицы за счет снижения конкурентоспособности промышленности. Теперь маятник должен качнуться в другую сторону. Но это не означает неизбежность понижения уровня социальной защищенности населения. Есть альтернатива проведения рыночных реформ и модернизации производства при одновременном повышении доходов населения.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)