АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Неокл-кие теории эк-го роста.Произв-ая функция Кобба-Дугласа

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Точка зрения классической теории.
  3. II. Вторая стадия. Функция производительного капитала
  4. II. ОЧЕРК ТЕОРИИ
  5. III. Знание теории литературы.
  6. А) к кейнсианской теории,
  7. Автокорреляционная функция. Коррелограмма
  8. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  9. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  10. Альтернативные теории спроса на деньги.
  11. Анализ макроэк-их результатов фискальной политики на основе кейнсианской модели общего макроэк-го равновесия.
  12. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.

Больш-во неокл-ких моделей роста исходит из того, что увел-ние реального объма произв-ва происходит под влиянием роста основных ф-ров произв-ва труда и капитала.Произв-ая ф-ция Кобба-Дугласа:У=ALaKb.У-объем произ-ва,L-кол-во затрач-го труда,К-кол-во затрач-го капитала,a b-степенные показ-ли,отраж-щие вклад соотв-щего ф-ра(труда и капитала)в произв-во продукта,причем a+b=1,А-коэф-т,отраж-щий уровень технолог-го производ-ти,в краткосрочном периоде он не изменяется.Они использовали динамику объма произ-ва,колич-ва отработ-го времени и вел-ны осноного капитала в обраб-щей пром-ти США за 1899-1922гг.Св-ва ф-ции:1. Постоянная отдача от масштаба означ-ет, что при увеличении L и K в n раз объем совок-го выпуска соответственно возраст-ет 2.изменение предельной произв-ти факторов: внедрение более прогрессивной технологии приводит к одновременному повышению MPK и MPL, что явл-ся условием интенсивного эк-го роста 3. Постоянносто отношения дохода труда к доходу от кап-ла означает постоянство доли кап-ла и труда в нац продукте, хотя в абсолютном выражении затраты L и K могут изменятся.


47 Социальная политика государства: содержание, направления, принципы, уровни.

Социальная политика - политика регулирования социальной сферы, направленная на достижение благосостояния в обществе.

включает в себя формы регулирования трудовых отношений, участие трудящихся в управлении производственным процессом, коллективные договоры, государственную систему социального обеспечения и социальных услуг (пособия по безработице, пенсии), участие частных капиталов в создании социальных фондов, социальную инфраструктуру (образование, здравоохранение, обеспечение жильем и т.д.), реализацию принципа социальной справедливости.

Принципы: 1) защита уровня жизни путем введения раз.форм компенсации при повышении цен 2) помощь самым бедным семьям; 3) помощь на случай безработицы;4) политика соц. страхования, установление мин. з/п 5) развитие образования, охрана здоровья, ок.среды в основном за счет государства;

направление гос.регулирования – политика доходов –ср-во централизованного воздействия на общий размер и распределение вновь созданной стоимости. Цена труда, норма прибыли, спрос и предложение труда, конкуренция формируют доход населения и распределяют общественное богатство. Западные экономисты используют так называемую кривую Лоренца для изучения распределения доходов между разными группами населения.

Трансфертные платежи - это выплаты, перераспределяющие налоговые доходы, полученные от всех, опр.слоям населения в виде пособий по безработице, выплат в связи с инвалидностью и т.д.

Сущность политики доходов заключается в непосредственном установлении государством такого верхнего предела номинальной заработной платы, кот. способствовал бы выполнению задач, стоящих перед экономикой.

Другое направление, обеспечение занят-ти.Эффективная занятость -модель развития и исп-я квалифицированной, дорогой и мобильной рабочей силы, ориентирована на переоценку ее возрастающих материально-бытовых потребностей. Большую роль в реализации должны играть гос.служба трудоустройства, фонд улучшения занятости. Страхование от безработицы предоставляется из специальных страховых фондов. Размер выплат зависит от длительности периода безработицы, от условий или страны. Важным звеном социальной защиты явл.пр-мы трудоустройства и переквалификации. государство должно установить основные социальные гарантии, механизмы их реализации, и функции предоставления социальной поддержки.

2 подхода: -Рыночный(либеральный)подход-гос-во создает условия для проявления эк.активности, что обеспечит об-ву получение дох-да.Преим-во:свобода гос-ва от соц.ответственности.Нед-к:соц.напряженость.

-Соц-но ореинтир-й:гос-во обеспечивает все минимум, кот.не дает опуститься ниже черты бедности.Преим-во:обесп-т соц.мир,устойчивость.

2 уровня: -общенациональный; -местный(региональный)


48.Показатели результативности социальной политики. Ур-нь и кач-во жизни населения,МПБ,БПМ

Обобщ-ми и результ-ми показ-ми развит эк-ки и проводимой соц политики служат ур-нь и кач-во жизни насел той или иной страны.Под уровнем жизни поним степень удовл-ния по­тр-тей людей в опред, необх-х для жизни благах.Основн показ-ми Ур-ня жизни в совр усл, согласно рекомендациям

ООН, рассм следующие:Рождаемость и смертность населения.Санитарно-гигиенические условия жизни.Потребление продовольственных товаров. Жилищные условия.Образование и культура.Занятость и условия труда. Доходы и расходы населения.Стоимость жизни и цены.Транспортные средства.Организация отдыха.Социальное обеспечение.Свобода человека.

Для расчета их исп ИРЧП индекс развития человеческого потенциала. ИРЧП определяется как среднеарифметическая величина трех

индексов:-уровня образования;-реального ВВП на душу населения;-ожидаемой продолжительности жизни.Кажд из трех индексов рассчит по соотв ф-ле:I=(Dф-Dmin)/(Dmax-Dmin),где Dф, Dmin, Dmax - данные фактические, миним и макси­м.Если, предположим, индекс продолжит жизни (Iп.ж.) в стране составил 0,75, то. рассчитав другие составляющие ИРЧП - индекс уровня образованности (Iобр) и индекс среднедушевого ВВП (Iввп), общий ИРЧП можно определить по формуле

ИРЧП=(Iп.ж+Iобр+Iввп)/3

Общ вел-на ИРЧП служит основой для рейтинговой оценки стран мира. К ач жизни - совок-ть взаимосвяз характ-к мат-го, соц-го и культурно-нравственного благополучия насел.

Для опред кач-ве жизни насел страны учит много показателей.:хар-ка среды обит, усл окруж среды, степени безоп-ти жизни граждан, соц защиты и соц гаран­тий, сост к-ры, ур-ня нравств-ти…

Прожит мин — это миннабор мат благ и услуг, необх для обеспеч жизнеде­ят-ти чел и сохр его здор(ориентиро­ван на низший ур-нь потребл). Бюджет прожит минимума стоим вел прожит мин + обязат платежи и взносы. Рассчит-ся в ср на душу нас и по осн соц-демографич гр. Мин потребительский бюджет - расх на приобрет набора потребит тов и услуг для удовлетв осн физиологич и соц-куль­т потребностей человека. Рассчитывается для кон­кр потребит единиц (соц-демографич гр нас). МПБ в ср на душу на­с - среднед МПБ семьи из 4 чел(2 взрослых 2 детей).

Осн нат-вещ стр-ры МПБ-ов - сист потреби­тельских корзин. ПК — это научно обоснованный сбалансированный набор тов и услуг, удов­летворяющих конкр функциональные потреб челв опред отрезки времени исходя из конкретных условий, сложившихся в стране. В данное понятие включены блага и услуги, представляющие все потребительские комплек­сы, необходимые для нормальной жизнедеятельности челове­ка. Минимальный потребительский бюджет пересматривается по мере необходимости с учетом роста потребительских цен, но не реже одного раза в квартал, при этом используются средние цены последнего месяца каждого квартала.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)