АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРИЧИНЫ, ХОД И ПОСЛЕДСТВИЯ

Читайте также:
  1. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  2. III. Последствия принятия наследства
  3. Автокорреляция остатков модели регрессии. Последствия автокорреляции. Автокорреляционная функция
  4. Автокорреляция случайного возмущения. Причины. Последствия
  5. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.
  6. Безработица : определение, типы, измерение, последствия
  7. Безработица, ее причины и формы, последствия.
  8. Безработица: её сущность, виды и социально-экономические последствия.
  9. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  10. Безработица: понятие, типы и социально-экономические последствия.
  11. Безработица: понятие, типы, последствия
  12. Безработица: сущность, причины, формы и последствия.

СОДЕРЖАНИЕ

Введение................................................................................................................ Глава I. Битва на реке Калке: причины, ход и последствия...........................

Глава I. § 1. Причины появления монголов в половецком поле....................

Глава I. § 2. Организация русского войска................................

Глава I. § 3. Союзники русских князей...............................

Глава I. § 4. Организация войска монголов...................................

Глава I. § 5. Планы сторон....................................

Глава I. § 6. Численность и расстановка сторон............................

Глава I. § 7. Ход сражения..............................

Глава I. § 8. Причины поражения и его последствия...........................

 

Заключение.......................................................................................................

Библиографический список............................................................................

Приложения...........................................................................................................

ВВЕДЕНИЕ

 

1. Актуальность проблемы – на сегодняшний день события XII века по-прежнему являются не достаточно хорошо изученными, несмотря на то, что исследователи не оставляли этот исторический промежуток без внимания. По-прежнему много вопросов вызывает начало века ­– время, когда заканчивался домонгольский период в истории России. В особенности большой интерес для исследователей представляет первая встреча русских и монгольских армий, а именно: битва на реке Калке. Эта проблема остаётся актуальной и по сей день, так как ни один источник не даёт полноценной картины сражения, что-то умалчивая, а что-то, наоборот, подчёркивая.

2. Обзор источников – данный период истории изучен относительно хорошо, так как по нему имеются сохранившиеся источники. В основном к ним относятся древнерусские летописи: Лаврентьевская[1] и Новгородская первая летопись старшего и младшего изводов[2], но также имеются и иностранные источники, например, сочинения Ибн ал-Асира[3], в которых содержится информация о походах Чингисхана и его преемниках. Кроме этого, необходимо отметить Военно-историческую хрестоматию[4], содержащую данные об организации русского войска. Имея доступ к этим документам, исследователи начали работать над данной проблемой. Кроме этого, в некоторых источниках встречаются противоречия, что неудивительно, так как эта проблема в основном описана в наротивных источниках, которые по своей природе являются субъективными. Необходимо сравнить эти источники и соотнести их с работами исследователей, занимавшихся этой проблемой, чтобы понять истинную картину происходящих событий.

3. Историография проблемы – одними из первых, кто выпустил труды, в которых содержалась информация о битве на Калке, были выдающиеся историки В.Н. Татищев[5] а, позднее, Н.М. Карамзин[6] и С.М. Соловьёв[7]. Эти авторы в своих работах в основном очень подробно излагают последовательность событий, дают примерную численность армий, описывая ход сражения. Позднее проблемой битвы на Калке стало заниматься намного больше исследователей, каждый из которых подчёркивал и выделял какую-либо деталь, заостряя внимание на таких вещах, которые до него никто не писал. Например, Н.И. Костомаров[8], писавший о роли Мстислава Удалого в битве на Калке. Кроме него над сходной проблемой работали Н.Б. Греков, Ф.Ф. Шахмагонов[9]. А В.В. Каргалов[10] писал не о Мстиславе Удалом, а о Данииле Галицком, раскрывая его роль в битве. Также этот автор выводит причины неблагоприятного исхода сражения. А такие исследователи как А.Ю. Якубовский[11], Л.Н. Гумилёв[12], Б.Я. Владимирцов[13] занимались проблемами возникновения империи монголов и, следовательно, последующими завоеваниями, в том числе и столкновением монголов с русскими. Они выводят причины появления монголов у границ Руси, а также показывают сильные стороны монгольской армии. Другие исследователи, например, такие как Н.И. Павленко[14] и Г.В. Вернадский[15] построили свои работы на анализах причинно-следственных связей, лишь вскользь касаясь самого хода сражения. Похожие работы создали исследователи И. Голженков[16], И.Н. Данилевский[17] и Е.Н. Тарасенко[18], у которых наблюдается логически выстроенная цепь событий перед битвой и после, также идёт логическое их обоснование. Они пишут о планах сторон, касаются также командного состава русско-половецкой армии. Кроме этого, С.А. Плетнева[19] занималась изучением половцев и черных клобуков, что даёт возможность проследить их военную организацию, так как они являлись союзниками русских князей в битве на Калке. Также по этой проблеме можно найти информацию в Интернет-ресурсах, а именно на сайте Википедия[20], где идёт краткий обзор событий и даётся схема расположения войск. А такой исследователь как и Ч. Чойжилжавын[21] приводит краткую «реконструкцию» основных событий битвы, позволяющую многое узнать о ходе сражения и последствиях битвы. Но кроме перечисленных работ имеется много и других, где также можно найти информацию о битве на Калке.

4. Цели – главной из них является изучение причин и последствий битвы, а также, составление детального описания хода событий, на основе которого можно будет выделить причинно-следственные связи и сделать выводы.

5. Задачи:

1. Выяснить причины появления монголов вблизи территорий русских княжеств.

2. Выявить причины, побудившие русских князей выступить против татар.

3. Определить планы сторон.

4. Выяснить численность обеих противоборствующих армий и командный состав.

5. Описать ход сражения, определить потери сторон.

6. Выяснить сильные и слабые стороны противников.

7. Выявить причины поражения.

8. Оценить значение и роль личности Мстислава Удалого в исходе сражения.

ГЛАВА I. БИТВА НА РЕКЕ КАЛКЕ:

ПРИЧИНЫ, ХОД И ПОСЛЕДСТВИЯ

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)