АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Организация войска монголов

Читайте также:
  1. III Организация кадровой работы
  2. III. Организация деятельности
  3. III. Организация несения службы участковым уполномоченным полиции
  4. IV. Организация и порядок проведения фестиваля
  5. V. Органы управления территориальным фондом и организация деятельности
  6. VI: Организация и технология розничной продажи товаров
  7. VI: Организация и управление торгово-посреднической деятельностью на рынке товаров
  8. Банк как коммерческая организация
  9. Бюджетная классификация и ее значение для организации БУ в бюджетных организациях.
  10. В 4. Организация обучения и проверки знаний по охране труда на предприятии. Основные требования и порядок разработки инструкций по ОТ.
  11. В учреждениях, организациях
  12. ВНЕДРЕНИЕ СОВРЕМЕННЫХ ПОДХОДОВ И ОПТИМИЗАЦИЯ САНИТАРНО-ГИГИЕНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ИСМП В ОРГАНИЗАЦИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Что же касается противников коалиции русских князей и половцев – монголо-татар, то их боевой порядок состоял из пяти сотен[49]. О вооружении и доспехах монголов очень подробно пишет И. Голженков: «Первые две составляла тяжелая кавалерия мечников, закованная в чешуйчатые или пластинчатые доспехи. Панцири этих доспехов изготовлялись из слоёных пластин буйволиной кожи, покрытых сверху лаком. По прочности такие доспехи не уступали железу, но были значительно легче. Голову воина защищал столь же лёгкий и прочный кожаный шлем с мощным надзатыльником, надёжно закрывавшим шею от сабельных ударов. Верхушка шлема украшалась плюмажем из конского волоса или перьев.»[50]. Подобным же образом, почти полностью, были защищены и кони тяжёлой кавалерии. Командиры отрядов и знатные воины имели металлические кольчатые или пластинчато-кольчатые доспехи[51]. Довольно часто монголы носили и так называемые мягкие доспехи из многослойной ткани или из толстого войлока, усиленные небольшими металлическими дисками. Наступательное вооружение состояло, прежде всего, из мощных луков. Каждый воин имел по два, а то и по три лука и по три короба самых различных стрел по 30 штук в каждом[52]. Являясь прекрасными стрелками, монголы использовали самые различные виды стрел и наконечников, различавшиеся по дальности полёта и убойной силе. В умении оттачивать стрелы монголам не было равных.

Кроме луков, тяжелая кавалерия имела кривые сабли, пики, секиры, железные палицы, палаши и кинжалы. В столкновении с конным противником монголы умели искусно пользоваться крючками, крепившимся к наконечникам пик и дротиков, и арканами, сплетёнными из конского волоса, с помощью которых стаскивали с сёдел зазевавшихся воинов[53].

Лёгкая кавалерия, составлявшая три задних рядя сотен, часто не имела доспехов или пользовалась самыми лёгкими из них. В том числе и кольчугами, которые монголы могли в изобилии захватить в Средней Азии. Помимо непременных луков, лёгкие кавалеристы имели сабли и дротики1.

Очень лёгкие монгольские щиты, диаметром 50-70 см, были сплетены из гибких прутьев, прекрасно амортизировавших сабельные удары. Для отражения колющих ударов в центре щита крепился металлический выступ. Были у монголов и маленькие многослойные щиты, обтянутые кожей, и большие, заимствованные в Средней Азии[54].

Что же касается тактики монголов, то она хорошо описана в военно-исторической хрестоматии: «Ряды кавалерийских сотен располагались в шахматном порядке, имея между собой значительные интервалы. Бой обычно начинали ряды лёгких всадников. Они проходили в промежутки передних тяжеловооружённых рядов и атаковали противника, осыпая его градом стрел, стараясь как можно глубже охватить его фланги. Если расстроить ряды противника не удавалось или он устремлялся в контратаку, лёгкая кавалерия отходила назад, и новый удар наносили закованные в панцири мечники. В случае их неудачи всё повторялось снова, вплоть до полного разгрома противника.»[55]

Кроме этого, необходимо отметить морально-волевые качества монгольских воинов. Да и организация армии была такова, что нарушение дисциплины могло привести к казни. Так за бегство с поля одного воина, казнили весь десяток, куда входил бежавший. За бегство 10 воинов казнили сотню[56]. Эти меры заставляли яростно драться и не отступать, приучали держать удар.

Таким образом, стоит отметить, что монголо-татарская армия представляла собой организованную боевую машину, готовую раздавить любого противника. На тот момент тактика монголов была лучше приспособлена к природным и историческим условиям, являясь передовой, что обеспечивало татарам преимущество в любой битве.

 

 

Планы сторон

Кроме Мстислава Удалого к походу присоединились и другие князья. Мстислав Романович Киевский (в летописях он упоминается как «Старый» и «Добрый»), который формально председательствовал в совете, являясь великим князем. Другой князь - Мстислав Черниговский, тоже являвшийся важной фигурой, также согласился выступить в поход. В летописи все три вышеперечисленных князя представлены как основные руководители похода «Мстиславъ Къıєвьскъıи и Мстиславъ Торопичскъıи и Черниговьскыи и прочии кнѧзи здумаша итии к на нѧ»[57], однако ещё следует добавить Владимира Рюриковича Смоленского, так как он привел с собой приличное войско и деятельно себя проявлял на поле боя. Кроме них в поход отправились другие, менее значимые князья: Даниил Романович Волынский (Галицкий), брат его Всеволод, Михаил Всеволодович с новгородцами и др. Однако, по мнению Е.Н. Тарасенко, не должно вводить в заблуждение обилие княжеских имен и громких титулов, преобладала удельная мелкота, о которой позднее на Руси с иронией говорили: «В Ростовской земле – князь в каждом селе!»[58].

«Все согласились и обесчали по крайней возможности больше войск собрать и неумедля прийти»[59], однако многие пришли с небольшими армиями, потому что не хотели отвлекать своих людей от повседневных дел, считая, что соперник не такой серьёзный.

Но были и такие князья, кто отказался пойти на татар. Это можно заметить по трудам Б. Д. Грекова и А.Ю. Якубовского. Они пишут, что обращался Мстислав за помощью и к владимиро-суздальскому князю Юрию Всеволодовичу, который, однако, не спешил на выручку своему старому сопернику, с которым он боролся из-за власти в Новгороде[60]. Помня поражение от Мстислава Удалого в 1216 году под Липицей, этот князь желал вернуть утраченные позиции на северо-востоке Руси, пользуясь отсутствием своего соперника. Но совсем остаться безучастным к призыву великого князя он не мог, поэтому отправил в поход Василька Константиновича Ростовского с 800 воинами[61] и то из-за того, что Василек сам хотел участвовать в битве, чтобы набраться опыта. Но ни сына, ни брата своего, ни одного не послал[62].

Историки, например такие, как В.В. Каргалов, считают, что между руководителями похода не было единства, князей раздирали междоусобные споры и раздоры, каждый хотел выделиться и прославиться. Хотя формальным руководителем армии считался Мстислав Киевский, на деле он не имел контроля над большинством князей, а в особенности, над Мстиславом Удалым. Кроме этого, следует ещё упомянуть половцев с их ханом Котяном, который, являясь, руководителем половцев, не спешил подчиняться коалиции русских князей. И вот такая «делегация» и отправилась в поход. В летописях это описано следующим образом: «Услышав весть о них, русские и кипчаки, успевшие приготовиться к бою с ними, вышли на путь татар, чтобы встретить их прежде, чем они придут на землю их, и отразить их от неё.»[63]. Думается, что князья не хотели, чтобы татары разоряли их край. И по этой причине, торопились со сбором, желая выступить как можно раньше.

Объединённая армия выступила из Киева, однако галицкие и волынские отряды добирались самостоятельно. Это можно объяснить тем, что в Киев им было дольше добираться, чем к месту назначенного сбора – острова Хортица. Они спустились по Днестру, вышли в Черное море и поднялись по Днепру, соединившись с основными силами у острова Хортицы (его в то время называли Варяжским островом)[64]. Там князья и встретили татарских послов. Те предложили русским князьям уйти, оставив половцев один на один с ними.

Л.Н. Гумилев считает, что монголы «отнюдь не стремились к войне с Русью»[65] преследуя только те цели, о которых они говорили в своём послании. С его точки зрения, это было мотивировано тем, что Русь не представляла угрозы монголам, так как была оседлым государством. Однако, другие исследователи с эти не согласны, в частности И.Н. Данилевский, считающий данное предложение всего лишь дипломатической игрой монголов. Действительно, если проследить историю монгольского завоевания, то всплывает множество примеров разорения татарами «оседлых» государств: Хорзем, Китай, Грузия и др[66].

Русские князья не приняли предложение монголов и убили татарских послов. Видно, на них подействовали доводы половцев, которые сами уже попали в эту дипломатическую ловушку, когда их и ясов разбили поодиночке. Да и родственные связи Мстислава Удалого с Котяном были достаточно крепкие, не позволившие ему отказаться от похода. Конечно, это был нехороший поступок, так как убийство послов никогда не было совместимо с понятием чести[67]. В.Н. Татищев так объясняет поступок князей: «Если оных отпустить, то они хану своему о множестве войск русских скажут и оные, убояся, уйдут»[68]. А Л.Н. Гумилев отметил, что этим шагом «русские князья фактически вынудили монголов принять бой»[69]. Да, теперь после этого действия, монголы уже не могли примириться с русскими князьями (хотя они и до этого всё равно рассчитывали их уничтожить). Но, по моему мнению, это не был вынужденный поступок, так как монголы уже итак могли знать количество войск и уходить они явно не собирались. А половцы же уговаривали убить послов, потому что хотели отомстить за своих погибших товарищей.

Через некоторое время татары прислали других послов, которые уже заявили о готовности биться с русскими князьями. Половцы и Мстислав Удалой предлагали и этих убить, однако великий князь на этот раз отпустил послов. После этого, стали ждать соединения с оставшейся частью русских войск.

Таким образом, становятся понятны планы сторон. Русско-половецкая армия, состоящая из разрозненных и подчиняющихся только своему князю либо хану частей, выступила несколькими отрядами из разных пунктов. Сбор был назначен у острова Хортица. В дальнейшем планировалось объединённым войском разбить монголов неподалёку от Днепра, так как князья считали, что они где-то близко. Монголы же хотели разъединить русских и половцев и в одиночку расправиться с последними, а русские войска пока не трогать. Но этому не суждено было сбыться, потому что русские князья не поддались на эту уловку и убили послов. Этот шаг означал фактически объявление войны монголам со стороны конфедерации русских княжеств.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)