АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАО «ПЕНЗЕНСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА»

Читайте также:
  1. Heilsgeschichte (История спасения)
  2. I. История болезни
  3. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  4. V1: Основные аспекты организации коммерческой деятельности и этапы ее развития
  5. VI. МИФОЛОГИЯ, ОНТОЛОГИЯ, ИСТОРИЯ
  6. VIII. История и психология
  7. Автор выделяет следующую причинно-следственную связь проблем развития сферы физкультурных и спортивных услуг в РМ
  8. Административная школа управления: сущность и значение для развития теории и практики менеджмента
  9. Анализ особенностей и перспектив развития венчурного инвестирования за рубежом и в России.
  10. Анализ тенденций развития в сфере основной деятельности эмитента
  11. Аномалии развития глотки. Инородные тела гортани
  12. Аномалии развития гортани

Содержание

1. История развития ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика»  
2. Политика ЗАО «Пензенская кондитерская фабрика» в области качества  
3. Ассортимент выпускаемой продукции цеха № 1  
4. Технологическая часть  
4.1 Описание аппаратурно-технологической схемы производства конфет неглазированных с корпусом типа пралине «Полюшко с халвой»  
4.2 Описание каждой стадии производства  
4.3 Характеристика сырья для производства конфет неглазированных с корпусом типа пралине«Полюшко с халвой»  
4.4 Состав и содержание нормативной документации по контролю качества сырья  
4.5 Основные требования к проведению контроля качества  
4.6 Технохимический контроль на производстве  
4.7 Сводная таблица технологического оборудования по стадиям производства  
5. Экономическая часть  
5.1 Расчет себестоимости сырья и готовой продукции  
5.2 Рентабельность производства  
6. Техника безопасности и охрана труда на производстве  
6.1 Общие положения техники безопасности на пищевых предприятиях  
6.2 На каждом стадии производства  
  Заключение  
  Список использованной литературы  

 

ВВЕДЕНИЕ

Конфеты — кондитерские изделия из одной или нескольких конфетных масс, изготовленных на сахарной основе, с различными добавками.

Классификация и ассортимент. Конфеты классифицируют в зависимости от способа производства, отделки поверхности, внешнего оформления, вида и количества конфетных масс и их расположения в конфете.

По способу изготовления и отделке поверхности конфеты подразделяют на глазированные (шоколадной, жировой, помадной глазурью) и неглазированные (шоколадные с начинками, разнообразной формы и рельефными рисунками на поверхности — типа «Ассорти»). Поверхность конфет может быть целиком или частично оформлена различными отделочными полуфабрикатами или другими пищевыми продуктами.

По внешнему оформлению выпускаются конфеты завернутые, не завернутые, частично завернутые, в коррексах из полимерных материалов.

По виду конфетных масс различают конфеты помадные, фруктовые желейные, марципановые, пралине и типа пралине, сбивные, ликерные, грильяжные, кремовые, из цукатов и сухофруктов, из заспиртованных фруктов и ягод, из взорванной крупы, на основе шоколада-полуфабриката с цукатами, изюмом и другими добавлениями.

В течение последних лет уровень личного потребления кондитерских изделий в России приближается к максимальному. Поэтому главными факторами, влияющими на поведение производителей кондитерских изделий в России, является постепенное насыщение рынка продукции из сахара. Постоянно меняющиеся вкусовые пристрастия потребителей, а также острая конкурентная борьба, требуют модернизации производства и повышения производительности труда. Рынок кондитерских изделий продолжает активно развиваться даже, несмотря на наступающий период насыщения.

Производство кондитерских изделий - это важный и ответственный процесс; вместе с тем и первичный, т.к. с него всё и начинается. Он может быть выгодным и эффективным только при соблюдении ряда условий. Прежде всего, необходимо ориентироваться на потребности рынка, т.к. от них напрямую зависит динамика продаж кондитерских изделий, производимых предприятием. А продажи - это выручка и прибыль, позволяющая существовать производству. Иначе говоря, рынок должен диктовать условия производству, а не производство рынку. Между потребителем и производством обязательно должна существовать обратная связь, благодаря которой производство может выявлять потребности и соответствовать им. Рынок кондитерских изделий характеризуется большой конкуренцией со стороны производителей, представленных почти в каждом городе России. Жесткие реалии конкуренции на рынке порождают интересные маркетинговые решения со стороны производителей. Актуальными являются мероприятия в области товарной политики, как первооснова успеха на любом рынке. Например, для мучных кондитерских изделий с целью удержания устойчивых позиций на рынке необходимо постоянное расширение ассортимента, предложение новых изделий с новыми вкусовыми характеристиками, которые отличают его от конкурентов, оформление своего фирменного товара в области дизайна упаковки, постоянное поддержание гарантии безопасности выпускаемых изделий - сертификация продукции т.д.

Что же касается производства кондитерских изделий, то по данным Росстата на рынке просматриваются тенденции роста производства, ежегодный уровень которого составляет порядка 7% по отношению к предыдущему году в натуральном выражении, в стоимостном выражении данный показатель достиг 30%. В стоимостном выражении рынок растет быстрее за счет повышения спроса на продукцию премиальной группы. По оценке экспертов годовой объем российского рынка кондитерских изделий измеряется примерно 12 млрд. долларов и занимает второе место в мире.

Таким образом, в целом рынок кондитерских изделий как в России можно назвать насыщенным, однако имеются возможности для создания и новых марок, и даже новых категорий продуктов в этих сегментах практически безграничны.

Цель работы – провести анализ процесса производства конфет неглазированных с корпусом типа пралине «Полюшко с халвой»

Задачи работы:

- изучить аппаратурно-технологическую схему производства конфет неглазированных с корпусом типа пралине «Полюшко с халвой»;

- описать органолептические и физико-химические показатели качества производства конфет неглазированных с корпусом типа пралине «Полюшко с халвой»;

- рассчитать себестоимость готовой продукции и рентабельность производства конфет неглазированных с корпусом типа пралине «Полюшко с халвой»;

- рассмотреть общие положения по охране труда и технике безопасности, а также на отдельных стадиях процесса производства конфет неглазированных с корпусом типа пралине «Полюшко с халвой»;

- провести анализ источников литературы по производства конфет неглазированных с корпусом типа пралине «Полюшко с халвой».

 

ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ ЗАО «ПЕНЗЕНСКАЯ КОНДИТЕРСКАЯ ФАБРИКА»

Начальные пути возникновения фабрики были не так просты и легки. Фабрика возродилась в 1925 году из маленькой кустарной мастерской, которая принадлежала Пензенскому Центральному рабочему Кооперативу. Расположена она была на улице Соборной в доме № 15 в полуподвальном, полутемном помещении, когда-то в старое время принадлежавшем кондитерской мастерской Ворожейкина. Площадь мастерской примерно определялась 45-50 кв.метров.

Постоянных рабочих в мастерской не превышало 10-12 человек и производительность была чрезвычайно низкой 80-100 кг карамельной массы и 50-60 кг пряников в день.

Ассортимент продукции был ограниченным. В большинстве своем мастерская вырабатывала низкие сорта карамели вроде "Пионер" и "Пуншевая", которые предназначались для села и основным покупателем был Пензенский Райпотребсоюз.

На фабрике был избран фабрично-заводской комитет и организована партийная организация. Это придало фабрике самостоятельность в руководстве и общественной работе коллектива.

На фабрику потянулись лучшие мастера из частных мастерских, а это дало возможность улучшить качество вырабатываемой продукции.

Лучшими мастерами того времени были: по карамели - Макаров Дмитрий, Кондратьев Василий, Фролов Василий. По шоколадному цеху - Михайлов и Бахлычев, по пряникам - Кальганов, Клопов. Лучшими завертчицами конфет были сестры Рудневы, сестры Сошникова и Такташкина, Бычкова, Серебрякова, Савельева и много других, имеющих десятки лет этой квалификации.

Фабрика вышла в число передовых в Пензе по пищевой промышленности.Интересно выглядят статистические данные на 1 января 1941 года. На фабрике работало 75 человек, план на 1941 год составлял 1150 тонн, выработано 790,3 тонны.

К концу 1941 года по решению СНК СССР Пензенская карамельная фабрика должна быть расширена на базе освоения эвакуированного в г.Пензу оборудования Гомельского кондитерского комбината "Спартак".

В 1942 году в здании Пензенской карамельной фабрики было размещено и пущено в эксплуатацию механическое оборудование карамельного цеха Гомельского комбината "Спартак" с годовой мощностью 2700 тонн карамели. В этом же году закончен и пущен в эксплуатацию цех венских изделий с годовой мощностью 18 тонн венских изделий, конфетно – шоколадный цех с годовой мощностью 2250 тонн конфетно – шоколадных изделий. Таким образом, вместо бывшей кустарной карамельной мастерской, фактически построена и пущена в эксплуатацию кондитерская фабрика, общая проектная мощность которой составила 5130 тонн кондитерских изделий в год.

Пензенская кондитерская фабрика, обладавшая оборудованием по мощности превышающим оборудование бывшей карамельной фабрики в 5 – 10 раз, полностью электрофицированным и механизированным, требовала коренного пересмотра штатов административно – управленческого персонала бывшей карамельной фабрики в ТО.

В январе 1947 года на фабрику приехали первые молодые специалисты – выпускники московского техникума пищевой промышленности. Анфису Нефедову приняли на фабрику бригадиром венского цеха. Но приходили не только специалисты. В это время на фабрике появились многие молодые работницы, которые уже в 1950 году составили основу коллектива, которые определили его лицо, его трудовой порыв в будущее.

Именно они с неистощимым трудолюбием тянули фабрику, сначала просто к выполнению планов, потом к областным знаменам в социалистическом соревновании, а затем и к республиканским. Это было

второе поколение рабочих и специалистов: Мазурина Елизавета Егоровна, Акимова Вера Васильевна, Сорокина Клавдия Сергеевна, Шидловский Михаил Александрович, Зименкова Надежда Алексеевна, Зуева Мария Петровна, Сафонова Домна Яковлевна, Самогаева Анна Ивановна.

Цех № 1 старейший. Из него, можно сказать, выросла вся современная кондитерская фабрика. Этот цех стал кузницей кадров, потому что многие из ведущих специалистов, которые сейчас определяют лицо фабрики, начинали свою трудовую биографию именно здесь.Вот уже 25 лет возглавляет цех Назаркина Надежда Владимировна.Сейчас здесь трудится 105 человек, производят 115 – 120 тонн в месяц.

В цехе установлены технологические линии по производству разных сортов конфет. Так, помадные сорта методом экструзии вырабатывают на линии "Букурия", пралиновые – на линии ШПФ – 2, куполообразные, обсыпанные вафельной крошкой – на линии ШОК.А кроме всего этого в цехе перерабатывают какао – бобы и полуфабрикаты поставляют в другие цеха.

Ассортимент кондитерских изделий в производственном цехе №1 разнообразен: конфеты «Нива» с вафельной крошкой, «Полюшко» с вафлями, «Кара-Кум», «Полюшко» с халвой, «Золотистые орешки», «Степашка», «Щелкунчик» Люкс, «Лесная лакомка» с орешками, «Степашка» с хрустящими вафлями, «Степашка» с взрывной карамелью, «Маков цвет», «Маскарад», «Щелкунчик» с хрустящими вафлями, «Щелкунчик» с хрустящими шариками, «Петушок, масляна головушка».

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)