АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Какие операции и приемы характеризуют ход решения задачи?

Читайте также:
  1. II. Способы решения детьми игровых задач
  2. II. Способы решения детьми игровых задач
  3. Активные и пассивные операции Банка России
  4. Активные и пассивные операции коммерческих банков.
  5. Активные операции банка: направления, разновидности.
  6. АКТИВНЫЕ ОПЕРАЦИИ БАНКОВ
  7. Алгоритм рационального принятия решения.
  8. Алгоритм решения задачи
  9. Анализ решения оптимизационной задачи
  10. Анализ решения № 345 от 08 февраля 2012г. (Приложение 1)
  11. Анатомия и методы исследования глотки. Лимфаденоидное глоточное кольцо Вальдеера - Пирогова. Какие лимфообразования входят в лимфоэпителиальный барьер, его функция.
  12. Арифметические операции в позиционных системах счисления

В одном исследовании взрослым людям предъявляли фразы на языке суахили и их перевод на русский язык:

Акупенда – он любит тебя.

Авапига – он бьет их.

Никупига – я бью тебя.

Авупенда – он любит нас.

Требовалось перевести на язык суахили фразу «Я люблю их».

Вот как решал задачу испытуемый О.И.:

«Понятно: нужно соотнести русские фразы с суахили. Выделить «Я». Видимо, первое слово в третьем слове. Только какая часть? Сейчас… Так, одинаковые части во втором и третьем. Видимо, «пига» ‑ бить, но тогда есть еще – «тебя»… «Тебя» будет «ку»… так… так… «пенда»? Видимо, «любит» в первом и в четвертом… «тебя» ‑ «ку» из первого и четвертого. Значит, «я» - «ни». Дальше… «люблю» - «пенда». А «их»? Встречается только во втором слове… «а» ‑ это «он»… «пига» - «бьет»… «вап», то есть «ва» ‑ «их». «Нивапенда» ‑ ах, здесь же «нивапенда» (по Ю.Н. Кулюткину).

Задача 3.

Определите, когда проявляется интуитивное, а когда – дискурсивное мышление (укажите номер в выделенных шрифтом фрагментах).

Известный французский математик Пуанкаре рассказывал, как он написал свою работу о фуксовых функциях.

В продолжение двух недель Пуанкаре пытался доказать, что не существует никаких функций, аналогичных тем, которые он впоследствии назвал фуксовыми функциями. (1) Каждый день он перебирал огромное количество комбинаций и не приходил ни к какому результату. (2) «Однажды вечером, - рассказывает Пуанкаре, - я выпил черного кофе, вопреки обыкновению, и не мог заснуть, идеи толпой возникали в мозгу: я ощущал как бы их столкновение до тех пор, пока две из них не сцепились, так сказать, между собой, чтобы образовать стойкую комбинацию. Утром часть проблемы была решена». Пуанкаре оставалось только отредактировать выводы, что отняло у него всего несколько часов. Однако тут ему пришлось заняться еще одним вопросом, который тоже не мог быть разрешен сразу. «После этого я оставил Канн, где жил тогда, чтобы принять участие в геологической экскурсии, предпринятой Горным училищем. Дорожные перипетии заставили меня забыть о математических работах. (3) По прибытии в Кутанс мы сели в омнибус для какой-то прогулки; в тот момент, когда я поставил ногу на подножку, у меня возникла идея, к которой, казалось, я не был подготовлен ни одной из предшествовавших мыслей… Я не сделал проверки; у меня не хватило бы на это времени, так как в омнибусе я возобновил начатый разговор, но у меня уже тогда явилась полная уверенность в правильности идеи. По возвращении в Канн я со свежей головой проверил вывод только для очистки совести».

Задача 4.

Вставьте пропущенные слова в следующие утверждения:

· Мышление дает знание о ______________ свойствах, связях и отношениях реальности, осуществляет в процессе познания переход «от явления к _________».

· Опосредованный и _________________ характер мышления обеспечивает познание человеком не только явлений, но и их ______________________.

· Мысль обретает в ___________________ необходимую материальную оболочку, в которой она только и становится доступной для других людей и для нас самих.

· Сущность мышления состоит в установлении _____________ - ______________ связей и отношений между предметами и явлениями.

· Теоретическое мышление – это оперирование знаниями, выраженными в ____________, _________________ и __________________.

· Интуитивное мышление носит свернутый, в основном, ___________________ характер и означает акт одномоментного «________________» структуры ситуации или задачи.

 

? Выполните тест:

Выберите правильный ответ из предложенных вариантов:

1. Понятийное мышление проявляется в …

а) оперировании единичными случаями; б) несогласованности объема и содержания; в) отсутствии представлений о сохранении количества; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

2. По форме различают следующие виды мышления:

а) наглядно-действенное; б) теоретическое; в) интуитивное; г) дискурсивное; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

3. Наглядно-образное мышление связано с …

а) оперированием понятиями; б) рефлексией; в) оперированием суждениями; г) оперированием представлениями; д) все ответы верны; е) все ответы неверны.

4. Интуиция – это …

а) скачок в познании; б) озарение; в) прогноз; г) антиципация; д) все ответы верны; е) все ответы не верны.

5. Чувственная степень познания нуждается в дополнении рациональной, потому что …

а) сущность предметов и явлений не совпадает с их воспринимаемым обликом; б) сложные явления действительности недоступны восприятию; в) восприятие ограничено отражением предметов и явлений в момент их непосредственного воздействия на органы чувств; г) все ответы верны; д) все ответы неверны.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)