АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Показатели налогового бремени на макро-, мезо- и микроуровне

Читайте также:
  1. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  2. Review: Формальные показатели наличия в предложениях степеней сравнения
  3. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  4. Абсолютные и относительные показатели силы связи в уравнениях парной регрессии.
  5. Абсолютные показатели оценки риска
  6. Анализ результатов воздействия денежно-кредитной политики на реальные и номинальные показатели функционирования национальной экономики на основе кейнсианской модели ОМР
  7. Аналитические показатели рядов динамики
  8. Безработица: сущность, показатели, факторы, влияющие на уровень безработицы.
  9. Безработное население. Уровень безработицы. Показатели безработицы. Основные формы безработицы. Естественный уровень безработицы. Вынужденная безработица.
  10. В 3. Показатели использования основных производственных фондов
  11. В 3. Показатели оценки эффективности инвестиционных проектов.
  12. В 3. Производительность труда: понятие, показатели и методы измерения. Факторы роста производительности труда.

Налоговое бремя – важнейший фискальный показатель налоговой системы страны, характеризующий совокупное воздействие налогов на ее экономику в целом, на отдельный хозяйствующий субъект или иного плательщика и определяемый как доля произведенного общественного продукта, которая перераспределяется в пользу государства посредством налогообложения.

Исчисление налогового бремени осуществляется на нескольких уровнях: макро -, мезо -, мини – и микроуровне.

Макроуровень подразумевает исчисление налоговой нагрузки на население страны, экономику в целом и различные отрасли.

Мезоуровень предусматривает исчисление налоговой нагрузки на экономику региона (муниципального образования) и ее распределение между различными отраслями данной территории. Целесообразно также ее определение на население соответствующей территории в процессе пересмотра ставок некоторых региональных и местных налогов.

Миниуровень включает определение налоговой нагрузки на конкретного хозяйствующего субъекта, а микроуровень – на конкретного работника или домохозяйство.

Целью макроэкономического исчисления налогового бремени является получение количественных показателей совокупного воздействия всех налогов на источник их уплаты по стране в целом, на основании которых государство могло бы принимать объективные решения по тому или иному аспекту совершенствования своей налоговой политики.

Данный показатель используется государством в следующих аспектах:

- для сравнительного налогового анализа налоговой нагрузки в разных странах, по экономике страны в целом, в отраслевом и региональном разрезах, и на население данной страны;

- совершенствование государственной налоговой политики на основе данных сравнительного анализа и полученных в динамике количественных оценок налоговой нагрузки.

- совершенствование социальной политики государства путем корректировки налоговой политики.

- стимулирование предпринимательской активности в стране на основе корректировки налоговой политики.

Проблемы оценки налоговой нагрузки на макроэкономическом уровне:

1. Налоговая нагрузка на экономику страны в целом отражает ту часть произведенного обществом продукта, которая перераспределяется в пользу государства посредством налогообложения.

Налоговая нагрузка = налоговый доход государства/ВВП *100%

2. Налоговая нагрузка на отрасль экономики отражает ту часть произведенного данной отраслью общественного продукта, которая перераспределяется в пользу государства посредством налогообложения.

В настоящее время наименьшую налоговую нагрузку в России несет сельское хозяйство. Налоговое бремя на промышленность самое высокое, так как повышенная нагрузка на топливную промышленность.

3. Налоговое бремя на население в целом отражает ту часть произведенного общественного продукта, которая распределяется в виде дохода населению и затем перераспределяется в пользу государства посредством налогообложения.

Целью мезоэкономического исчисления налогового бремени является получение количественных показателей воздействия федеральных, региональных и местных налогов на источник их уплаты применительно к данной территории. На основании этих показателей регион (муниципалитет) могли бы принимать объективные решения по совершенствованию своей налоговой политики в пределах предоставленных им полномочий.

Налоговое бремя на экономику территории отражает ту часть произведенного экономикой данной территории общественного продукта, которая перераспределяется посредством налогообложения в пользу федерального центра и соответсвующего территориального образования.

Данный показатель тождествен показателю налоговой нагрузки на экономику страны в целом. Он рассчитывается как отношение общей суммы налоговых поступлений к валовому региональному продукту или сумме валовой добавленной стоимости в регионе.

Проблемы при исчислении мезоэкономических показателей:

1. Занижения знаменателя, поскольку сумма ВРП по всем регионам не тождественна величине ВВП страны. Такое занижение в конечном счете приводит к увеличению показателя НН

2. Также занижение числителя, поскольку он учитывает только налоговые поступления в консолидированный бюджет данного субъекта. При этом из расчетов выпадают поступления во внебюджетные фонды (ЕСН) и налоговые поступления в федеральный бюджет.

Целью миниэкономического исчисления налогового бремени является получение количественных показателей воздействия налогов и сборов на источник их уплаты применительно к конкретному хозяйствующему субъекту. На основании этих показателей государство и сам субъект могли бы принимать объективные решения по тому или иному аспекту совершенствования своей налоговой политики в пределах законодательно установленных полномочий.

Налоговая нагрузка на конкретного хозяйствующего субъекта отражает ту часть произведенного данным субъектом общественного продукта, которая перераспределяется посредством налогообложения в пользу государства. Данный показатель – важнейшая интегральная характеристика воздействия налогообложения на результат деятельности хозяйствующего субъекта.

Оценка данного показателя представляет собой отношение совокупности налоговых платежей к какому-либо валовому результату деятельности предприятия. Центральной проблемой здесь является определение адекватного состава налогов в числители и соответствующего валового результата в знаменателе.

Целью микроэкономического исчисления налогового бремени является получение количественных показателей воздействия налогов и сборов на источник их уплаты применительно к конкретному домохозяйству (работнику), на основании которых государство могло бы принимать объективные решения по тому или иному аспекту совершенствования своей налоговой политики, а домохозяйство могло бы принимать обоснованные решения по предложению на рынке количество своего труда и обладанию объектами обложения.

Налоговая нагрузка на конкретного работника (домохозяйство) отражает ту часть произведенного общественного продукта, которая распределяется в виде дохода этому работнику и затем перераспределяется в пользу государства посредством налогообложения.

Способов эффективной оценки этих показателей также не существует в связи с необходимостью учета масштабов переложения налогов на домохозяйства как основных потребителей товаров и услуг.

Общим недостатком формальных способов расчета являются заниженные значения нагрузки, поскольку они не учитывают бремя косвенных или иных налогов, уплачиваемых производителями продукции и перекладываемых в составе ее цены на домохозяйства. Поэтому данные показатели в целом являются малоинформатифными и малопригодными для различных, в том числе межстрановых сопоставлений.

 

 

 


 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)