АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Расчет и оценка показателей ликвидности и финансовой устойчивости организации

Читайте также:
  1. I. Расчет параметров железнодорожного транспорта
  2. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  3. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  4. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  5. II. Расчет параметров автомобильного транспорта.
  6. III. Расчет параметров конвейерного транспорта.
  7. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  8. А президент Мубарак уперся. И уходить не захотел. Хотя расчет США был на обычную реакцию свергаемого главы государства. Восьмидесятидвухлетний старик оказался упрямым.
  9. А. Аналитический способ расчета.
  10. Алгоритм проверки адекватности множественной регрессионной модели (сущность этапов проверки, расчетные формулы, формулировка вывода).
  11. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  12. Анализ внешней среды организации. Среда прямого и косвенного воздействия

Ликвидность предприятия - это возможность предприятия покрыть свои платежные обязательства за счет собственных средств (перевод активов в денежную наличность) и за счет привлечения заемных средств со стороны. Основным признаком ликвидности, служит формальное превышение (в стоимостной оценке) оборотных активов над краткосрочными пассивами. Чем больше это превышение, тем благоприятнее финансовое состояние предприятия с позиции ликвидности.

По методу расчета коэффициентов ликвидности и платежеспособности уровень ликвидности предприятия оценивается с помощью специальных показателей – коэффициентов ликвидности, основанных на сопоставлении оборотных средств и краткосрочных пассивов.

К числу основных показателей ликвидности предприятия относятся следующие относительные показателя:

- Коэффициент абсолютной ликвидности (платежеспособности);

- Коэффициент быстрой ликвидности;

- Коэффициент текущей ликвидности;

- Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности.

Коэффициент абсолютной ликвидности (норма денежных резервов) – это отношение денежных средств и краткосрочных финансовых вложений ко всей сумме краткосрочных долгов предприятия. Коэффициент показывает, какая часть краткосрочных обязательств может быть погашена за счет имеющейся денежных активов и краткосрочных финансовых вложений. Под краткосрочными финансовыми вложениями понимаются высоколиквидные ценные бумаги, которые могут быть реализованы в течение трех месяцев. Данный коэффициент характеризует платежеспособность предприятия в течении трех месяцев. Чем выше его величина, тем больше шансов у предприятия, что оно может рассчитаться по своим долгам. Нормативное значение в пределах от 0,2 до 0,6.

Коэффициент абсолютной ликвидности рассчитывается по формуле: КАЛ = (ДС + КФВ)/КО, где ДС – денежные средства; КФВ – краткосрочные финансовые вложения; КО – краткосрочные обязательства.

Коэффициент быстрой (срочной) ликвидности показывает отношение совокупности денежных средств, краткосрочных финансовых вложений и краткосрочной дебиторской задолженности, платежи по которой ожидаются в течение 12 месяцев, к сумме краткосрочных финансовых обязательств. Иначе данный показатель характеризует перспективу платежеспособности предприятия в период от трех до шести месяцев, при условии своевременного инкассирования дебиторской задолженности. Нормативное соотношение обычно составляет от 0,7 до 1.

Для коэффициента быстрой (срочной) ликвидности предусмотрена следующая формула: КСЛ = (ДС + КФВ + КДЗ) / КО, где ДС – это денежные средства; КФВ – краткосрочные финансовые вложения; КДЗ – краткосрочная дебиторская задолженность; КО – краткосрочные обязательства.

Для общей оценке оборотных активов, предусмотрен коэффициент текущей ликвидности, который показывает, сколько рублей оборотных средств (текущих активов) приходится на один рубль текущей краткосрочной задолженности (текущих обязательств). Коэффициент текущей ликвидности имеет ряд особенностей, которые необходимо иметь в виду, выполняя пространственно-временные сопоставления. Во-первых, числитель коэффициента включает в себя оценку запасов и дебиторской задолженности. Поскольку методы оценки запасов могут варьировать, то это как раз и оказывает влияние на сопоставимость показателей; то же самое можно сказать и в отношении трактовки и учета сомнительных долгов. Во-вторых, значение коэффициента тесно связано с уровнем эффективной работы предприятия в отношении управления запасами и тем самым снижать значение коэффициента до уровня ниже, чем в среднем по отрасли. В-третьих, невысокие значения показателя могут обеспечиваться также за счет высокой оборачиваемостью денежных средств, к примеру, на предприятиях розничной торговли. На коэффициент могут оказывать и другие факторы, в явном виде не оказывающие влияние на значение этого и других коэффициентов. Нормативное значение коэффициента варьируется в пределах от 1 до 2. Излишне высокое значение может расцениваться как необоснованное или неэффективное замораживание оборотных средств.

Данный показатель рассчитывается по следующей формуле: КТЛ = ОА / КО, где ОА – оборотные активы; КО – краткосрочные обязательства.

Коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности показывает, насколько дебиторская задолженность обеспечивает (покрывает) кредиторскую задолженность. Своевременное погашение дебиторской задолженности должно обеспечить необходимое поступление денежных средств и как следствие исполнение обязательств предприятия в установленные сроки за счет сбалансированности движения денежных потоков. Нормативное значение для каждого предприятия различно, так как зависит от многих факторов: целей предприятия, степени агрессивности политики кредитования покупателей своей продукцией и др. Однако значение показателя меньше 1 говорит о риске потери платежеспособности предприятия.

Коэффициент рассчитывается по формуле: КДЗКЗ = КДЗ / КЗ, где КДЗ – краткосрочная дебиторская задолженность; КЗ – кредиторская задолженность.

Оценка ликвидности, произведенная на основе метода расчетов коэффициентов ликвидности и платежеспособности имеет свои плюсы и минусы.

К основным достоинствам относятся:

Метод логически увязывает два основных параметра бизнеса: время и деньги;

Позволяет определить, какова способность организации отвечать по своим обязательствам исходя из соответствия состава и структуры оборотных активов и имеющих обязательств;

Метод показывает степень соответствия достигнутого уровня ликвидности оборотных активов их оптимальному значению;

Позволяет охарактеризовать общий уровень покрытия краткосрочных обязательств краткосрочными активами.

К недостаткам метода относится:

В большинстве случаев коэффициенты рассчитываются на отчетную дату, т.е. имеют статический характер;

Критические значения коэффициентов не дифференцированы в зависимости от отраслевой принадлежности, масштабов и видов деятельности;

В основе группировки отдельных статей активов и пассивов лежат данные бухгалтерского баланса, который не всегда отражает реального качества отдельных статей активов вследствие наличия в них «проблемных» позиций (к примеру: устаревшие товарно-материальные ценности, безнадежная дебиторская задолженность и др.).

Несмотря на указанные недостатки, данная оценка ликвидности и платежеспособности показывает, способна ли организация платить по своим обязательствам.

Ликвидность может также оцениваться с помощью абсолютного показателя, характеризующего величину собственных оборотных средств (WC).

Показатель WC характеризует ту часть собственного капитала предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия, которая является источником покрытия текущих активов предприятия (т.е. активов, имеющих оборачиваемость менее одного года). Этот показатель является расчетным показателем, зависящим как от структуры активов, так и от структуры источников средств, и имеет значение для предприятий, занимающихся коммерческой деятельностью и другими посредническими операциями. При прочих равных условиях рост данного показателя в динамике рассматривается как положительная тенденция. Основным и постоянным источником увеличения собственных средств является прибыль.

Алгоритм расчета показателя следующий: WC = CA – CL, где CA – оборотные активы; CL – это краткосрочные пассивы (обязательства).

Экономическая сущность данного индикатора показывает, какая сумма оборотных средств останется в распоряжении предприятия после расчетов по краткосрочным обязательствам. Другими словами – это характеристика свободы маневра и финансовой устойчивости предприятия с позиции краткосрочной перспективы.

Недостаток при расчете показателя – это то, что величину собственных оборотных средств можно исчислить лишь с определенной долей условности и данный показатель, являющийся абсолютным, т.е неприспособленным для пространственно-временных сопоставлений, не существует и каких-либо ориентиров по его величине.

Важность показателя WC определяется многими обстоятельствами. В частности, возможна ситуация, когда величина краткосрочных пассивов превышает величину оборотных активов. С теоретической точки зрения ситуация ненормальная, поскольку одним из источников покрытия основных средств и прочих внеоборотных активов является краткосрочная кредиторская задолженность. Финансовое положение предприятия рассматривается как неустойчивое. В данном случае речь идет о балансовой оценке, а если перейти к оценке по рыночной стоимости, то ситуация кардинально поменяется.

Необходимость и целесообразность контроля за наличием и изменением собственных оборотных средств зависят от ряда факторов, как внешних, так и внутренних, отраслевой принадлежности коммерческой организации, условий банковского кредитования, существующей системы расчетов с контрагентами, рентабельности коммерческой организации, уровня организации коммерческой работы, неформальных аспектов во взаимоотношениях с контрагентами и мн.др.

Кроме рассмотренных выше показателей существуют и другие показатели с помощью которых можно провести оценку деятельности предприятия.

Одним из таких является коэффициент обеспеченности текущей деятельности собственными оборотными средствами. Он показывает, какая часть оборотных активов финансируется за счет собственных средств предприятия и рассчитывается по следующей формуле: kWC = СОС / ОА, где СОС – собственные оборотные средства; ОА – оборотные активы.

Величина собственных оборотных средств зависит от многих факторов, а ее увеличение обуславливается: реинвестированием прибыли, относительным снижением внеоборотных активов, получением долгосрочных кредитов и займов, привлечением новых инвесторов. Кроме того, чем более интенсивно оборачиваются средства на предприятии, тем в большей степени оно нуждается в относительно значимой величине собственных оборотных средств. Лучшим вариантом является, когда сумма кредиторской и дебиторской задолженности приблизительно одинаковы. Для характеристики степени удовлетворенности структуры баланса и прогнозирования возможного банкротства приводится рекомендуемая минимальная граница данного показателя – 10%.

Если выражаться другими словами, то можно сформулировать следующим образом, если оборотные активы предприятия покрываются собственными средствами меньше чем на 10%, то следует, что его текущее финансовое состояние признается неудовлетворительным.

Другой показатель, характеризующий ту часть собственных оборотных средств, которая находится в форме денежных средств, иными словами, имеющих абсолютную ликвидность называютманевренностью оборотных средств. Рассчитывается по следующей формуле: МК = ДС/СОС, где ДС – денежные средства; СОС – собственные оборотные средства.

Для стабильно функционирующего предприятия этот показатель находится в пределах от 0 до 1. На деле предприятия могут сами установить самостоятельно, так как только предприятие может знать, насколько высока потребность в свободных денежных ресурсах.

Необходимо также учитывать долю собственных оборотных средств в покрытии запасов. Данный показатель характеризует ту часть стоимости запасов, которая покрывается собственными оборотными средствами и рассчитывается следующим образом: WCЗ = СОС / ЗЗ, где СОС – собственные оборотные средства; ЗЗ – запасы и затраты. Данная величина должна сопоставляться с оборотными активами за минусом дебиторской задолженности. Рекомендуемая нижняя граница показателя в основном 5%. Экономическая интерпретация этой границы очевидна: по текущим операциям банки могут предоставлять льготное кредитование предприятиям, в которых не меньше половины стоимости запасов и вложений в незавершенное производство покрывается собственными средствами. Такое льготное кредитование может реализоваться путем открывания специального ссудного счета, с которого оплачиваются счета поставщиков и на который одновременно зачисляются средства от продажи товаров (услуг). Возникают ситуации, когда у предприятия на спецссудном счете нет средств, оплата поставщиков все же производится, но уже за счет средств банка. Подобная система известна под названием овердрафт. Приведенный лимит является ориентиром, а его конкретная величина определяется в кредитных договорах.

Следующий показатель – это коэффициент покрытия запасов (Jnv), рассчитывается соотнесением величины «нормальных» (обоснованных) источников покрытия запасов и суммы запасов. Под нормальными в данном случае подразумеваются источники, которые по крайней мере логически могут рассматриваться как источники покрытия запасов. К ним относятся ссуды выданные банками под товарные запасы, кредиторская задолженность за поставленное сырье и материалы и др. Если значение данного показателя меньше единицы, то текущее финансовое состояние предприятия рассматривается как неустойчивое. Логика расчета и смысл его применения в анализе заключается в том, чтобы проверить, какие источники средств и в каком объеме используются для покрытия производственных (товарных) запасов.

В целях анализа целесообразно рассматривать многоуровневую схему покрытия запасов и затрат (товарных запасов). В зависимости от того, какие источники средств используются для формирования запасов, можно с определенной долей условности судить о платежеспособности хозяйствующего субъекта.

Показатель, характеризующий величину нормальных источников формирования запасовотличается от предыдущего, а именно от коэффициента покрытия запасов, на величину краткосрочных ссуди займов, а также кредиторской задолженности по товарным операциям, являющихся в теоретическом смысле, как правило, источниками покрытия запасов. Величина нормальных источников формирования запасов JSC определяется по формуле: JSC=WC+BL+CR, где WC – собственные оборотные средства; BL – ссуды банков и займы, используемые для покрытия запасов; CR – расчеты с кредиторами по товарным операциям (поставщики и подрядчики, векселя к уплате).

Коэффициент финансовой устойчивости выражает удельный вес тех источников финансирования, которые данная организация может использовать в своей деятельности длительное время, привлеченных для финансирования активов данной организации наряду с собственными средствами.

Коэффициент финансовой устойчивости исчисляется по следующей формуле:

Собственный капитал прибавить долгосрочные кредиты и займы делить на валюту (итог) баланса.

Если у данной организации отсутствуют долгосрочные заемные источники средств, то величина коэффициента финансовой устойчивости будет совпадать с коэффициентом автономии (финансовой независимости)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)