АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Вопрос 21. Проблема соотношения свободы воли и права (классика и современность)

Читайте также:
  1. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  2. I. Перечень вопросов и тем для подготовки к экзамену
  3. I. Теория естественного права
  4. I.2. Система римского права
  5. I.3. Основные этапы исторического развития римского права
  6. I.4. Источники римского права
  7. II частина. Проблема спеціальних здібностей у сучасній диференційній психології
  8. II. Вопросительное предложение
  9. II. Историческая школа права
  10. II. Проблема источника и метода познания.
  11. II.3. Закон как категория публичного права
  12. II.6. Корпорации публичного права (юридические лица)

 

Кант выделял 2 вида воли:

«животная воля» - основана на эмоциях, неконтролируемых влечениях, ее Кант называл несвободной потому, что, с его т.з., только разум и основанный на нем выбор дает человеку возможность свободно располагать собой (там, где нет выбора, нет и свободы).

«разумная воля» - ее Кант называл свободной потому, что разум дает возможность свободного выбора.

Резюме. Первое плюс второе обозначается равняется - в обыденном сознании доминирует иллюзорная модель свободы: «что хочу, то и делаю», т.е. свобода отождествляется с произволом. В обыденном сознании «я свободен, если нет никаких ограничений моих желаний» - доминанты животной воли.

Однако надо различать свободу реализации сиюминутных влечений, желаний и свободу самореализации.

В западной психоаналитической философской антропологии (фрейдизм) смысл жизни принято определять как возможность наиболее полной самореализации своего проекта, своей индивидуальности (К. Юнг, Хорни, Э. Фром).

 

По второй модели: свобода самореализации предполагает разумный выбор и очевидно, что этот тип свободы неизбежно сопряжен с разумными самоограничениями.

Идея Канта в том, что «налагая на себя ограничения, разум тем самым создает пространство своей свободы».

Вопрос 22. Проблемы соотношения свободы и произвола (классика и современность).

И. Кант выделял следующие виды свободы:

«свобода целеполагания» - это свобода мышления и совести, она не регулируется правом, потому что мышление и совесть изначально свободны (мышление или свободно – или это не мышление, совесть свободна – или это не совесть);

«практическая свобода» - это свобода, реализованная в поступке, только она регулируется правовыми нормами, в которых предусматриваются такие поступки (даже замысел не наказуем);

«произвол» - это свобода без правил, а значит – несвобода

По Канту свобода – это производное от ограничений. Отсутствие ограничений порождает полную неопределенность, потому что без ограничений нет выбора, а там где нет выбора, с т.з. Канта, нет свободы.

В Европейском и вообще западном правовом менталитете – эта конструкция долго была основополагающей, примерно до середины 20-го века (классической), однако в дальнейшем она была деформирована, размыта другой псевдолиберальной моделью (концепцией) свободы, которая во многом отождествлялась с произволом.

В наше время пропаганда для масс с позиции законности толерантности отождествляет свободу и произвол (свободу без правил, а значит несвободу), но это провокационная позиция (провоцирует людей на антисоциальное поведение).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)