АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Оформление титульного листа справки

Читайте также:
  1. IV. Документальное оформление хозяйственных
  2. А. С. Пушкин – редактор, публицист «Современника». Язык и стиль Пушкина – журналиста.
  3. Автоматизированное рабочее место (АРМ) специалиста. Повышение эффективности деятельности специалистов с помощью АРМов
  4. АМЕРИКАНСКИЙ СУД ПРИЗНАЛ ИНТЕРНЕТ-ЖУРНАЛИСТОВ ЖУРНАЛИСТАМИ
  5. Аппаратное и технологическое оформление процесса стабилизации и деэтанизации конденсата на УСК
  6. Аппаратурное оформление процессов биотехнологии
  7. БЖД: цель, задачи, роль в подготовке специалиста, основные категории
  8. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  9. Выявление брака материальных ресурсов, оформление актов на полученную бракованную продукцию.
  10. Государство Моголистан (сер. ХІV – нач. ХVІ вв.): территория и этнический состав. Походы Эмира Тимура на Моголистан.
  11. Графическое и шрифтовое оформление рекламы
  12. Делопроизводство по личному составу: оформление резюме, справок, визитных карточек

Методические рекомендации

По оформлению справок о доходах, расходах, об имуществе

И обязательствах имущественного характера

 

 

Настоящие методические рекомендации подготовлены управлением кадров Следственного комитета Российской Федерации (далее – Следственный комитет, управление кадров) в целях оказания практической помощи федеральным государственным служащим и федеральным государственным гражданским служащим, работникам[1] учреждений Следственного комитета (далее – государственные служащие, работники), а также гражданам, претендующим на замещение должностей в Следственном комитете (далее – граждане) при заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера.

Методические рекомендации разработаны в соответствии с требованиями федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, организационно-распорядительных документов Следственного комитета, а также решениями совещаний Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции, методическими материалами Минтруда России.

 

Общие положения

 

1.1. Гражданин (государственный служащий, работник) при назначении на должность федеральной государственной службы, а также иную должность, замещаемую на основании трудового договора (далее – лицо, претендующее на замещение должности) представляет:

а) сведения о своих доходах, полученных из всех источников за календарный год, предшествующий году подачи документов для замещения должности федеральной государственной службы (с 1 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности; сведения о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на отчетную дату – первое число месяца, предшествующего месяцу подачи документов лицом, претендующим на замещение должности.

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных из всех источников, за календарный год, предшествующий году подачи гражданином документов для замещения должности государственной службы (с 1 января по 31 декабря), а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на отчетную дату – первое число месяца, предшествующего месяцу подачи гражданином документов лицом, претендующим на замещение должности.

1.2. Государственный служащий (работник) представляет ежегодно не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным:

а) сведения о своих доходах, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) из всех источников, а также сведения об имуществе, принадлежащем ему на праве собственности, и о своих обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

б) сведения о доходах супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, полученных за отчетный период (с 1 января по 31 декабря) из всех источников, а также сведения об имуществе, принадлежащем им на праве собственности, и об их обязательствах имущественного характера по состоянию на конец отчетного периода;

в) сведения о расходах, а также сведения о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций) (далее – сделка), если сумма сделки превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка.

1.3. Указанные сведения представляются в виде справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (далее – справка), форма которой утверждена Указом Президента Российской Федерации от 23.06.2014 № 460 «Об утверждении формы справки о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и внесении изменений в некоторые акты Президента Российской Федерации».

Например, независимо от того, когда государственный служащий (работник) представляет справки, в марте 2015 года или уточненную справку в мае 2015 года, отчетным периодом является календарный год с января 2014 года по 31 декабря 2014 года. Отчетной датой будет являться 31 декабря 2014 года.

Если гражданин, претендующий на замещение должности, представляет справку 10 декабря 2015 года, то отчетной датой будет 1 ноября 2015 года. Сведения о доходах представляются за период с 1 января 2014 года по 31 декабря 2014 года.

При представлении справок на членов семьи необходимо иметь в виду следующее.

Справка на супругу (супруга) представляется, если на дату ее представления супруги состоят в зарегистрированном браке.

Официальной датой вступления в брак считается дата, указанная в свидетельстве о регистрации брака.

В случае регистрации брака в период с 1 января по 30 апреля текущего года (период для представления справки за отчетный год) необходимо также представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) за отчетный год.

Например, брак зарегистрирован 30 декабря 2014 года. Значит, на отчетную дату 31 декабря 2014 года государственный служащий (работник) состоит в зарегистрированном браке и представление сведений на супругу (супруга) необходимо.

Если бракосочетание состоялось 24 января 2015 года, а справка за 2014 год представляется государственным служащим (работником) 4 марта 2015 года, то представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) за 2014 год необходимо.

Бракосочетание состоялось 3 марта 2015 года, а справка за 2014 год уже была представлена государственным служащим (работником) 24 января 2015 года. В этом случае ему в срок до 30 апреля 2015 года необходимо дополнительно представить сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) за 2014 год.

Датой расторжения брака считается дата, указанная в свидетельстве о расторжении брака.

При расторжении брака в судебном порядке датой его расторжения будет дата вступления в силу постановления суда (по истечении 10 дней с момента вынесения судом постановления о прекращении брака, если вынесенное постановление не было обжаловано).

Если на момент подачи сведений брак расторгнут, однако по состоянию на отчетную дату он являлся действительным, то справка на супруга (супругу) подается в установленном порядке.

Например, брак был расторгнут 24 января 2015 года, а справка за 2014 год представляется государственным служащим 4 марта 2015 года. Необходимо представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) за 2014 год.

К несовершеннолетним относятся дети, не достигшие восемнадцати лет. Возраст совершеннолетия наступает в двадцать четыре часа даты, следующей за датой рождения, указанной в свидетельстве о рождении. Таким образом, если на отчетную дату ребенок стал совершеннолетним, то представления сведений о его доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера не требуется.

Например, день рождения ребенка – 30 декабря 1996 года. Соответственно, возраст совершеннолетия наступает 31 декабря 2014 года. Справка на него не представляется.

День рождения ребенка – 31 декабря 1996 года. Соответственно, возраст совершеннолетия наступает 1 января 2015 года. Следовательно, необходимо представление сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера несовершеннолетнего ребенка за 2014 год.

1.4.Ситуации, когда не имеется возможности представить сведения о супруге, либо супруга (супруг) отказывается сообщать сведения.

К подобным ситуациям относятся, например, случаи, когда супруга (супруг) находится в длительной командировке или в местах отбывания наказания,илисупруги не проживают совместно, но при этом находятся в официально зарегистрированном браке. Кроме того, супруга (супруг) может также отказаться по субъективным причинам представить сведения либо ряд представляемых сведений может быть отнесен к коммерческой тайне.

В этом случае государственный служащий (работник) обязан в установленные сроки обратиться в соответствующее кадровое подразделение (к должностному лицу, ответственному за кадровую работу) с заявлением о невозможности представить по объективным причинам сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера супруги (супруга) и несовершеннолетних детей

Данное заявление подлежит рассмотрению:

в отношении государственных служащих, замещающих должности, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации – президиумом Совета при Президенте Российской Федерации по противодействию коррупции;

в отношении федеральных государственных гражданских служащих – соответствующими комиссиями по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов;

в отношении сотрудников – соответствующими аттестационными комиссиями;

в отношении работников – аттестационными комиссиями учреждений Следственного комитета.

1.5. Справки заполняются собственноручно разборчивым почерком или в печатном виде (на компьютере, в одном или нескольких из следующих форматов:.DOC,.DOCX,.EXCEL,.RTF), или с использованием специального программного обеспечения (СПО «Справка БК» актуальной версии).

В случае заполнения справок собственноручно, а также с использованием СПО «Справка БК», в подтверждение полноты и достоверности изложенных в них сведений последний лист подписывается государственным служащим (работником, гражданином) с указанием даты их заполнения.

При представлении справки в печатном виде (за исключением подготовленных с использованием СПО «Справка БК») подпись ставится на каждом листе справки.

1.6. Справки (в двух экземплярах) представляются в управление кадров гражданами при назначении на должности государственной службы в центральном аппарате Следственного комитета, на должности руководителей главных следственных управлений, следственных управлений Следственного комитета по субъектам Российской Федерации и приравненных к ним специализированных, в том числе военных, следственных управлений и следственных отделов (далее – территориальные следственные органы), учреждений Следственного комитета и их заместителей, а также государственными служащими, замещающими должности в центральном аппарате Следственного комитета, должности руководителей территориальных следственных органов, учреждений и их заместителей.

Данные справки обрабатываются и обобщаются ответственным работником управления кадров, который ставит свою подпись в конце справки (строка «ФИО и подпись лица, принявшего справку»). Один экземпляр справки в пятидневный срок возвращается лицу, представившему справку, второй – приобщается к его личному делу. В случае обнаружения недостатков в оформлении справки оформляется ее возврат на доработку.

Справки (в двух экземплярах) представляются в кадровые подразделения территориальных следственных органов (учреждений) (далее – кадровые подразделения) гражданами (государственными служащими, работниками) при назначении на соответствующие должности в территориальных следственных органах (учреждениях) и государственными служащими (работниками), замещающими должности в территориальных следственных органах (учреждениях), за исключением должностей руководителей и их заместителей.

Данные справки обрабатываются и обобщаются ответственным работником кадрового подразделения, который ставит свою подпись в конце справки (ФИО и подпись лица, принявшего справку). Один экземпляр справки возвращается лицу, представившему справку, второй приобщается к его личному делу.

Справки, представляемые в управление кадров гражданами, претендующими на замещение должностей государственной службы, назначение на которые и освобождение от которых осуществляется Президентом Российской Федерации, а также государственными служащими, замещающими такие должности, представляются в трех экземплярах и адресуются в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции.

Данные справки обрабатываются и обобщаются ответственным работником управления кадров и в установленном порядке направляются в Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции. Второй экземпляр справки возвращается лицу, представившему справку, третий приобщается к его личному делу.

1.7. При заполнении справок необходимо руководствоваться сносками, обозначенными в тексте цифрами. Разъяснения сносок приводятся в конце каждой таблицы.

В случае отсутствия какого-либо дохода, имущества или обязательства имущественного характера при заполнении соответствующих разделов своей справки государственным служащим (работником, гражданином) делается запись «не имею», при заполнении справки на супругу (супруга) или несовершеннолетних детей делается запись «не имеет». Не допускается наличие незаполненных строк, использование прочерков, обозначений в виде символов «Z» и др.

Все стоимостные показатели отражаются цифрами в рублях. Не допускается исправление ошибок с помощью корректирующих или иных средств.

В случае, если соответствующая графа справки предполагает указание документа, то следует указать его основные реквизиты: дату выдачи, серию (если имеется), номер, а в ряде случаев – когда и кем выдан документ.

Обращаем внимание, что на официальном сайте Федеральной налоговой службы имеется интернет-сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», позволяющий налогоплательщику, в частности, получить актуальную информацию об объектах недвижимого имущества и транспортных средствах. Информация о возможности получения доступа в «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» размещена: https://lk2.service.nalog.ru/lk/.

В период, предшествующий периоду представления сведений, государственным служащим (работникам) рекомендуется урегулировать спорные имущественные отношения: должным образом оформить права собственности на объекты недвижимого имущества либо пользования ими, закрыть неиспользуемые банковские счета и т.д.

 

Оформление титульного листа справки

В строке «Наименование кадрового подразделения федерального государственного органа» соответствующими категориями государственных служащих указывается один из следующих вариантов:

Управление Президента Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции;

управление кадров Следственного комитета Российской Федерации;

наименование кадрового подразделения территориального следственного органа (при отсутствии кадрового подразделения – указывается только наименование территориального следственного органа).

В строке «Место работы (службы) и занимаемая (замещаемая) должность» указывается полное наименование места работы и должности, замещаемой государственным служащим (работником) на дату представления справки.

Место службы и наименование должности рекомендуется указывать в следующем порядке:

1) в центральном аппарате Следственного комитета:

«Следственный комитет Российской Федерации, заместитель руководителя Главного управления процессуального контроля – руководитель управления процессуального контроля за расследованием особо важных дел»;

2) в территориальных следственных органах:

«Следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Владимирской области, заместитель руководителя отдела криминалистики»;

3) в следственных отделах по городам, районам и межрайонных отделах:

«Главное следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Московской области, старший следователь следственного отдела по городу Королёву».

4) в учреждениях:

«Кадетский корпус Следственного комитета им. Александра Невского, первый заместитель директора».

Граждане, претендующие на замещение должности государственной службы, указывают место своей работы (службы) и данную должность:

Например: Управление государственной службы и кадров Правительства Энской области, главный специалист отдела государственной службы, претендующий на замещение должности инспектора отдела кадров следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Энской области.

В справке указывается адрес регистрации по месту жительства (республика, город, район, населенный пункт, улица, дом, квартира) на момент подачи сведений. Адрес указывается на основании записи в паспорте или ином документе, подтверждающем регистрацию по месту жительства.

Данный адрес может не совпадать с адресом фактического проживания. При этом жилое помещение, в котором государственный служащий (работник, гражданин) и члены его семьи зарегистрированы и (или) фактически проживают, необходимо указать в подразделах 2.1 либо 6.1 справки (в зависимости от того, в собственности либо в пользовании оно находится).

В справках на супругов и несовершеннолетних детей указывается их фамилия, имя и отчество в родительном падеже, дата рождения, серия и номер паспорта, дата выдачи и орган, выдавший паспорт[2], основное место работы или службы, а в случае отсутствия основного места работы или службы – род занятий. Для граждан, не имеющих постоянной работы (службы), указывается «временно неработающая (неработающий)», «пенсионер» или «домохозяйка».

Для несовершеннолетних детей дошкольного возраста в строке «Основное место работы (службы)» пишется «домашнее воспитание» либо указывается учреждение дошкольного образования.

Например: Детский сад № 64 г.Москвы, воспитанник.

Для учащихся детей указывается:

СОШ № 325 г. Москвы, ученик или Московский государственный университет им. М.В.Ломоносова, студент.

При указании места работы и должности супруга (супруги) указывается: наименование места работы в соответствии с учредительными документами, адрес места работы и должность в соответствии с трудовым договором (служебным контрактом).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)