АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Технический надзор за выполнением работ

Читайте также:
  1. III. Государственный надзор и контроль за соблюдением законодательства об охране труда
  2. Административный надзор в производстве по делам об административных правонарушениях
  3. Акты прокурорского надзора
  4. Аннотация и методика проведения лабораторных работ.
  5. Банковский надзор
  6. Безнадзорные животные.
  7. Безоп. эксплуат. сосудов, работ. под давлением
  8. Беспризорность и безнадзорность детей
  9. Ведение журналов работ.
  10. ВЗ. Оформление отчета и защита выполненных работ.
  11. Виды и органы банковского надзора
  12. Возникновение прокурорского надзора в России

7.Текущее содержание пути.

Краткое содержание лекции.

6.14. Текущее содержание пути включает систематический надзор за состоянием пути, сооружений, путевых устройств и содержание их в состоянии, гарантирующем безопасное и бесперебойное движение поездов с максимальными допускаемыми скоростями.

6.14.1. Работы по текущему содержанию пути выполняются путевыми и специализированными бригадами на линейных участках (околотках), укрупненными путевыми бригадами, мостовыми бригадами по результатам периодической проверки и контроля за состоянием пути и сооружений, а также по заранее составленным планам и графикам.

6.14.2. Работы при текущем содержании пути делятся на неотложные, связанные соответственно с немедленным устранением опасных для движения неисправностей пути в местах их обнаружения, и плановые, выполняемые с применением машин и механизмов с целью устранения и предупреждения роста неисправностей пути.

6.14.3. В состав работ по текущему содержанию пути входят следующие основные работы:

проведение периодических осмотров и проверок пути и сооружений; работы по выправке, подбивке и рихтовке пути в локальных местах; ликвидация одиночных выплесков (вырезка ниже основной площадки загрязненного балласта с заменой на чистый);

закрепление клеммных, закладных и стыковых болтов;

выправка стрелочных переводов;

регулировка и разгонка зазоров в стыках;

разрядка температурных напряжений в плетях бесстыкового пути;

одиночная замена остродефектных рельсов, элементов металлических частей стрелочных переводов, негодных скреплений, шпал и брусьев;

содержание водоотводов, включая вскрытие кюветов от снега в весенний период активного снеготаяния;

профилирование водоотводных сооружений;

удаление растительности;

регулировка ширины колеи;

очистка путей и стрелочных переводов от снега в период его интенсивного выпадения;

машинизированная уборка песка на участках рекуперации и пути со сложным профилем (затяжные уклоны и подъемы, превышающие 12% 0 и др.);

другие работы, предусмотренные "Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути", "Инструкцией по содержанию земляного полотна железнодорожного пути", "Инструкцией по содержанию искусственных сооружений".

6.14.4. Основными подразделениями, осуществляющими текущее содержание пути, являются дистанции пути.

 

6.15. Работы по техническому обслуживанию земляного полотна и искусственных сооружений

6.15.1. Техническое обслуживание земляного полотна и его сооружений, а также искусственных сооружений включает в себя текущее содержание и ремонт, обеспечивающие восстановление и повышение показателей их прочности, устойчивости и надежности, удовлетворяющих установленным нагрузкам на ось и скоростям движения поездов.

6.15.2. Виды, сроки и объемы работ по техническому обслуживанию земляного полотна и его сооружений устанавливаются с учетом сезонности и местных условий на основании материалов технического паспорта дистанций пути, результатов натурных осмотров, обследований дистанциями пути и путеобследовательскими станциями.

6.15.3. Текущее содержание земляного полотна и его сооружений включает в себя систематический надзор за их состоянием, изучение причин появления неисправностей, а также выполнение необходимых работ по поддержанию их в постоянной исправности. Оно осуществляется непрерывно в течение всего года и на всем протяжении пути.

Перечень работ по текущему содержанию земляного полотна и его сооружений устанавливается "Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути" и "Инструкцией по содержанию земляного полотна железнодорожного пути".

6.15.4. Текущее содержание земляного полотна и его сооружений осуществляется подразделениями по текущему содержанию железнодорожному пути, а на участках со специфическими условиями (горно-обвальные, оползневые, размывные, карстовые и др.) - также специализированными подразделениями в соответствии с "Инструкцией по текущему содержанию железнодорожному пути" и "Инструкцией по содержанию земляного полотна железнодорожного пути".

6.15.5. Капитальный ремонт земляного полотна и его сооружений выполняется, как правило, за год до реконструкции железнодорожного пути.

6.15.6. При капитальном ремонте земляного полотна и его сооружений выполняются следующие работы:

ликвидация балластных углублений и пучинистых мест, если они не могут быть устранены при капитальном или усиленном среднем ремонте пути, оползней, размывов, обвалов и других деформаций земляного полотна;

укладка теплоизоляционного слоя на участках с пучинами;

восстановление и ремонт всех водоотводных и дренажных устройств (кюветы, канавы, лотки, быстротоки, перепады, дренажи, прорези, штольни и др.);

срезка и уборка отложений загрязнителей;

восстановление и ремонт всех защитных и укрепительных сооружений земляного полотна (одевающие и улавливающие стены и др.);

восстановление и ремонт регуляционных сооружений, исправление, досыпка и укрепление конусов мостов;

уширение до нормальных размеров земляного полотна, имеющего недостаточную ширину, уположение откосов, ликвидация или укрепление балластных шлейфов.

К работам по капитальному ремонту земляного полотна также относятся восстановление или замена конструктивных элементов противодеформационных сооружений, а также устройство дополнительных сооружений, обеспечивающих устойчивость и защиту земляного полотна в сложных условиях (водоотводных, дренажных, укрепительных, защитных, регуляционных и других).

При производстве капитального ремонта противодеформационных сооружений земляного полотна рекомендуется производить замену деревянных конструкций на конструкции из сборного железобетона, а также замену устаревших конструкций на более прогрессивные, соответствующие действующим типовым конструкциям.

6.15.7. Отдельные виды работ по ремонту земляного полотна могут осуществляться в рамках капитального и усиленного среднего ремонтов пути в соответствии с видами работ, входящих в состав этих ремонтов.

6.15.8. Капитальный ремонт земляного полотна и его сооружений выполняется специализированными путевыми машинными станциями, ремонтно-строительными подразделениями, дорожными строительными и подрядными организациями других ведомств, а при небольших объемах работ - специализированными подразделениями при дистанциях пути.

На участках капитального ремонта пути, усиленного среднего ремонта пути работы по ремонту земляного полотна, предусмотренные проектом, производятся специализированными колоннами путевых машинных станций или другими специализированными подразделениями.

6.15.9. На каждый объект земляного полотна, подлежащий капитальному ремонту, должна составляться проектно-сметная документация, в отдельных случаях она может быть составной частью проектно-сметной документации на реконструкцию железнодорожного пути, капитальных ремонтов и усиленного среднего ремонта пути.

6.15.10. Капитальный ремонт земляного полотна и его сооружений должен производиться по технологическим процессам, разрабатываемым для отдельных видов работ с применением имеющихся средств механизации.

Капитально отремонтированные объекты земляного полотна и его сооружений, а также новые объекты, в том числе сооружаемые взамен изношенных или деформированных, предъявляются к приемке в эксплуатацию по этапам выполнения отдельных работ или в целом по окончании всех работ, предусмотренных утвержденными проектами и сметой.

6.15.11. Текущее содержание искусственных сооружений включает в себя периодические осмотры сооружений и выполнение небольших по объему работ, направленных на поддержание их в постоянной исправности и продление срока службы элементов сооружений (очистка от загрязнителей мостового полотна, узлов конструкций, покраска и подкраска пролетных строений, опор, порталов, проверка натяжения болтов и др.).

Полный перечень работ по текущему содержанию искусственных сооружений и правила их выполнения устанавливаются "Инструкцией по содержанию искусственных сооружений".

6.15.12. Текущее содержание искусственных сооружений осуществляется подразделениями по текущему содержанию железнодорожного пути, а также специализированными подразделениями в соответствии с "Инструкцией по текущему содержанию железнодорожного пути" и "Инструкцией по содержанию искусственных сооружений".

6.15.13. Капитальный ремонт искусственных сооружений включает в себя выполнение работ, направленных на обновление элементов сооружения, поддержание их прочностных характеристик и продление срока службы сооружений: возобновление окраски, смена мостовых брусьев и других элементов мостового полотна, замена дефектных пролетных строений, ремонт гидроизоляции, устройство железобетонных "рубашек" и др.

6.15.14. Реконструкция и капитальный ремонт искусственных сооружений выполняется по специально разработанным проектам.

Капитальный ремонт искусственных сооружений должен выполняться силами специализированных подразделений (мостопоездов, колонн и бригад) в специально предоставляемые "окна" в графике движения.

Особо крупные и сложные работы по искусственным сооружениям должны выполняться специализированными мостостроительными организациями.

Технический надзор за выполнением работ на искусственных сооружениях осуществляется мостовым (тоннельным) мастером или другими работниками, специально назначенными начальником дистанции пути или службы пути дороги.

За сложными работами на искусственных сооружениях должен устанавливаться авторский надзор проектных организаций.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)