АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Лекция 3. Типы СППР

Читайте также:
  1. Вводная лекция.
  2. ВычМат лекция 3. (17.09.12)
  3. Естествознание как отрасль научного познания. Классификация наук. (плюс то, что у вас в лекциях)
  4. И сразу наконец лекция здесь начинается
  5. Латинская Америка. Лекция от 12.10.
  6. Лекция . Конструирование гражданских зданий из крупных блоков.
  7. Лекция 02.10.2013. Основные технические документы, предъявляемые на государственные и контрольные испытания
  8. Лекция 08.10.2013. Технические условия (ТУ).
  9. Лекция 1
  10. Лекция 1
  11. ЛЕКЦИЯ 1
  12. Лекция 1

Перечислим основные типы СППР

1. Управляемые моделями/ориентированные на модели (model-driven)
Среди систем поддержки принятия решений исторически первыми были именно такие DSS, что неудивительно – они строились примерно на тех же кибернетических подходах, которые применялись в создании технических систем управления с начала 60-х годов. В отечественной практике модели довольно широко использовались в различного рода автоматизированных системах управления. Отличительной особенностью Model-Driven DSS является использование ограниченных по размерам наборов данных и параметров, их объем не должен быть больше, чем необходимо для создания репрезентативной модели, требуемой для анализа финансовой или экономической ситуации. Алгоритмическая основа для моделирования может быть весьма разнообразной, в том числе может быть сведена к графическому представлению данных. Кстати, первая электронная таблица VisiCalc, предложенная для ПК в 1978 году, как легко догадаться из ее названия, предназначалась не столько для расчетов, сколько для визуализации результатов, то есть являлась средством для моделирования. Model-Driven DSS не потеряли своей актуальности и до сих пор используются в ограниченном количестве университетских и академических исследовательских работах, к тому же некоторые системы, построенные на принципах OLAP, можно рассматривать как гибридные, сочетающие в себе свойства управляемых моделями и управляемых данными систем.

2. Управляемые данными (data-driven)
Системы этого типа обеспечивают доступ и манипулирование большими базами структурированных данных, чаще всего упорядоченных по времени внутрикорпоративных или внешних. В них основой для составления запросов и выборки нужных сведений служат простые средства для доступа к файлам, они же обеспечивают необходимое агрегирование данных и, если есть необходимость, то и требуемые вычисления. Хранилища, позволяющие манипулировать данными с привлечением инструментов, адаптированных к определенным задачам, обеспечивают более высокий уровень функциональности. Data-Driven DSS с возможностями аналитической работы обеспечивают более высокий уровень функциональности и поддержку анализа исторических данных. Сегодня BI сводится исключительно к анализу Data-Driven DSS, что не вполне корректно.

3. Управляемые сообщениями (communication-driven) или групповые СППР (group DSS)
поддерживаются самыми разнообразными технологиями групповой работы.

4. Управляемые документами (document driven)
Системы этого типа обеспечивают поиск, выделение, классификацию в неструктурированных тестовых документах. Они основываются на комплексе самых разнообразных поисковых технологий, включая техники работы с гипертекстовыми документами, аудио- и видеофайлами.

5. Управляемые знаниями (knowledge-driven)
Подобные системы еще называют Suggestion DSS («рекомендательные») или Management Expert System, поскольку они могут давать менеджеру определенные указания или делать предположения, основываясь на правилах бизнеса и базе знаний. Такие системы можно представлять как системы «раскопки» (mining) скрытых образов в базах знаний. Они обеспечивают просмотр больших объемов данных и выделение контекста.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)