АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Леса паркового типа

Читайте также:
  1. Авторское право.
  2. Авторское право: понятие, объекты и субъекты
  3. Аналогічно обчислюють значення по інших позиціях.
  4. Архитектура
  5. Билет 7.
  6. Версаль (Лево, Мансар, Лебрен, Ленотр, Габриэль)
  7. Возмещение потерь сельскохозяйственного и лесохозяйственного производства.
  8. ВЫДАЮЩИЕСЯ ДЕЯТЕЛИ РОССИЙСКОЙ НАУКИ И КУЛЬТУРЫ XVIII в.
  9. Законодательство РБ об охране и использовании памятников отечественной истории и культуры.
  10. Значение и судьба искусства
  11. Золотой дом» Нерона
  12. Классицизм.

В пригородных зонах нарушенные земли могут быть отведены под строительство лесопарков, а состав структуры которых входят как посадки древесных, так и организация зеленых территорий в виде газонов и цветников. Работы подобного типа проводятся по особым проектам

. Создание садов и парков на техногенных ландшафтах —направление исследований, требующее участия не только биологов, но и архитекторов-градостроителей. Зеленые территории в структуре современных промышленных центров могут выполнить свою положительную роль с наибольшей полнотой только в том случае, если будут составлять единую систему, проникающую во все части индустриального центра. Композиционное решение их в соответствии с требованиями архитектуры, вписывающейся в данный ландшафт, улучшает эстетический вид местности, способствует оздоровлению окружающей среды, очищению атмосферы от вредных газов, пыли и других, нежелательных для человека компонентов. Искусственные растительные сообщества в этих условиях выполняют санитарно-гигиеническую роль.Поэтому при строительстве садов и парков в городах на территориях, нарушенных промышленностью, необходимо учитывать не только количественный показатель, т. е. число квадратных метров зеленой площади на человека, но и наиболее целесообразный способ ее размещения.

Созданию садов и парков на территориях, нарушенных промышленностью, должно предшествовать тщательное изучение экологических условий — особенностей техногенного рельефа, водного и ветрового режимов, агрохимических показателей субстратов, слагающих отвалы, и интерпретация этих данных для конкретных типов растительности, намечаемых к использованию на данном объекте

Лесные насаждения парков, лесопарков и зеленых зон должны создаваться из наиболее ценных в эстетическом направлении и устойчивых в данных условиях древесных пород. При выборе ассортимента пород следует учитывать их влияние на микроклимат и санитарно-гигиеническое состояние окружающей среды.

Создание устойчивых высокодекоративных сообществ в промышленных центрах в значительной степени зависит от правильно подобранного ассортимента растений и качества посадочного материала, от умелого сочетания хвойных и лиственных пород, высаживаемых на фоне газонов и цветников.


Литература

 

1.Пучків Л.А., Воробйов А.Н. Людина і біосфера: входження в техносферу. – Підручник для Вузів. – М.: Изд-во МГТУ, 2000. – 342с.

2.. А.М. Гальперин, В. Ферстер, Х.-Ю. Шеф. Техногенные массивы и охрана окружающей среды. – М.: Издательство московского государственного горного университета, 1997 – 534 с.

3.Восстановление земель при горных работах. А.Ю. Дриженко. Москва. Надра. 1985. 241 с.

4.Агроекологічні основи рекультивації земель. Панас Р.М. Львів 1989. 160 с.

5.Рекультивація земель. Збірник наукових праць. Дніпропетровськ ДСХИ 1987

6.Мирзаев Г.Г., Іванов Б.А. і ін. Екологія гірського виробництва. – М: Надра, 1991, 319 с.

7. Николин А.Г., Матлак Е.С. Охорона навколишнього середовища у вугільній промисловості. К.: “Выща школа”, 1989.

8.Томаков П.И., Коваленко В.С., Михайлов А.М., Калашников А.Т. Экология и охрана природы при открытых горных работах. М.: Издательство Московского государственного горного университета. – 1994, 418 с.

9. Дороненко Е.П. Рекультивация земель, нарушенных открытыми разработками. М., Недра, 1979, 263 с.

10. Экология горного производства. Учебник для вузов Мирзаев Г.Г. и др. –М.:Недра,1991.- 320с.

Размещено на Allbest.ru


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)