АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Испытания борзых собак

Читайте также:
  1. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  2. А) Собака-ассистент, собака-поводырь
  3. Аномалии развития скелета и структурных дефектов у собак
  4. В СОБАКОВОДСТВЕ
  5. Вероятность отклонения относительной частоты от постоянной вероятности в независимых испытаниях
  6. ВЫСШАЯ НЕРВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СОБАКИ
  7. ГЛАВА XII —— ПОРОДНОЕ МНОГООБРАЗИЕ СОБАК
  8. Государственные приемочные испытания
  9. ГОТОВЫЕ КОРМА для СОБАК
  10. Группы пород собак
  11. Группы собак по видам использования в России
  12. ДОМАШНЕЙ СОБАКИ

Борзая собака культивируется для ловли лисицы и зайца, а в отдельных регионах для добычи сильного и ловкого хищника — волка. Для проверки рабочих качеств борзых проводят испытания и состязания по взрослому зайцу-русаку, талаю, по беляку — в тех местностях, где отсутствует русак, а также по лисице. Испытывать борзых по лисице-корсаку запрещается. Испытания борзых проводят осенью, не ранее 1 сентября, в зависимости от местных условий и до закрытия сезона охоты на зайцев. В местностях, где беляк является основным аборигенным видом, допускаются испытания бор­зых собак с участием гончих собак или загонщиков. Организаторы этих мероприятий заранее выбирают место и время проведения испытаний, определяют наличие зверя в угодьях и оценивают условия, в которых будут работать испытываемые собаки. Трудными условиями считаются: высокая стерня, бурьяны, лесопосадки, грубая пашня. Легкими условиями считаются: мягкий грунт, целина, сенокосы, озими, жнивье и пары. Испытания не проводах при тумане, по размокшей от дождя почве, при снеговом покрове выше 15-18 см, при насте, гололедице, промерзшей почве, при температуре воздуха выше 15°С и ниже -10°С, а также по грубым пластам пахоты, на полях скошенного подсолнечника, кукурузы и люцерны; в балках и оврагах, поросших кустарником или камышом.

Прибывших на испытания собак эксперты разбивают на отдельные группы, состоящие из двух или трех собак одного или разных владельцев. При желании владельцев собаки могут быть испытаны в одиночку (вне группы), если позволяют время и наличие зверя. Перед началом испытаний проводится жеребьевка и определяется очередность работы каждой группы. Ведущие держат своих собак в ошейниках и на крепких поводках; выпускают их на зверя только по команде. Владельцы с собаками выстраиваются цепью по номерам на расстоянии примерно 35 м друг от друга по фронту, а остальные следуют позади за цепью в 120—150 м, ожидая своей очереди.

Цепью, которая называется «равняжкой», прочесываются поля с целью поднять звери. Судьи наблюдают за работой собак, следуя за ними верхом на лошади, либо на машине или мотоцикле. Собака должна внимательно следить за полем и, увидев зверя, устремиться за ним, быстро овладеть зверем и не оставлять преследования, даже если он пытается укрыться в зарослях. Собака должна при любых условиях грунта и погоды быть способна к длительной скачке, чтобы поймать зверя, используя его промахи, и с наименьшей затратой усилий овладеть им. Собака должна быть приучена хорошо идти на своре, не путаясь и не мешая охотнику, а находясь на свобо­де, должна спокойно относиться к домашним животным и к другим собакам. Она не должна рвать пойманного зверя, чтобы не попортить его шкуру, жела­тельно, чтобы она принесла зверя владельцу или доложила о его поимке, вернувшись к своему владельцу. Охотничьи качества борзых, выявленные на испытаниях, оцениваются по 100-балльной шкале. Особенно высоко ценятся резвость, зоркость и участие в ловле зверя (поимистость).

Согласно условиям присуждения диплома за работу не каждая собака может его получить. Собака, рвущая зверя, диплома не получает. Собака, показавшая высшую резвость и обеспечившая поимку зверя, получает высшую оценку, однако прочие собаки, работавшие с ней, могут остаться без диплома, включая и ту, которая взяла зверя из-под чужих угонок. Для присуждения диплома I степени за работу по зайцу собака должна сделать всю работу и поймать зайца самостоятельно. В разряде групповой расценки для присуждения диплома любой степени поимка зверя обязательна.

Диплом I степени за работу по лисице присуждается только в индивидуальном разряде в тяжелых условиях работы только той собаке, которая поймала лисицу. В групповом разряде диплом I степени не при­суждается.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)