АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ НАВЫКИ

Читайте также:
  1. Базовые знания, умения, навыки необходимые для изучения темы
  2. Влияние отклонения параметров производственного микроклимата от нормативных значений на производительность труда и состояния здоровья, профессиональные заболевания.
  3. Выполняя курсовую работу, учащийся получает навыки пользования справочной литературой для экономического обоснования работы и выполнения отдельных экономических расчетов.
  4. Двигательные навыки
  5. Двигательные навыки и двигательные качества
  6. Двигательные умения и навыки как результат процесса обучения двигательным действиям. Перенос навыков
  7. Женщины - профессиональные убийцы.
  8. Женщины — профессиональные убийцы
  9. Знания и навыки»
  10. Знания, умения, навыки
  11. Знания, умения, навыки (ЗУН)
  12. Как дети приобретают знания и навыки

Описанные выше качества необходимы для управления в любой сфере. Навыки и умения из сферы общего управления, таким образом, создают основу для формирования навыков, необходимых для управления проектами. Эти навыки и умения включают:

инициативность,

коммуникативность,

навыки ведения переговоров,

разрешения проблем,

управления конфликтами,

способность убеждать людей.

Так как управление означает достижение каких-либо результатов, инициатива должна быть направлена на выработку правильного направления, сплочения людей, поиска мотиваций для достижения результата. Инициативность не должна ограничиваться только уровнем менеджера проекта, инициатива должна поощряться на всех уровнях команды управления проектом.

Коммуникативность включает обмен информацией и может принимать различные формы: письменную или устную, внутреннюю или внешнюю, формальную или неформальную, вертикальную или горизонтальную. Для эффективного общения могут применяться различные приемы и методы.

Ведение переговоров включено во многие задачи управления проектами. В ходе выполнения проекта обсуждению подлежат следующие вопросы: область применения, стоимость и график работ; изменения в области применения, стоимости и графике работ; договорные обязательства и условия; назначения на роли и распределение ресурсов.

Разрешение проблем – это двухходовая комбинация, включающая идентификацию проблемы и принятие решения. При идентификации проблемы следует различать причины возникновения проблемы и ее симптомы. Принятие решения включает анализ проблемы для установления возможных способов ее разрешения, выбор между альтернативами, реализацию выбранного решения.

Решение также включает временной момент: правильное решение – это самое лучшее решение, сделанное в нужный момент.

Управление конфликтами предполагает, что менеджер должен быть арбитром при столкновении различных взглядов, приоритетов, позиций, точек зрения и направлений с целью принятия наиболее верного решения. От конфликтов нельзя уходить: это в конечном счете может привести к потере контроля над проектом. Существуют различные методы управления конфликтными ситуациями: сглаживание – принятие различных позиций, достижение взаимопонимания на основе общности целей и взглядов; достижение компромисса – поиск и принятие решений, приемлемых с обеих сторон; принуждение – использование власти в необходимых ситуациях; «отход назад» – последствия конфликта могут быть более серьезны, чем сам конфликт; конфронтация – преднамеренное обострение конфликта, «вскрытие нарыва».

Способность убеждать людей требует от менеджера проекта понимания структуры формальной и неформальной организации проекта. Необходимо проводить такую политику, чтобы у персонала не возникало сомнений в правильности и целесообразности выполняемых действий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)