АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РОЛЬ МЕНЕДЖЕРА ПРОЕКТА В КОМАНДЕ

Читайте также:
  1. II. ПРАВИЛА ОФОРМЛЕНИЯ СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  2. III. ЗАЩИТА СОЦИАЛЬНОГО ПРОЕКТА
  3. Авторитет и влияние менеджера, и их формы.
  4. Анализ возможности одновременного наступления на объекте инвестиционного проекта сопутствующих видов технического риска
  5. Анализ и оценка проекта СФЗ
  6. Анализ инвестиционного проекта в условиях риска.
  7. Анализ социальной эффективности внедрения проекта.
  8. Анализ чувствительности программного проекта
  9. Безопасность проекта
  10. Бюджет (смета проекта)
  11. Бюджетная эффективность проекта
  12. В двухпалатных парламентах после принятия законопроекта

Важным фактором в обеспечении успеха проекта являются взаимоотношения менеджера проекта со спонсором проекта, менеджером проекта со стороны заказчика, персоналом проекта и бизнес-менеджером исполнителя.

Взаимодействие со спонсором проекта включает информирование высшего управленческого звена о спорных вопросах и проблемах, которые носят критический характер, разработку рекомендаций по изменениям в организации и области применения

проекта, реализация которых необходима для успешного выполнения проекта, составление запросов на дополнительное финансирование (с обоснованием), определение «препятствий», которые могут оказать влияние на критические факторы успеха. Отметим, что не стоит перегружать высшее управленческое звено подробностями. Так как время обычно ограничено, то следует сконцентрироваться на наиболее важных моментах, подготовив по каждому из них краткое сообщение.

Взаимодействие с менеджером проекта со стороны заказчика преподполагает обсуждение состояния проекта, включая соотношение запланированных и фактических затрат, корректировку финансового состояния и прогнозов, основанных на текущих данных и оценке затрат по завершению проекта, обсуждение спорных вопросов, касающихся бизнеса, области применения проекта, персонала. Отметим, что при общении с заказчиком важно настроиться на успех. Необходимо четко определить, что должно быть сделано, кто будет ответственным и т.д. Наиболее подходящими средствами взаимодействия являются совещания (встречи) и отчеты о состоянии работ по проекту.

Взаимодействие с персоналом проекта характеризуется тем, что подробную информацию о состоянии проекта персонал получает на периодически проводимых совещаниях, а также на неформальных встречах. На этих обсуждениях затрагиваются следующие вопросы: по конкретным задачам (подведение итогов, достигнутые результаты, планы и т.д.), определение ближайших целей и необходимых результатов, разрешение спорных вопросов и проблем.

Отметим, что должна быть полная ясность относительно того, кто несет ответственность за выполнение конкретной задачи или какое-либо действие. Если при проведении совещания не все пункты повестки дня отработаны, то совещание необходимо отложить на более поздний срок. Необходимо убедиться, что в протоколе совещания четко расписана ответственность за выполнение установленных задач.

Взаимодействие с бизнес-менеджером исполнителя охватывает обсуждение запросов на выделение ресурсов, достижение единого понимания договорных обязательств, получение одобрения на изменения в договоре, планирование и обзор состояния работ по проекту, а также контроль финансового состояния, определение новых возможностей в предоставлении услуг заказчику со стороны исполнителя.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)