АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРОГРАММА КУРСА

Читайте также:
  1. I. РАБОЧАЯ ПРОГРАММА
  2. IV курса юридического факультета очного отделения
  3. V. ПРОГРАММА СОРЕВНОВАНИЙ
  4. Анализ ситуации 2000 года («Программа Грефа»)
  5. Анкета оценки уровня обучения студента курса «Системный анализ»
  6. Антикризисная инвестиционная программа
  7. ВВОДНОГО ИНСТРУКТАЖА (ПРОГРАММА)
  8. Внешнеполитического курса.
  9. Возникновение рабочего движения в России. Первые рабочие организации: их программа, значение.
  10. Вопрос 2. Задачи курса «Экономика России». Методы исследования развития и размещения производительных сил
  11. Вопрос 44. Расчет времени и места встречи самолетов, летящих на встречных курсах
  12. Вопрос 64: «Понятие валютного курса. Факторы, влияющие на валютный курс. Виды валютного курса»

Тема 1. Сущность и содержание операционного менеджмента

Предмет и задачи курса, логика и структура. Место данного курса в системе других дисциплин. Сущность системного подхода к изучению курса. Понятие операционного менеджмента, их основные черты, взаимосвязь. Понятие операции, ее место в производственном процессе. Принципы управления производством. Особенности операционного менеджмента. Производство и связанные с ним функции. Операционная функция в организации. Операции как вид деятельности. Материальные потоки. Производство и поставки, транспортировка и сервис. Принципы организации труда.

 

Тема 2. Промышленное предприятие как производственная система.

Понятие предприятия, его задачи, цели и основные признаки. Организационные, производственные условия и экономические отношения, обусловливающие выделение предприятия как основного звена народного хозяйства. Классификация предприятий и их место во внешней среде. Роль и место Закона о предприятиях в регламентации их деятельности.

 

Тема 3. Организация производственного процесса

Производственный процесс и принципы его рациональной организации. Организация производственного процесса во времени. Факторы, влияющие на длительность производственного цикла. Виды движения предметов труда по операциям (последовательный, параллельно-последовательный, параллельный). Пути сокращения производственного цикла.

Тема 4. Типы и методы организации производства

Типы производства и их технико-экономическая характеристика (единичный, серийный, массовый). Методы организации производства. Особенности и направления совершенствования гибкого производства. Экономическая эффективность гибкого производства и обрабатывающих центров.

 

Тема 5. Производственная мощность предприятий

Понятие производственных мощностей организации. Методы и способы достижения баланса между загрузкой производственных мощностей и спросом. Этапы планирования загрузки мощностей. Временные ряды, причинные методы, субъективные методы. Колебания спроса. Формы изменения спроса. Выравнивание мощностей. Показатели производственных мощностей. Принципы планирования мощностей. Система планирования. Методы оптимизации использования ресурсов. Линейное программирование. Механизм планирования производственных ресурсов. Работа системы планирования. Принципы оптимизации процесса производства.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)