АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВЫБОР ТЕМЫ ВКР

Читайте также:
  1. A) Выборочной совокупностью
  2. II Выбор схемы станции
  3. II этап: запуск программы PowerPoint и выбор режима отображения.
  4. III. Из-за чего шла борьба на выборах?
  5. А) Первичный выбор жизненного пути.
  6. Альтернативные издержки и проблема экономического выбора. Кривая производственных возможностей.
  7. Анализ стратегических альтернатив и выбор стратегии
  8. анализ, альтернативы, выбор стратегии и оценка)
  9. Аналитическая работа при выборе и обосновании стратегии развития предприятии
  10. Аудиторская выборка
  11. Билет № 30 Анализ учения русского философа (по выбору)
  12. Билет № Анализ учения зарубежного философа (по выбору)

 

Являясь заключительным этапом подготовки экономистов, ВКР должна подтвердить готовность студента самостоятельно решать конкретные профессиональные практические и научные задачи с использованием современных методов исследования. В этой связи важная роль принадлежит правильному выбору темы выпускной квалификационной работы. Тематика ВКР разрабатывается кафедрой, рассматривается и утверждается на заседании кафедры.

В целях усиления связи обучения с практикой кафедра рекомендует студентам выполнение заказных тем работ, то есть тем, которые выполняются по заказам организаций и предприятий.

Организации и предприятия с учетом своих потребностей дают учебному заведению заказы на разработку отдельных тем работ. Заказ на разработку конкретной темы в качестве ВКР руководство учреждения, организации, предприятия любой формы собственности может оформить договором или письмом в соответствующее учебное заведение.

Темы ВКР студентам назначаются и утверждаются выпускающей кафедрой Уфимского государственного университета экономики и сервиса и должны быть актуальными для современной науки и практики. Они должны соответствовать основным сферам и направлениям будущей деятельности выпускников, а также выполняемым ими функциям на предприятиях (организациях, фирмах, учреждениях, банках и т.д.).

Перечни предлагаемых тем ВКР следует рассматривать в качестве основных, ориентирующих при выборе конкретной темы. Изложенный порядок не исключает возможности утверждения инициативных тем, предлагаемых самими студентами (по согласованию с выпускающей кафедрой), если такие темы в большей мере соответствуют их профессиональным интересам. То же относится к темам работ, которые могут быть предложены для выполнения конкретными предприятиями (организациями, фирмами, предпринимателями без образования юридического лица и т.п.), заинтересованными в решении силами студентов института важных для себя практических задач.

В случаях предложения собственной инициативной темы ВКР студент должен обосновать целесообразность ее разработки и получить соответствующее разрешение выпускающей кафедры.

Все темы работ, имеющие прикладной характер, выполняются на реальных данных предприятий (организаций, фирм, учреждений, банков, предпринимателей без образования юридического лица и т.д.) либо на конкретной статистической, технико-экономической, финансовой и иной информации, полученной из литературных и иных источников, включая компьютерную сеть INTERNET. В исключительных случаях при выполнении работы может быть допущено использование условных примеров.

В случаях, если выпускная квалификационная работа имеет теоретический характер и посвящена решению научной задачи, ее основным содержанием может быть развитие положений, ранее выдвинутых той или иной научной школой. Цель подобных исследований заключается в решении и развитии частных теоретических вопросов обычно в рамках уже достаточно апробированной научной концепции. Информационной базой для таких работ могут служить монографии, публикации в научных журналах и других изданиях, включая сеть INTERNET.

При подготовке ВКР каждому студенту в академии назначается научный руководитель. Он контролирует все стадии подготовки и написания выпускной квалификационной работы, сбор материалов, их обобщение и анализ, написание и оформление работы – вплоть до ее защиты, соблюдение студентом календарного плана представления отдельных глав. Дипломник не менее двух раз в месяц отчитывается перед руководителем в выполнении задания. Руководитель регулярно консультирует студента по содержанию и оформлению работы, последовательности изложения темы, методам сводки и анализа данных и другим возникающим вопросам; оказывает помощь в сборе дополнительной информации; поддерживает связь с работниками предприятия или другого экономического субъекта, по материалам которого дипломник пишет работу; читает по мере готовности отдельные главы выпускной квалификационной работы; информирует кафедру в случае отставания дипломника от сроков представления глав, установленных в задании.

По письменным или устным заявлениям научного руководителя кафедра периодически на своих заседаниях заслушивает в порядке контроля отчеты дипломников, работа которых недостаточно активна, вызывает тревогу за качество и срок выполнения заданий. На эти заседания приглашаются отстающие студенты и их научные руководители для принятия мер к устранению причин отставания и повышению качества выполняемых выпускных квалификационных работ.

Научный руководитель обязан сделать все, от него зависящее, чтобы работа была высококачественной и своевременно представлена к защите


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)