АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ЗНАЧЕНИЕ ГОЛОСЕМЕННЫХ В ЭКОСИСТЕМАХ И ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ЧЕЛОВЕКА

Читайте также:
  1. B) наиболее часто встречающееся значение признака в данном ряду
  2. I и II ополчения: их состав, значение.
  3. I. Государственный стандарт общего образования и его назначение
  4. I. Институционализация рекламной и PR-деятельности.
  5. I. Понятие и значение охраны труда
  6. I. СОЗНАТЕЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЕЛОВЕКА
  7. II. Основные показатели деятельности лечебно-профилактических учреждений
  8. II. ЦЕЛИ И ФОРМЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИХОДА
  9. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  10. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  11. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  12. IV. Организация деятельности

Хвойные играют важную роль в природе. Они образуют лес, а ле­са — это лёгкие нашей планеты. Запасы биомассы и древесины в ле­сах исчисляются астрономическими цифрами и составляют милли­арды тонн или кубометров. Однако человек безжалостно истребляет леса для удовлетворения своих потребностей, прежде всего в древе­сине. Поскольку леса восстанавливаются очень медленно, разруша­ются природные лесные экосистемы, что губительно сказывается и на жизни всей биосферы.

Практическое значение голосеменных чрезвычайно велико. Они основной источник древесины, которая является не только топливом, но и сырьём для многих отраслей промышленности (мебельной, целлю­лозно-бумажной, лако-красочной и т.д.). Из древесины хвойных полу­чают живицу, скипидар, смолы, бальзамы, дубильные вещества, аце­тон, глицерин, ванилин, спирт, терпентин, целлофан, пластмассы, искусственный шёлк, искусственную кожу и т.п. Её используют также в строительстве для изготовления шпал, свай, крепёжных материа­лов для шахт, дек для скрипок, роялей и т.п. Кстати, именно на сваях из лиственницы построены всемирноизвестные города Венеция и Санкт-Петербург.

Из пихты бальзамической, произрастающей в Северной Америке, получают канадский бальзам, который широко применяется в мик­роскопии. Из хвои получают каротин, витамин С, экстракты для ванн и т.п., а из семян хвойных — масло. Хвоей, которая очень богата витаминами, подкармливают животных.

Известный вам янтарь образовался также из смолы вымерших хвойных.

Немаловажное значение имеют хвойные в озеленении населён­ных пунктов. Хвойные эстетически привлекательны, остаются зелё­ными на протяжении всего года, хорошо очищают воздух не только от грязи, но и от вредных микроорганизмов. Всем хорошо известно, что заведения для лечения лёгочных болезней строят именно в хвой­ных (сосновых) лесах.

Для озеленения в умеренных широтах чаще всего используют ель обыкновенную и голубую форму ели колючей, туи, можжевель-ники, различные виды сосны, пихты. А Южный Берег Крыма укра­шают кипарисы, привезенные сюда очень давно греками, и кедры.

Много интересного можно рассказать об использовании хвойных в быту разных народов. Отметим, в частности, что кедр ливанский -элемент символики Ливана, а каури в Новой Зеландии является свя­щенным деревом, которое каждая семья высаживает у своего жили­ща, чтобы в нем могли поселиться души умерших. У народов север­ного полушария ели и сосны стали обязательным атрибутом рож­дественских и новогодних праздников.


 




           
   
 
 
   
 


ОБОБЩЕНИЕ

Возникновение семязачатка и семени - переломный этап в развитии расти­тельного мира на Земле. Семя имеет больше преимуществ, чем спора. Спора -это одна клетка, из которой формируется гаметофит, а семя является много­клеточным. Оно содержит в себе зародыш (маленький спорофит) и запас пита­тельных веществ для его развития.

Голосеменные - это первые семенные растения. Чтобы выжить, они должны были приспосабливаться к изменениям климата, происходившим в процессе исторического развития Земли, И у них такие приспособления выработались. У голосеменных рост стебля в толщину происходит за счёт увеличения древе­сины, а не коры. Оплодотворение не зависит от воды, поскольку мужские по­ловые клетки доносятся к яйцеклетке с помощью пыльцевой трубки, которой ещё нет у высших споровых. Гаметофиты голосеменных образовались и разви­ваются на спорофите за счёт его питательных веществ.

Вымершие голосеменные сыграли важную роль в образовании каменного угля. Окончательно не установлено, от каких именно растений происходят голосемен­ные. Однако большинство учёных склонно считать, что они возникли от каких-то папоротникообразных. Первые голосеменные внешне были очень похожи на папоротники, из-за чего их и называют семенными папоротниками. Именно эти растения и дали начало всем группам современных голосеменных, среди которых одни представлены незначительным количеством или даже одним видом (напри­мер, гинкго), другие являются достаточно многочисленными (например, хвойные). Семенные папоротники дали начало и современным покрытосеменным. Совре­менные голосеменные имеют важное значение в природе и жизни человека.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

1, Какие преимущества размножения семенами перед размножением спорами? 2. Почему первые семенные растения называют семенными папоротниками? 3. Оха­рактеризуйте приспособления голосеменных, позволившие им выжить в изменён­ных климатических условиях, которые произошли на Земле в конце палеозоя и в начале мезозоя? 4. Голосеменные - равно- или разноспоровые растения? 5. Каковы у них особенности гаметофитов? 6. Что такое пыльца, или пыльцевое зерно? Каково его строение? Из чего оно образуется? 7. Охарактеризуйте женский гаметофит. Из чего и где он образуется? 8. Почему голосеменным для осуществления полового процесса не нужна вода? 9. Какое поколение преобладает в жизненном цикле го­лосеменных? В чём состоят его преимущества? 10. Назовите голосеменные, харак­терные для тропиков и субтропиков. Чем они интересны? 11. Какие особенности распространения голосеменных в южном и в северном полушариях? 12. Почему гинкго называют "живым ископаемым"? Охарактеризуйте его. 13, Где обитает вель-эичия удивительная? Чем она интересна? 14. Какие растения из отдела Голосе­менные называют хвойными, или шишконосными? Приведите примеры, 15. Какое строение характерно для хвойных? 16. Как называется собрание мегаспорангиев у хвойных? Опишите его строение. 17, Какие хвойные распространены а вашей мест­ности в природе и культуре? 18. Каково значение голосеменных в экосистемах? 19. Каково практическое значение голосеменных? 20. Какова роль голосеменных в культуре и быту разных народов и украинцев в частности? 21. От кого берут нача­ло голосеменные? Какова их роль в развитии растительного мира на Земле?

НАЙДИТЕ ОТВЕТ (для любознательных)

1. Почему голосеменные опыляются только ветром? 2, Чем отличаются деревя­нистые растения от древовидных? 3. Объясните, что такое интродукция. Приведите примеры интродуцированных в зашей местности голосеменных, 4. Какие растения


из отдела Голосеменные называют "живыми ископаемыми"? 5. Кто и почему назвал растение из пустынь Африки вельвичией удивительной? 6. Какие растения из отде­ла Голосеменные длительное время относили к пальмам? Почему? Где они распрост­ранены. Их значение в природе и жизни человека? 7. Известно, что в хвойных лесах легко дышится, в сосновых лесах строят санатории для лечения лёгочных болезней. Объясните, почему. 8. Почему отдел Пинофиты называют еще Голосеменные?


           
   
 
   
 
 

СЛОВАРЬ ТЕРМИНОВ И ПОНЯТИЙ

интегумент - покров семязачатка; микропиле, или пыльцевход - отверс­тие на верхушке семязачатка; ми кростробил - собрание пыльцевых ме­шков (микроспорангиев} у голосеменных; н уцеллус ядро семязачатка, или мега-спорангий;

пыльца - мужской гаметофит семен­ных растений;

семя - единица размножения семенных растений;

семязачаток — новообразование у рас­тений, из которого образуется семя; сифоногенная клетка - клетка, из ко­торой образуется пыльцевая трубка; спермагенная к летка - клетка, из ко­торой образуются мужские половые


клетки у семенных растений; сперматозоид - мужская половая клет­ка, имеющая жгутики; спермин мужская половая клетка без жгутиков у семенных растений; трохоида - проводящий элемент голо­семенных;

хвоя -лист хвойных, имеющий вид иглы, чешуи и т.п.;

шишка — собрание семязачатков, в ко­торых находятся нуцеллусы (мегаспо-рангии);

эндосперм первичный - тело семени голосеменных;

яйлы - плосковершинные горы в Крыму, расчленённые глубокими поперечными долинами.


ИНТЕРЕСНО ЗНАТЬ, ЧТО...

- ветви ели чутко реагируют на влажность воздуха, Когда сухо и ясно, они
никнут, склоняются, а в сырую погоду перед дождём распрямляются и даже вы­
гибаются кверху. Эта способность сохраняется даже на засохших ветвях...

- можжевельники, называемые северными кипарисами, являются чудесными
санитарами городской атмосферы, поскольку выделяют в воздух много фитонцидов
(веществ, губительно воздействующих на микроорганизмы). За один летний день
1 гектар можжевеловых насаждений выделяет в воздух 30 кг летучих веществ, что
в 6 раз больше чем выделяет сосна и в 15 раз больше чем лиственные растения...

- если сосна чахнет, это значит, что в воздухе много заводского дыма; если
желтеет хвоя - повышена радиоактивность,..

- египетских фараонов хоронили а тисовых саркофагах,..

РАЗДЕЛ VII


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)