АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Жертва царя Рамы и царицы Ситы во благо жителей Айодхьи

Читайте также:
  1. I. Неблагоприятные условия для жизни бактерий создаются при
  2. А) Первая благородная истина
  3. Административно-правовой статус благотворительных организаций
  4. Актуальные проблемы социальной работы с неблагополучными неполными семьями.
  5. Б. Благовещенская ул.
  6. Благо (ценность)
  7. Благо й істина в етиці
  8. БЛАГОДАРНОСТИ
  9. Благодарности
  10. Благодарности
  11. Благодарности
  12. Благодарности

Несколько секунд во дворце стояла полная тишина. Эмоции переполняли Раму. Он сказал уставшим голосом: «Иди Лакшмана, оставь ее в том месте, о котором я тебе сказал, возле святой Ганги и, пожалуйста, ни о чем не говори ей. Не пытайся ей что-либо объяснить…. Не смотри на меня обвиняющим взглядом. Я не могу этого вынести. Лакшмана, я сам не знаю, как переживу это, я не могу ее больше видеть, потому что, если она посмотрит на меня своими бездонными глазами, я не смогу устоять. И мое сердце не сможет её отпустить. Иди! Я твой царь и ты должен выполнять мои приказы». Его братья не проронили ни слова. Лакшмана проклял свою неудачу быть выбранным тем, кто должен выполнить этот страшный приказ. Глаза Рамы налились слезами, он вышел из комнаты и всю ночь провел в саду наедине со своими мыслями.

….. А Сита? Она, ни о чём не подозревая, спала в эту ночь одна. Утром она удивилась, почему ее господин не пришел к ней, но подумала, что возможно он был занят какими-то важными делами государства. Она была счастлива, что завтра увидит всех, кого когда-то любила. И все счастливые моменты их изгнания предстали перед ней. Она приготовила узелочки с подарками для жителей этих ашрамов и их жен. Сита была готова, когда Лакшмана пришел за ней. Не глядя на неё, он сказал голосом лишенным всяких эмоций: «Царь приказал мне исполнить твое желание и отвести тебя к Ганге, туда, где находится ашрам, чтобы ты проведала мудрецов. Ты готова?». Сита была счастлива от предвкушения встречи с друзьями и, не замечала подавленного настроения Лакшмана. Суматра и Лакшмана не могли сказать ни слова. Они не смотрели на нее. Её счастливое состояние не соответствовало тому, что им предстояло сделать. Сита окинула взглядом спящий город, не подозревая, что это был её последний прощальный взгляд. И вдруг её сердце начало сильно колотиться, указывая на неблагоприятные знаки. Её правая сторона и правый глаз начали дрожать. Она почувствовала себя плохо и беспокойным голосом спросила: «О сын Сумитры, скажи мне, все ли хорошо с твоим братом? Я не видела его этим утром. С ним все в порядке? Где он был этой ночью? Я чувствую, что что-то плохое должно случиться». Лакшмана сказал грустным голосом: «Твой муж... У него все в порядке... Он отдал приказ не беспокоить тебя ночью, потому что утром ты должна была отправиться в путь. Он просил пожелать тебе хорошего путешествия и лёгкой дороги!» Больше ничего он сказать не мог.

После полудня они остановились в одном из ашрамов. А на следующее утро достигли берегов святой Ганги. Здесь Лакшмана почувствовал, что эмоции переполняют его. Он не мог больше сдерживать своих чувств. Лакшмана упал на землю и начал рыдать, как ребенок. «Почему ты плачешь, Лакшмана? - спросила Сита - Ты делаешь меня несчастной! Я так хотела приехать сюда, и ты мне в этом помог, однако я очень расстроена тем, что вижу тебя в таком состоянии. А я догадалась…. Это потому, что тебе нужно было разлучиться со своим братом Рамой на несколько дней? Что ж говорить тогда обо мне? Я не могу представить себе и секунды жизни без него! Хорошо, давай, мы быстро отдадим подарки и будем возвращаться! Я уже начинаю чувствовать себя нехорошо. У меня плохое предчувствие. Что-то случилось с моим мужем...».

Утерев слезы, Лакшмана посадил Ситу в лодку, и они переплыли на другой берег. Затем он упал ей в ноги и начал рыдать. Сита не могла больше на это смотреть: «Скажи мне, Лакшмана, что случилось? Что-то произошло с моим дорогим мужем? Почему он не пришел? Я надеялась, что он пойдет со мной или проводит меня». Лакшмана с полными слёз глазами, сказал: «Госпожа, прости меня за то, что я должен сделать. Рама приказал оставить тебя здесь. Лучше для меня умереть, чем выполнить этот приказ!». Сказав так, он склонился перед ней. Сита с непониманием смотрела на него: «Что ты говоришь Лакшмана??? Почему мой муж принял такое решение?» Она не могла поверить тому, что услышала. Лакшмана отвечал: «Слухи о твоём похищении распространились по всему государству. Я не могу тебе всего сказать, мне запрещено об этом говорить. Могу только сказать, что сердце Рамы разбито. Он не может слышать эти обвинения против тебя. Но он царь! И он воплощение дхармы, долга! Прежде всего, обязанность царя это забота и защита интересов его подданных. Прости меня и прости его, о милосердная царица Айодхьи. Я больше ничего не могу сказать. Ночь приближается. Как я могу тебя здесь оставить?! Кто же за тобой будет присматривать. Боже мой, пусть Мать Земля даст тебе защиту, пусть небо укроет тебя, пусть эта священная река выполнит все твои желания. Моя госпожа, помни, ты носишь под сердцем ребёнка, и сейчас твоей главной обязанностью является его защита».

Сита ничего не видела из-за слёз. Тихим голосом она сказала: «Какой же грех я совершила и что сделала, раз мой муж снова отверг меня. Похоже, что горе – мой единственный спутник. Я со смирением и терпением выносила все страдания, которые выпали на мою долю. Оставив всё, я последовала за своим мужем в лес, населенный дикими животными и ракшасами, на 14 лет. Ни одна бы женщина не решилась на это... Равана похитил меня. Я почти год прожила в условиях, которые не выдержала бы ни одна женщина. Я прошла очищение огнём. В чём же моя вина? О Лакшмана, что я сделала не так? Я бы покончила с жизнью в этой священной реке, но тогда я буду виновата в том, что я прерву династию своего мужа... Лакшмана, не горюй! Оставь меня здесь, и возвращайся к своему царю, моему мужу. Скажи, что его жена желает ему всего хорошего! Я женщина, а значит, мой муж для меня Бог. Я всегда считала его таким, пусть он обретет бессмертную славу тем, что следует своей дхарме, долгу, как настоящий справедливый царь. Важнее наших страданий то, что он восстановит честь. Никогда Сита не будет виновата в том, что Рама будет опозорен. Более того, Лакшмана, ты был для меня больше, чем брат. Я тебя всегда глубоко уважала. У меня нет к тебе претензий. Пожалуйста, иди! Пусть Рама не волнуется ни о чем!» Лакшмана еще раз поклонился и со слезами на глазах медленно отправился обратно. Уходя, он видел, как Сита лежит на Земле, словно на груди своей матери, и горько рыдает.

….Сита подняла голову, посмотрела вдаль. Она слышала спокойный, монотонный шум волн реки Ганги, как будто та утешала ее. Она ещё долгое время оставалась не подвижной, лёжа на Земле, не чувствуя в себе сил подняться и что-то предпринять.

Тем временем Лакшмана вернулся в Айодхью. Из головы у него не выходила Сита, лежащая на земле и скорчившаяся от невыносимых страданий. Как она? Где она? Найдет ли она ашрам Вальмики? Его брат Рама сидел, держа голову в своих руках, переполненный горем. Лакшмана поклонился и сказал: «О царь, я выполнил твой приказ и оставил твою безгрешную жену на другой стороне Ганги. Я надеюсь, ты удовлетворен. Но почему же ты выглядишь таким несчастным? Почему ты печалишься? Ты же знаешь, что никакие отношения ни вечны. То, что растет, должно умереть. Так же, как цветы имеют свое время цветения и увядания, так встречи и расставания приходят и уходят – это часть нашей жизни. Мы рождены, чтобы умереть. Почему же ты грустишь?» Рама не проронил ни слова.

….С этого момента началось царствование Рамы без его любимой жены. Он выполнил свой долг. Страна процветала. Дожди шли вовремя, земля давала обильный урожай. Боги и полубоги благословляли эту землю. Это царство до сих пор известно как пример государства, где всё подчинялось и жило в согласии с законами природы и Бога. Рама же был известен, как царь, готовый жертвовать своим собственным счастьем ради блага всего государства и счастья своего народа. Пятно с его имени было стёрто. Но для Рамы больше никогда в жизни не было радости. Он и Сита сильно страдали от разлуки друг с другом до конца своих дней. Рама никогда больше не женился. Он вел одинокую и аскетическую жизнь. Никогда не смотрел на других женщин. Каждый день он сидел в своем дворце, там, где проходили собрания, и просил Лакшману узнавать, где и кто в его стране был несчастен, где и чего не хватало. Он стремился выполнить любые просьбы своих граждан. И хотел, чтобы в его государстве всё было по справедливости.

Вопросы к 11 главе:

1. Какова, по вашему мнению, главная мысль этой части?

2. Что для женщины является благоприятным и неблагоприятным знаком?

3. Какая сила помогала Сите переносить все трудности?

4. Расскажите обо всех испытания, которые пришлось вытерпеть Сите, пока она была женой Рамы?

5. Какой вывод вы из этого сделали?

6. Всегда ли в нашей жизни будут только светлые дни?

7. Как женщины должны справляться с трудностями?

8. Кто и что помогает женщине справиться с трудностями?

9. Кто и что помогает девушке справиться с трудностями?

10. Чему должны учиться девушки до замужества?

11. В чём величие поступков Ситы и Рамы?

12. В чём была верность Рамы по отношению к Сите?

13. Какое качество Ситы было проявлено в этой части произведения?

14. Что нового вы для себя узнали из этой части произведения?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)