АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Территориальная структура производства промышленной продукции в 1995 г

Читайте также:
  1. A) Количественный прирост используемых факторов производства.
  2. A) товаров и услуг, средств производства
  3. B) Компенсация непредвиденных затрат в процессе производства продукции.
  4. B) социально-стратификационная структура
  5. B) Широкая самостоятельность первичных хозяйственных звеньев сферы материального производства.
  6. D) объемы выпускаемых важнейших видов продукции
  7. D) постоянных затрат к разнице между ценой реализации продукции и удельными переменными затратами.
  8. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  9. HI. Лакан: структура детерминации
  10. I. Структура интеллекта
  11. II. Дисциплинарные производства в отношении сотрудников правоохранительной службы
  12. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА

(в %)

 

  Отрасли промышленности     Повол-жье   Респуб-лика Калмы-кия Респуб-лика Татар-стан   Астра-ханская обл.   Волго-градская обл.   Пензен-ская обл.     Самар-ская обл.     Саратов-ская обл.     Ульянов-ская обл.  
Вся промышленность   0,7 24,7 3,9 15,5 7,5 24,2 13,4 10,1
в том числе:                  
Электроэнергетика   1,5 21,3 4,1 17,0 9,1 16,3 22,3 8,4
Топливная   0,9 42,0 8,0 13,6 0,1 28,4 6,6 0,4
Черная металлургия   7,8 79,9 3,6 1,3 6,3 1,1
Цветная металлургия   0,4 42,6 56,1 0,9
Машиностроение и металло­обработка     0,2   16,7   1,7   7,6   7,7   38,7   8,7   18,7
Химия и нефтехимия   41,9 0,6 18,1 0,3 20,4 18,6 0,1
Лесная, деревообраба-тываю­щая и целлю-лозно-бумажная         0,4     28,9     4,3     13,6     26,7     8,4     9,5     8,2
Производство стройматериалов     1,1   14,9   4,1   20,3   7,3   14,6   21,3   16,4
Легкая промышленность     0,4   25,9   7,6   12,5   14,6   5,8   9,7   23,5
Пищевая промышленность     1,3   19,1   8,7   15,5   14,4   14,2   15,4   11,4
Прочие отрасли   2,0 26,8 1,6 19,1 29,0 6,0 9,4 6,1

 

* По данным Министерства экономики РФ; Российский статистический ежегодник/Госкомстат России. М., 1996. С. 970, 971, 973.

 

Из приведенных в табл. 2.8.5 данных видно, что по объему промы­шленной продукции ведущая роль в районе принадлежит Республике Татарстан (24,7%) и Самарской области (24,2%); по электроэнергетике — Саратовской области (22,3%); по топливной промышленности — Республике Татарстан (42%) и Самарской области (28,4%); по черной металлургии — Волгоградской области (79,9%); по цветной металлур­гии — Самарской (56,1 %) и Волгоградской (42,6%) областям; по машиностроению и металлообработке — Самарской (38,7%) и Ульяновской (18,7%) областям; по химической и нефтехимической промышленнос­ти — Республике Татарстан (41,9%), Самарской (20,4%), Саратовской (18,6%) и Волгоградской (18,1%) областям; по лесной, деревообраба­тывающей и целлюлозно-бумажной промышленности — Республике Татарстан (28,9%) и Пензенской области (26,7%); по промышленности строительных материалов — Волгоградской (20,3%) и Саратовской (21,3%) областям; по легкой промышленности — Республике Татарстан (25,9%) и Ульяновской области (23,5%); по пищевой промышленнос­ти — Республике Татарстан (19,1%), Волгоградской (15,5%) и Саратов­ской (15,4%) областям.

В Поволжском экономическом районе при определенном его хо­зяйственном единстве хорошо просматриваются два подрайона, раз­личающиеся по условиям формирования, специализации и проблемам развития: Среднее и Нижнее Поволжье.

В Среднем Поволжье (Республика Татарстан, Самарская, Ульянов­ская и Пензенская области) развивается мощная электроэнергетика, нефтедобывающая и нефтехимическая промышленность, сложное (прежде всего неметаллоемкое) машиностроение (включая самолето­строение, автомобилестроение, электротехническую и станкоинструментальную промышленность, производство часов, вычислительных машин и устройств), текстильная, меховая, разнообразная пищевая промышленность.

Крупнейшими индустриальными центрами Среднего Поволжья являются Самарская и Казанская агломерации.

Самарская агломерация — самая крупная в Поволжском экономи­ческом районе. В состав агломерации входят города Самара, Кинель, Новокуйбышевск, Чапаевск. Агломерация характеризуется транспорт­ной целостностью, а входящие в ее состав города являются промыш­ленными узлами, тяготеющими к главному центру — Самаре. Произ­водственная структура агломерации в целом и отдельных ее частей ти­пична для поволжских узлов и характеризуется сочетанием отраслей, определяющих их специализацию. К числу таких отраслей относятся машиностроение, нефтепереработка, химия, пищевая промышленность и др. Кроме того, каждый промышленный узел, входящий в агломера­цию, имеет свою специализацию. Главный центр агломерации — Самаpa — является прежде всего крупным машиностроительным центром общероссийского значения, где находятся важнейшие машинострои­тельные предприятия: два подшипниковых завода, заводы автотрактор­ного электрооборудования, координатно-расчетных станков. Средневолжский станкоинструментальный и др.; Новокуйбышевский промы­шленный узел, основу которого составляет нефтехимическая промы­шленность; Чапаевский — выделяется производством основной химии; Кинель — крупный железнодорожный узел.

Казанская агломерация, как и Самарская, относится к числу круп­нейших и лишь немногим уступает последней. Центром Казанской агломерации является Казань. В нее входят также Зеленодольск, Васи­льеве и несколько других населенных пунктов. В Казани находятся за­воды насосно-компрессорного и холодильного оборудования, меди­цинских инструментов и аппаратуры, теплоизмерительных приборов, химические заводы, выпускающие фотопленку, мыло, моющие средства, предприятия меховой промышленности, имеющие общероссий­ское значение, и др. В Зеленодольске расположены лесоперерабатывающие заводы и др.

Две другие агломерации Среднего Поволжья (Ульяновская и Пен­зенская) значительно уступают первым двум как по численности насе­ления, так и по промышленному потенциалу. Эти области иногда рас­сматривают как самостоятельный Приволжский подрайон.

В Ульяновской агломерации (центр — Ульяновск) сосредоточены заводы точного и сложного машиностроения, включая атомобильный завод УАЗ и завод тяжелых и уникальных станков, электротехнические предприятия и предприятия промышленности строительных материа­лов и др.

Пензенская агломерация специализируется на выпуске сложных при­боров, электронно-вычислительной техники, часов, технологического оборудования для нефтехимической, энергетической и легкой промыш­ленности. Получили развитие легкая и пищевая промышленность.

В Среднем Поволжье в мощные промышленные узлы выросли го­рода Тольятти, Набережные Челны, Нижнекамск с автомобилестрое­нием, химической и нефтехимической промышленностью и производ­ством электроэнергии. В Дмитровградском промышленном узле (Уль­яновская область) размещена группа предприятий-смежников ВАЗа. Узел выполняет заметную роль в развитии атомной энергетики стра­ны. Здесь создан НИИ атомных реакторов. Промышленность Набережночелнинского и Нижнекамского узлов стала основой формирования в низовьях Камы Нижнекамского ТПК, расширяющего и углубляю­щего свою производственную специализацию в области автомобилестроения, производства продукции химии органического синтеза, эле­ктроэнергетики. Сочетание здесь крупнейшего автомобилестроения в России с развитой мощной химической промышленностью, основан­ной на использовании местного углеводородного сырья, водных ресур­сов и электроэнергетики, повышает эффективность всего обществен­ного производства, созданного в Поволжье.

В состав Нижнего Поволжья входят Астраханская, Волгоградская, Саратовская области и Республика Калмыкия. Специализирующими отраслями Нижнего Поволжья являются: электроэнергетика, в том чис­ле гидроэнергетика, машиностроение, в основном металлоемкое (производство тракторов, тяжелого нефтяного оборудования, судостроения, передельная черная металлургия, алюминиевая промышленность, рас­тущая газодобывающая промышленность, нефтепереработка, дерево­обработка, цементная, стекольная (стеклостроительная), хлопчатобу­мажная, рыбная, маслоэкстракционная, соляная отрасли и др.

Важнейшими индустриальными центрами этой части Поволжья являются следующие агломерации.

Волгоградская агломерация — третья по значению в районе (после Самарской и Казанской). В состав Волгоградской агломерации, наря­ду с Волгоградом, входят город Волжский и ряд поселков. Общерос­сийскую специализацию агломерации определяют развитое машино­строение, черная и цветная металлургия, нефтеперерабатывающая и нефтехимическая промышленность. Наличие собственной металлур­гической базы (передельный завод «Красный Октябрь») обусловило на­личие машиностроения. Оно более металлоемкое, чем в других агло­мерациях района. Здесь выделяются две основные группы машиност­роительных производств: сельскохозяйственное с заводами — трактор­ным, моторным, тракторных двигателей и нормалей, ремонта подшип­ников; нефтяное машиностроение, выпускающее буровые станки, обо­рудование для нефтеперегонных и химических заводов. Крупное неф­техимическое производство осуществляют Волгоградский НПЗ, Вол­гоградский и Волжский химические комбинаты.

Саратовская агломерация включает города Саратов и Энгельс, объ­единенные тесными производственными связями и единой энергети­ческой базой. В агломерации производят станки, приборы, подшип­ники, троллейбусы, нефтехимическое оборудование, химическую про­дукцию, стекло.

Крупными промышленными узлами являются Вольск, Балаково (Саратовская область), в которых размещены преимущественно пред­приятия химической промышленности, промышленности строитель­ных материалов.

Город Астрахань является крупным промышленным узлом, выде­ляется как центр судостроения и судоремонта, легкой и разнообразной пищевой промышленности, особая роль в которой принадлежит рыб­ной (особенно деликатесных сортов) и промышленности тарного про­изводства.

В Астраханской области формируется крупный Прикаспийский га­зохимический комплекс на базе Астраханского газоконденсатного место­рождения. Он будет одним из основных центров по производству серы.

Город Элиста — столица Республики Калмыкия — растущий про­мышленный и культурный центр. В Элисте находятся университет, ряд научно-исследовательских институтов, средних специальных учебных заведений. В городе получила развитие промышленность строитель­ных материалов (завод железобетонных конструкций, кирпичный за­вод и др.), имеются предприятия машиностроения (завод электронно­го машиностроения, завод по производству товаров народного потреб­ления — кухонные комбайны и пр.). Получили развитие швейная, три­котажная и различная пищевая промышленность.

 

ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ РАЙОНА И ПУТИ ИХ РЕШЕНИЯ

 

В последние годы район сталкивается с серьезными экологичес­кими проблемами, связанными с быстрым ростом городов, насыще­нием территории района промышленными предприятиями, загрязняющими воды Волги, ее притоков и атмосферный воздух. Чрезмерная распаханность земельных угодий и несоблюдение агротехнических приемов приводит к ускорению развития эрозионных процессов. Пе­регрузка пастбищных угодий и бессистемный выпас скота в Нижнем Поволжье (особенно в Республике Калмыкия) приводят к выбиванию травостоя и опустыниванию пастбищных угодий.

Серьезной экологической проблемой является повышение уровня Каспийского моря, что привело к затоплению обширных территорий Прикаспийской низменности и подтоплению портовых сооружений, городских и сельских поселений, предприятий промышленности, сель­ского хозяйства, транспортных коммуникаций и других объектов на­родного хозяйства.

Для устранения или смягчения негативных экологических явле­ний требуются крупные инвестиции. Однако из-за серьезных эконо­мических трудностей многие предприятия не имеют свободных средств, которые могли бы пойти на эти цели.

Проблема загрязнения волжской воды стала сейчас одной из ост­рейших проблем не только Поволжья, но и всей России, так как Волга протекает по обширной территории Центральной России. На многих предприятиях, расположенных в бассейне Большой Волги, средства фильтрации и очистные сооружения либо отсутствуют, либо требуют срочной и кардинальной модернизации. Из-за отсутствия жесткого экологического законодательства многие предприятия просто не хотят тратить значительные средства на это заведомо, по их мнению, нерен­табельное переоснащение.

Для предотвращения опустынивания земель в Республике Калмы­кия разработана и реализуется «Федеральная программа действий по борьбе с опустыниванием территории». Получены первые положитель­ные результаты по предупреждению и предотвращению опустынива­ния земель в Республике Калмыкия.

Разработана также и реализуется «Федеральная программа соци­альных, экономических и экологических проблем, связанных с подъе­мом уровня Каспийского моря».

 

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ РАЙОНА

 

Основными направлениями развития народного хозяйства По­волжского экономического района являются:

преодоление экономического кризиса, приведшего к резкому со­кращению производства, повышению уровня безработицы, к взаим­ным неплатежам, нарушению внутрирайонных и межрайонных связей, к снижению уровня жизни населения;

расширение топливной базы, поиск новых месторождений нефти и газа, внедрение современных методов разработки месторождений, увеличение объемов добычи нефти и газа для обеспечения сырьем неф­теперерабатывающих и нефтехимических производств в районе;

в машиностроительном комплексе — проведение серьезной рекон­струкции, модернизации предприятий, усиление внутриотраслевых связей по кооперации;

в агропромышленном комплексе — повышение уровня энерго- и фондовооруженности сельского хозяйства, рациональное использова­ние земельных угодий, обеспечение сельского хозяйства необходимой техникой и минеральными удобрениями по доступным ценам, под­держание ирригационных систем в рабочем состоянии и рациональное использование орошаемых земель; создание прочной кормовой базы для животноводства, восстановление поголовья скота до уровня 1990 г., по­вышение его продуктивности;

приведение земельной реформы в действие, реструктуризация круп­ных сельскохозяйственных предприятий с учетом условий каждого реги­она, создание условий для успешного развития фермерских хозяйств;

создание сети мелких перерабатывающих сельскохозяйственное сырье предприятий непосредственно в местах производства сельско­хозяйственной продукции, а в городах и промышленных центрах — крупных перерабатывающих предприятий для более глубокой перера­ботки сельскохозяйственной продукции;

решение социальных проблем и повышение уровня жизни населе­ния на основе достижения утраченных позиций и дальнейшего разви­тия отраслей материального производства (промышленности, сельского хозяйства, транспорта, строительства и др.).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.008 сек.)