АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что включает в себя понятие «инвестиционный проект»

Читайте также:
  1. Apгументация как логико-коммуникативный процесс. Понятие научной аргументации.
  2. I Понятие об информационных системах
  3. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  4. I. Понятие и значение охраны труда
  5. I. Понятие общества.
  6. II. ОСНОВНОЕ ПОНЯТИЕ ИНФОРМАТИКИ – ИНФОРМАЦИЯ
  7. II. Понятие социального действования
  8. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  9. А. Понятие жилищного права
  10. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  11. А. Понятие и признаки подряда
  12. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг

Инв.проект – обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления кап.вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством РФ и утвержденными в установленном порядке стандартами, а также описание практических действий по осуществлению инвестиций. Можно выделить основополагающие моменты, хар-ие инв. проект: 1)системность проекта, наличие комплекса взаимосвязанных мероприятий: его разработка и реализация связаны с процессом последовательного временного осуществления ряда мероприятий; 2) временной интервал проекта: разработчик проекта должен обосновать и задать временной интервал рассмотрения проекта, прогнозный период или длительность его жизненного цикла; 3) бюджет проекта. В бюджет проекта включаются затраты и доходы с указанием запланированного времени их осуществления. Каждый проект в ходе реализации должен преследовать заранее предусмотренные цели. Укрупнено данные цели можно представит сл.образом: -цели, связанные с ростом удовлетворения потребностей инвестора. -цели, связанные с оптимизацией имущественного положения фирмы. Это цели, к-ые могут быть представлены в стоимостном выражении. Более подробно это: максимизация прибыли, рост объема продаж, увеличение товарооборота, минимизация текущих издержек, сокращение инвестиционных затрат, стремление к престижу и известности, завоевание определенного сегмента рынка, стремление к независимости и т.д. Перед проектом могут ставиться одновременно несколько целей. Наконец, сформулированная цель должна строго соблюдаться на всех этапах его жизненного цикла, так как ее изменение непременно приводит к необходимости отказа от данного проекта и перехода к разработке нового. Инв-ые проекты реализуются во взаимодействии с внешней средой, к-ая определяется конкретными условиями эк-ки, правового поля, социальной и демографической среды, развития фин-ых рынков, рынков продукции и ресурсов. Проекты рассматриваются и планируются с учетом этих внешних влияний, к-ые существенно сказываются на конечный результат. Любой проект требует вложений различного рода ресурсов: материальных, технических, трудовых, финансовых и др. Все они так или иначе ограничены, и в каждом конкретном случае могут вводиться ограничения на все или на часть требуемых ресурсов.

Анализ инв-х проектов должен основываться на их классификации. Классифицировать инв-е проекты можно в зависимости от выбранного критерия: 1)величина требуемых инв-ий (крупные, традиционные и малые); 2)сроки реализации проекта (кратко-, средне-, долгосрочные); 3) отношение к риску(рисковые и безрисковые); 4) участники проекта; 5) тип денежного потока (ординарные и неординарные); 6) тип отношения между проектами (независимые, взаимоисключающие, замещающие проекты); 7) признак внедрения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)