АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Уроки комбинированного типа

Читайте также:
  1. Аграрная реформа П.А. Столыпина: причины, ход, итоги, уроки.
  2. Билет.50.. Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Причины, осн. этапы, цена победы, исторические уроки.
  3. Великая Отечественная война 1941-1945 гг.: основные периоды и события, причины победы, итоги и уроки.
  4. Вопрос 33: Политика перестройки и уроки крушения Советской социальной модели развития.
  5. Глава 3. Индонезия: Уроки для ЭКа
  6. Гражданская война и военная интервенция социальные последствия и уроки
  7. Гражданское общество и его отношения с социальным государством: уроки развитых стран
  8. ЗАВЕРШЕННЯ УКРАЇНСЬКОЇ НАЦІОНАЛЬНО-ДЕМОКРАТИЧНОЇ РЕВОЛЮЦІЇ, її НАСЛІДКИ ТА УРОКИ
  9. Исследование процесса истечения водяного пара из комбинированного сопла с использованием ПЭВМ.
  10. Итоги и уроки Великой Отечественной воны. Решающая роль СССР в разгроме фашисткой германии
  11. ИТОГИ И УРОКИ ВТОРОЙ МИРОВОЙ И ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙН
  12. Итоги и уроки гражданской войны.

Чаще всего при изучении лирики учитель организует уроки комбинированного типа, которые включают в себя и элементы уроков-концертов, и рассказы о страницах биографии писателей, и углубленный анализ лирических текстов, который характерен для уроков-практикумов. В таких уроках уместны и творческие задания, связанные со "стилистическим экспериментом", и подготовка к будущим сочинениям, являющимся самостоятельными интерпретациями, связанными с "овеществленным" пониманием.

Школьные программы и учебники литературы включают в себя материалы, позволяющие учащимся обращаться к интереснейшим явлениям русской поэзии. Например, семиклассников ждет на уроках литературы счастливая встреча с одним из самых требовательных, скрупулезно оттачивающих свое мастерство поэтов ХХ века. Это Иван Алексеевич Бунин. Знакомство с одним из величайших мастеров слова, несомненно, поможет формированию художественного вкуса подростков, подготовит их к умению отличать настоящую, хорошую литературу от плохой.

Почему Бунин, в отличие от многих, с годами не изживает себя, а только по-новому раскрывается? Этому причиной его дарование, его поразительный талант видеть, подмечать все вокруг, глядеть на вещи глубже, чем обычные люди. Именно на эти качества бунинской поэзии, наиболее отчетливо проявившиеся в его общении с природой, указывает К. Г. Паустовский в своем очерке "Иван Бунин": "Русский пейзаж с его мягкостью, застенчивыми веснами, с его невзрачностью, которая через короткое время оборачивается тихой печальной красотой, нашел наконец своего выразителя, никогда не пытавшегося его приукрасить. Не было в русском пейзаже даже самой малой малости, которую бы не заметил Бунин".

Этот дар отчетливо проявился у мальчика Ванечки Бунина, когда он еще учился в Елецкой гимназии. Этому периоду жизни писателя посвящен замечательный рассказ Ю. М. Нагибина "Учитель словесности", чтением фрагментов из которого можно начать первый урок о Бунине.

Выразительное, эмоциональное чтение рассказа учителем вслух - один из путей настроя школьников на совместную исследовательскую деятельность. Это и оригинальный, неназойливый путь знакомства с биографией писателя. И хотя рассказ достаточно большой, сокращенный вариант для чтения на уроке занимает около 5 минут и подчеркивает главное в облике юного Ивана Бунина - его поразительную наблюдательность и чувство слова, художественное превосходство его таланта над серенькими литературными потугами учителя словесности Варсанофьева. После этого можно побеседовать о рассказе Ю. М. Нагибина, воспринятом на слух:

  • Каким вы восприняли Ваню Бунина после чтения рассказа?
  • Какие качества отличали его от других гимназистов?
  • Что, по-вашему, помогло ему стать писателем?

Общими усилиями ребята приходят к выводу, что юный Ваня Бунин был удивительно красив: тоненький, стройный, с твердым взглядом синих глаз. Он гордился своим званием столбового дворянина, читал серьезную литературу ("Одиссея"), пробовал писать стихи. Ему была присуща поразительная наблюдательность, внимание к деталям, любовь к Родине и родной природе и умение находить для описания своих чувств самые точные и выразительные слова русского языка. Эти выводы должны подвести учеников к осознанию главных целей урока:

  • удивить детей наблюдательностью поэта, его вниманием и чуткостью к миру природы;
  • совершенствовать читательское восприятие учащихся, развивая у них чувство слова, чувство родного языка, используя стихи Бунина как талантливейшие образцы родной речи;
  • воспитывать любовь к родной земле, ее языку и культуре.

Биографию писателя можно изложить в виде короткого рассказа учителя (или прочитать по учебнику). По ходу рассказа уместно показать ребятам несколько портретов Ивана Бунина (молодого и зрелого возраста), а также герб рода Буниных, фотографии Ельца (здание гимназии), красивейших уголков природы воронежских и орловских краев.

Настроить класс на восприятие бунинской поэзии помогут народные песни, такие как "Ой да ты, калинушка" или "Степь да степь широкая", которые можно найти в школьной фонохрестоматии для уроков музыки.

Следующим этапом урока о Бунине-поэте могут стать наблюдения за красками, звуками, запахами и живописными словами, которыми наполнены его стихи. До урока нескольким учащимся можно поручить подготовить для выразительного чтения такие стихи, как "Не видно птиц. Покорно чахнет...", "Все лес и лес. А день темнеет...", "На окне, серебряном от инея...", "Гаснет вечер, даль синеет...", "Бушует полая вода..." и др., найти и объяснить с помощью словаря непонятные слова. Затем во время чтения стихов в классе попросить 4 группы учащихся выполнить групповые задания:

  • Понаблюдать и записать в тетради слова и выражения, обозначающие цвета, краски, которые встретились в услышанных стихах.
  • Выяснить, какими звуками наполнены стихи Бунина. Записать эти выражения.
  • Попытаться ощутить, какие запахи мы можем почувствовать, читая стихи Бунина. Записать их.
  • Выбрать "живописные слова" (К. Г. Паустовский) и выражения, которые помогли вам лучше увидеть, услышать, почувствовать картины нашей Родины, дорогой сердцу Бунина России.

Одно из этих стихотворений должно быть обязательно прочитано самим учителем, не только являясь образцом чтения и настраивая на соответствующее восприятие, но и убеждая ученика в том, что учитель готов сотрудничать с ним, что он тоже в поиске нужных поэтических интонаций и не заставляет ученика выполнять какую-либо работу, а делает ее вместе с ним.

В результате этой деятельности у ребят появляются записи, которые помогут им накопить материал для творческой работы.

Краски:

Чернеет темная листва, черные бугры, белые пары, наполнены светом, ярким солнечным пятном, небо голубеет, вода сверкает, на окне, серебряном от инея, закат краснеет, низы синеют, седой росой и др.

Звуки:

Убаюкан шагом конным, ветер звоном однотонным гудит-поет в стволы ружья, вода шумит, бушует, кричат стада грачей, вода журчит, крик петухов, звон к вечерне, кукушка медленно кукует и др.

Запахи:

Пахнет сыростью грибной, день свеж, воздух нагрет, свежий запах сада, теплый запах талых крыш, пахнет медом и др.

 

 

"Живописные слова":

Чахнет больной лес; день угрюм; солнце, бодрое от холода; по полу зайчики трепещут ветер, мягкий и сырой, глаза тихонько закрывает; трава седой росой в лугах белеет; сосны вереницей идут, как рать сторожевых; солнце мутное жар-птицей горит и др.

Кроме того, возможна фронтальная беседа с классом по следующим вопросам:

  • О чем эти стихи?
  • Что в них общего?
  • Что вас удивило и обрадовало в этих стихах?
  • Есть ли в этих стихах человек? Где он? Какой он? (Здесь можно дать понятие о лирическом герое).
  • Какой видит поэт свою Родину и чем она дорога ему?

Логическим продолжением темы родины в стихах Бунина станет анализ стихотворения "Родина". Его можно провести по следующим вопросам и заданиям:

  • Какие образы и картины вам представились?
  • Каким настроением проникнуто стихотворение? Есть ли разница в восприятии первого и второго четверостишия?
  • Какие краски вы заметили? В чем, по-вашему, разница: серое небо и мертвенно-свинцовое?
  • Почему зимний день не кончается, а меркнет? Подберите однокоренные слова к этому глаголу.
  • Как понять выражение "кроткая печаль"?
  • Какой оттенок придает настроению слово "смягчает"?
  • Подсчитайте, какие согласные звуки повторяются в этом тексте чаще других. Какой смысл при этом появляется? (При подсчете оказывается, что чаще всего повторяются согласные звуки н и м, что, возможно, создает иллюзию монотонности движения, однообразности, когда лирический герой едет (или идет) по лесной дороге.)
  • Какого цвета, по-вашему, первая строфа стихотворения? Только ли мертвенно-свинцовая? Или есть какие-то оттенки?
  • Какой цвет, по-вашему, доминирует во второй строфе? Какие звуки и запахи вы слышите, чувствуете в этом стихотворении? Попытайтесь объяснить, почему?
  • Какой смысл приобретает близкое расположение слов, сходных по звучанию: "мертвенно", "меркнет", "сумрачно", "угрюмо".

Часть этих заданий можно предложить ребятам для индивидуальной и групповой работы (в том числе и домашней), приобщая к деятельности исследовательского характера.

Итогом этой работы станут ответы на вопросы:

  • Есть ли в этом стихотворении человек?
  • Каков он?
  • Как он воспринимает окружающий мир?
  • Каково его отношение к Родине?

Кроме того, можно предложить ребятам рассмотреть иллюстрации, помещенные на форзацах учебника, их собственные рисунки о природе и подумать, созвучны ли они стихам Бунина. Какие слова и выражения могут стать подписями к этим иллюстрациям и рисункам?

Значительная часть урока может быть посвящена выполнению творческих заданий. Подбор эпитетов, глаголов, рифм помогает ребятам глубже почувствовать слово, найти яркие и выразительные слова для своих будущих сочинений.

Задание 1. Вставьте в стихотворение пропущенные эпитеты.

Как дымкой даль полей закрыв на полчаса,
Прошел ________ дождь косыми полосами,
И снова глубоко синеют небеса
Над _________ лесами.

Тепло и _______ блеск. Запахли медом ржи,
На солнце бархатом пшеницы отливают,
И в зелени ветвей, в березках у межи,
Беспечно иволги болтают.

И весел ________ лес, и ветер меж берез
Уж веет ласково, а белые березы
Роняют _________ дождь своих _________ слез
И улыбаются сквозь слезы.

Какие краски, звуки, запахи, живописные слова вы заметили? Каков человек, восхищающийся летним дождем?

При выполнении этого задания ребят можно объединить в творческие пары и каждой паре дать по одному четверостишию, что экономит время. Важнейший момент работы - обсуждение возможных вариантов и выяснение преимуществ одного варианта перед другим.

Задание 2. Восстановите в стихотворении пропущенные рифмы.

Родник

В глуши лесной, в глуши зеленой,
Всегда тенистой и ___________
В крутом овраге под горой
Бьет из камней родник __________

Кипит, играет и __________
Крутясь хрустальными ________
И под ветвистыми дубами
Стеклом расплавленным бежит.

А небеса и лес нагорный
Глядят, задумавшись в тиши,
Как в светлой влаге __________
Дрожат мозаикой ___________

Каково отношение автора к описанной картине? Обоснуйте ваше мнение.

При выполнении этого задания важно указать ребятам, что рифма в строфах стихотворения не парная, а опоясывающая (кольцевая). Ведь в каждой паре рифм нет именно второго компонента, и подобрать его можно по имеющемуся рифмующемуся слову. Если этого не сделать, текст из прозрачного, легкого, становится уродливым, тяжеловесным, что замечают и сами школьники. Например, таким:

В глуши лесной, в глуши зеленой,
Всегда тенистой и ветвистой,
В крутом овраге под горой
Бьет из камней родник живой.

Сравните с бунинским оригиналом.

В глуши лесной, в глуши зеленой,
Всегда тенистой и сырой,
В крутом овраге под горой
Бьет из камней родник студеный.

Задание 3. Вставьте в стихотворение пропущенные глаголы-олицетворения.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)