АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Создание атрибутов класса

Читайте также:
  1. GetId() класса Course
  2. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  3. III. Создание и обработка комплексного информационного объекта в виде презентации с использованием шаблонов.
  4. MathCad: понятие массива, создание векторов и матриц.
  5. V3: Создание советской политической системы. Конституция РСФСР 1918 г.
  6. Активные интегрированные антенны для усилителей класса F
  7. Активный запрос на создание таблицы
  8. Билет 2. Условия создание привлекательного туристского продукта.
  9. В 8-9 классах можно
  10. Весь механизм по уровню сложности II класса.
  11. Викторина по географии для учащихся 9 класса
  12. Внешняя политика в царствование Александра III, создание франко-русского союза

Перейдем на закладку атрибутов в карточке класса. В списке, расположенном на этой закладке, создаются атрибуты, которыми характеризуются объекты класса. Атрибуты класса строго типизированы, в рамках данного урока мы рассмотрим основной, умолчательный тип «Значимый». Значимые атрибуты, это атрибуты любого типа данных, не ссылающиеся на какие либо объекты системы. В рамках нашего примера в классе сотрдуников TST_Employees имеется атрибут, ссылочный на должность, которую занимает сотрудник. Не будем сейчас создавать этот атрибут, т.к. класс подразделений, на который нам необходимо сослаться, еще не создан.

Создадим атрибуты «Фамилия», «Имя», «Отчество», «Дата рождения», «Пол» при помощи соответствующей кнопки в списке атрибутов. При вводе атрибута в списке осуществляем заполнений полей «Системное имя», в котором указываем системное имя атрибута на английском языке (в соответствии с правилами Венгерской нотации), выбираем представление понятия в поле «Наименование».

Важно: Тип данных значимого атрибута класса определяется при помощи типа данных его понятия. Для значимого атрибута необходимо выбрать такое представление понятия, у понятия котрого указан тип данных. Именно с этим типом данных будет создан атрибут при компиляции. Смена типа данных будет означать миграцию атрибута в другой столбец с новым типом данных. Поэтому будьте осторожны при смене типа данных у какого либо понятия, сначала проанализируйте, кем это понятие используется (для этого в карточке понятия имеется соответствующая закладка).

Для значимых полей в их списке нас могут интересовать только поля с порядковым номером, видимостью и настройками хранения атрибута. Поле «Порядковый номер» влияет на порядок вывода атрибута в списке и карточке по умолчанию. Поле «Видимость» управляет видимостью атрибута. Поля «Таблица хранения» и «Колонка хранения» определяют, в каком столбце какой таблицы будут храниться значения данного атрибута для объектов класса.

При помощи кнопки «Отобразить/скрыть детализацию» можно открыть для просмотра и редактирования дополнительные свойства атрибутов класса. Перечислим основные из этих свойств, имеющих значение для значимых атрибутов класса:

Закладка «Основные свойства»
Тип редактора Данное свойство определяет тип редактора атрибута в интерфейсе по умолчанию (Default отображение автогенерирующейся выборки класса). Для значимых атрибутов, если тип редатора не определен явно, он будет выставлен в выборке в соответствии с типом данных атрибута. Если указан явно - будет использоваться в интерфейсе отображения и редактирования по умолчанию.
Представление понятия Наименование представления понятия, выбранное для атрибута класса, по умолчанию будет являться наименованием, отображаемым для этого атрибута в списках и карточках объектов класса. При редактировании поле «Наименование» в списке атрибутов изменяется именно это свойство. Оно транслируется в выборку, автоматически создаваемую для класса, в отображение Default.
Только чтение Если данный признак включен - при создании выборки соответствующие атрибуты так же будут доступны только для чтения и атрибут будет не доступен для редактирования.
Обязателен для ввода Свойство определяет необходимость заполнения значения этого атрибута для корректности объекта класса. В объектном типе DPI в методе AfterEdit при выставлении обязательности для ввода будет сгенерирована проверка на наличие значения в этом атрибуте.
Входит в заголовок Заголовок объекта - это текстовое представление, наиболее полно отражающее его суть. Значение атрибута с выставленным свойством по умолчанию будет фигурировать в заголовке объекта. Заголовок по умолчанию формируется в объектном типе DPI в методе GetHeadLine как конкатенация через пробел всех атрибутов с выставленным флагом "входит в заголовок" в порядке следования порядковых номеров атрибутов. На сеттеры атрибутов, входящих в заголовок, происходит его перевычисление с сохранением в общий репозиторий заголовков в BTK_ObjectClass. В случае переопределения разработчиком заголовка, и зависимости его от атрибутов, не отмеченных флагом "Входит в заголовок", или атрибутов других классов, необходимо позаботиться о том, чтобы заголовок пересчитывался в репозитории заголовков в случае изменения величин, от которых он зависит. Перевычисление заголовка любых объектов не табличных классов можно осуществить при помощи вызове <Имя класса>API.SetHeadLineObject(<id объекта>)
Входит в мнемокод Мнемокод объекта - это текстовое представление, уникальным образом характеризующее объект. Используется для поиска объекта не по его идентификатору, а по мнемокоду.<br> Как правило, в класс присутствует только один атрибут, являющийся мнемокодом.<br> Для мнемокода в объектном типе DPI формируется метод GetMnemoCode, который по id объекта возвращает его значение мнемокода. Там же формируется метод FindByMnemoCode, который на вход принимает строку мнемокода, и возвращает ID объекта, если объект с таким мнемокодом найден. На сеттеры атрибутов, входящих в мнемокод, происходит его перевычисление с сохранением в общий репозиторий мнемокодов в BTK_ObjectClass.<br> В случае переопределения разработчиком мнемокода, и зависимости его от атрибутов, не отмеченных флагом "Входит в мнемокод", или атрибутов других классов, необходимо позаботиться о том, чтобы мнемокод перевычислялся в репозитории заголовков в случае изменения величин, от которых он зависит. Перевычисление мнемокода любых объектов не табличных классов можно осуществить при помощи вызове <Имя класса>API.SetMnemoCodeObject(<id объекта>). При выставлении настройки атрибуту класса, для него автоматически выставляются свойства хранения: индексировать с уникальностью, индекс без учета регистра. Об этом нужно помнить, и если Вы снимаете признак мнемокода, выставленный по ошибке, то снять и эти свойства.
Закладка «Визуальные настройки»
Объектная характеристика Свойство означает, что атрибут будет отображаться на специальной закладке "Характеристики", в том случае, если для класса включен флаг отображения характеристик (настраивается на закладке "Группы и характеристики"). Для того, чтобы харакетристики не отображались одновременно и в карточке, и на закладке "Характеристики", сделайте такой атрибут не видимым. Для атрибутов, являющихся объектными характеристиками, можно управлять видимостью в зависимости от конкретного объекта. Например, если для класса включен сервис группировки - то, такой атрибут можно использовать в качестве характеристики группы. Он будет доступен на закладке "Группы и характеристики" в карточке объекта в зависимости от того, входит ли текущий объект в группу, для которой определен этот атрибут как характеристика.
Видимость Свойство используется для задания видимости по умолчанию в интерфейсах редактирования объектов класса.
Порядковый номер Свойство используется при задании порядкового номера по умолчанию для атрибутов выборки класса.
Порядок табуляции Свойство используется при задании порядка табуляции (объода контролов) по умолчанию для атрибутов выборки класса при редактировании объекта в карточке.
Использовать в фильтре по умолчанию Флаг, определяющий настройки автоматической генерации фильтра по умолчанию. В случае его выставления, в выборке будет сформирован стандартный фильтр по умолчанию, в котором атрибут, для которого выставлен флаг использования в фильтре по умолчанию, будет фигурировать в качестве параметра фильтрации. Фильтр после создания будет требовать донастройки.
Общая ширина контрола (с надписью) Свойство опеределяет ограничение (в символах, примерно 8 пикселей один символ) в длине контрола редактирования данного атрибута, при редактировании в карточке. Размер ограничения включает в себя длину наименования (из представления понятия).
Маска ввода Позволяет задать маску ввода, которая по умолчанию будет применена к атрибуту выборки, созданной для данного класса.
Выравнивание Указывает, каким образом будет выравниваться значение в редакторе. При этом для разных типов данных значения по умолчанию отличаются: для цифровых и денежных типов данных - выранивание происходит по правому краю; для остальных - по левому краю.
Закладка «Свойства хранения»
Значение по умолчанию серверного метода Значение или выражение по умолчанию для атрибута класса. Подставляется при вставке нового объекта (при вызове метода InsertItem). Код будет сформирован в DPI-типе. Тип данных вводимого значения должен совпадать с типом данных атрибута с учетом автоматического преобразования из строки в тип данных атрибута.
Значение по умолчанию колонки хранения Значение по умолчанию, которое будет использовано при создании структуры хранения объектов класса (таблиц мэпирования) в качестве значений по умолчанию для соответствующей атрибуту колонки.
Индекс Определяет необходимость создания индекса для атрибута класса. Значимый атрибут по умочланию не индексируется, ссылочный индексируется. Допустимые значения:
  • Без индекса
  • Обычный индекс
  • Уникальный индекс
  • Bitmap индекс
Индексация без учёта регистра В случае выставления флага, в сочетании с предыдущей настройкой, будет создан функциональный индекс по UPPER.
Условие ограничения По значению свойства будет предпринята попытка создания ограничения на столбец (constraint)

Настройте для атрибутов класса свойства, которые сочтете необходимыми. Рекомендуется выставление свойств «Входит в заголовок» для атрибутов «Имя» и «Фамилия», огранизации индексации по фамилии без учета регистра, задание значения по умолчания 'М' для пола, выставления обязательности для ввода для части атрибутов.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)