АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. Государственное образовательное учреждение

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. Введение
  5. I. Введение
  6. I. Введение
  7. I. ВВЕДЕНИЕ
  8. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  9. I. ВВЕДЕНИЕ В ПРОБЛЕМУ
  10. I. Введение.
  11. V2: ДЕ 29 - Введение в анализ. Предел функции на бесконечности
  12. Балла). Введение импортных пошлин повысило цены ввозимых потребительских товаров. Как это отразится на индексе цен?

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Брянская государственная инженерно-технологическая академия

Кафедра оборудования лесного комплекса и технический сервис

 

 

ТРАНСПОРТ ЛЕСА

Учебное пособие к выполнению практических работ

для студентов специальности 250201 «Лесное хозяйство»

очной формы обучения

 

Брянск 2011

 


Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Брянская государственная инженерно-технологическая академия

Кафедра оборудования лесного комплекса и технический сервис

 

 

  УТВЕРЖДЕНО научно-методическим советом БГИТА Протокол №_6_ от «_30_»__06___2011 г.

 

 

ТРАНСПОРТ ЛЕСА

Учебное пособие к выполнению практических работ

для студентов специальности 250201 «Лесное хозяйство»

 

 

Брянск 2011

 

 

УДК 630* 37(072)   Учебное пособие к выполнению практических работ по дисциплине «Транспорт леса» для студентов специальности 250201 «Лесное хозяйство» подготовлено к.т.н., доцентом оборудование лесного комплекса и технический сервис Чайкой О.Р.     Представлены кафедрой оборудование лесного комплекса и технический сервис   Рецензенты: доцент, к.т.н. Сосновский В.Я.   Рекомендованы учебно-методической комиссией механико-технологического факультета   Протокол №__8_от «24»__06__2011 г.   Брянская государственная инженерно – технологическая академия (БГИТА), 2011

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

Введение ………………………………………………………………………..  
1Трассирование дороги по карте ………………………………………………  
2 Проектирование продольного профиля ……………………………………  
3 Подсчет объема земляных работ ……………………………………………..  
4 Расчет основных измерителей лесотранспорта …………………………….  
5 Определение расчетной массы автопоезда и его полезной нагрузки  
6 Расчет оптимальной грунтовой смеси…………………………………  
Рекомендуемая литература ……………………………………………  

 

ВВЕДЕНИЕ

Транспорт леса является составной частью лесозаготовительного процесса, затраты на него составляют 40...60% капитальных вложений на строи­тельство лесозаготовительных предприятий.

Перед лесной промышленностью и лесным хозяйством стоит задача по сохранению и приумножению лесных богатств, рачительному их использованию. Помимо лесозаготови­тельных, предусматривается значительное расширение работ по лесовосстановлению на вырубках и гарях, и уходу за лесом. В этих условиях основным звеном в лес­ном хозяйстве и лесной промышленности должны стать постоянно дей­ствующие комплексные лесные предприятия.

Для решения поставленных задач необходимо значительно увеличить годовой объем строительства и реконструкции лесовозных и лесохозяйственных дорог, улучшить качество работ по их ремонту и содержанию.

В связи с этим требуется увеличение густоты лесных дорог с неограниченным по времени сроком действия и улучшение качества их исполнения при строительстве.

Основным видом транспорта в лесной промышленности является авто­мобильный, им вывозится около 88% общего объема древесины, его тру­доемкость в цикле производственных операций лесозаготовок составляет 7,5%, а доля, в себестоимости лесопродукции превышает 27%. Протяжен­ность автомобильных лесовозных дорог равна 91% общей сети дорог.

Наибольшее распространение при годовых объемах вывозки 150...300 тыс. м3 древесины получили гравийные (щебеночные) покрытия. При качественном их строительстве, содержании и ремонте, своевременном за­крытии или ограничении движения в периоды весенне-осенней распутицы они обеспечивают эксплуатацию большегрузных автопоездов с высокими скоростями.

Выполнение предлагаемых работ позволит студентам закрепить теоретические знания по дисциплине «Транспорт леса» и приобрести практические навыки по проектированию лесных дорог.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)