АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Отличительные особенности анатомического строения резцов и клыков верхней и нижней челюсти

Читайте также:
  1. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  2. I. Рвота, причины рвоты. Особенности ухода при рвоте: пациент без сознания, в сознании, ослабленный. Возможные осложнения.
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. IV. СХЕМА ПОСТРОЕНИЯ КОМПЛЕКСА ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ УПРАЖНЕНИЙ
  6. V. Особенности развития предпринимательства
  7. V3: Основные черты и особенности политики военного коммунизма
  8. А. Основные особенности административной ответственности коллективных субъектов (организаций)
  9. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  10. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  11. Административно-правовые отношения. Особенности административно-правовых отношений.
  12. Административное принуждение как один из административно – правовых методов. Понятие и особенности административного принуждения.

Центральные резцы верхней челюсти - самые большие из группы резцов. Вестибулярная поверхность их выпуклая. На ней расположены две неярко выраженные бороздки, идущие от центральной части коронки к режущему краю. Язычная поверхность имеет треугольную форму, вогнута. Боковые поверхности также имеют вид треугольника. Корень мощный, конусовидной формы. На мезиальной поверхности корня имеется продольное углубление (бороздка). Хорошо выражены признаки кривизны коронки и угла. Средняя длина зуба 25 мм (23,5 - 25,5). Он имеет 1 корень и 1 канал в 100 % случаев.
Боковые резцы верхней челюсти по размеру меньше центральных. Мезиальная поверхность переходит в режущий край под прямым углом, латеральный угол закруглен. Язычная поверхность вогнута. Выраженные боковые валики при схождении у шейки зуба образуют ямку. Корень сдавлен с боков, хорошо заметна боковая бороздка. Выражен дистальный изгиб корня. Канал имеет овальную форму. Средняя длина зуба 23 мм (21 - 25 мм). Он имеет 1 корень и 1 канал в 100 % случаев.
Центральные резцы нижней челюсти значительно меньше резцов верхней челюсти. Средняя их длина 21 мм (19 - 23). 1 корень и 1 канал встречаются в 70 % случаев, 1 корень и 2 канала - в 30 %, однако в большинстве случаев они заканчиваются одним отверстием. Каналы располагаются в язычно-вестибулярном направлении. По этой причине на рентгенограмме второй канал практически всегда не выявляется.
Боковые резцы нижней челюсти несколько больших размеров, чем центральные. Средний размер 22 мм (20 - 24). В 67 % случаев имеются 1 корень и 1 канал, 10 % - 2 корня и 2 канала, в 13 % - 2 корня, сходящиеся
у верхушки. Корень хорошо развит, конусообразной формы, сжат с боков. Каналы узкие.
Клыки верхней челюсти - самые длинные зубы, в среднем 27 мм (24 - 29,7 мм). Всегда имеют 1 корень и 1 канал. Полость зуба значительных размеров, овальной формы с расширением в вестибулярно-язычном направлении на уровне шейки. Режущий край клыка образован двумя сходящимися под углом отрезками, из которых мезиальный короче латерального. Вестибулярная и язычная поверхности выпуклые, контактные - имеют треугольную форму. Корень мощный, слегка сжат с боков. Верхушка корня часто изогнута.
Клыки нижней челюсти несколько меньше, чем клыки верхней челюсти. Средняя их длина 26 мм (26,5 - 28,5). 1 корень и 1 канал выявляются в 94 %, 2 канала - в 6 %. Канал овальной формы, хорошо проходим.
Первые премоляры верхней челюсти. Форма коронки напоминает закругленный прямоугольник. Жевательная поверхность образована двумя буграми — вестибулярным и язычным, из которых язычный меньше вестибулярного. Фиссура, разделяющая бугры, завершается небольшим углублением, которое ограничено эмалевым валиком на месте перехода жевательной в мезиальную и дистальную поверхности коронки. Средняя длина зуба 21 мм (19 - 23 мм). Имеет 2 корня и 2 канала в 79 % случаев; 1 корень и 1 канал — 18 %;.4 корня и 3 канала — в 3 % случаев.

Вторые премоляры верхней челюсти по форме почти не отличается от первого, но меньших размеров. Жевательная поверхность имеет два бугра одинаковой величины. Корень, как правило, одиночный, слегка уплощен. Имеется тенденция к раздвоению корня. Средняя длина зуба 22 мм (20 - 24 мм). В 56 % имеет 1 корень и 1 канал, в 42 % - 2 корня и 2 канала; в 2 % - 3 корня и 3 канала. Полость зуба располагается на уровне шейки.
Первые премоляры нижней челюсти. Средняя их длина 22 мм (20 - 24). Имеют 1 корень и 1 канал в 74 %, или 1 корень и 2 канала, сходящихся у верхушки - в 26 %. Коронка округлой формы, жевательная поверхность образована 2 буграми, из которых щечный значительно больше язычного, что придает наклон коронки зуба в полость рта. Бугры разделяет небольшая бороздка, которая всегда расположена ближе к язычному бугру. У передней и задней поверхностей бугры соединяются эмалевыми валиками. В других случаях от середины щечного бугра к язычному проходит эмалевый валик, и тогда по бокам его на жевательной поверхности образуются две ямки. Щечная поверхность выпуклая, хорошо выражен признак кривизны, контактные поверхности также выпуклы и постепенно переходят в язычную поверхность. Корень овальной формы, на передней и задней поверхностях нерезко выражены бороздки. Часто коронка и корень расположены под углом друг к другу с наклоном в сторону языка. Хорошо выражен признак корня.

Вторые премоляры нижней челюсти по размерам превышают первые премоляры этой же челюсти.Средняя их длина 22 мм (20 - 24). В 97 % случаев имеют 1 корень и 1 канал, в 3 % — 1 корень и 2 канала. Жевательная поверхность состоит из почти одинаково развитых бугров, которые соединены в центре эмалевым валиком. Между буграми лежит глубокая борозда; часто от нее отходит дополнительная бороздка, которая
делит язычный бугор на два, преврати зуб в трехбугорковый. Щечная поверхность такая же, как и у первого премоляра, контактные поверхности несколько большего размера и выпуклые. Благодаря хорошо развитому щечному бугру жевательная поверхность имеет наклон в полость рта. Корень конусовидной формы, в сравнении с первым премоляром более развит. Коронковая часть полости зуба сжата в переднезаднем направлении, имеет форму щели с двумя выступами соответственно оуграм коронки.
Первые моляры верхней челюсти — самые большие зубы. Средняя длина 22 мм (20 - 24 мм). Жевательная поверхность зуба имеет форму закругленного ромба и образована 4 буграми, отделенными фиссурами. Одна из фиссур, начинаясь на передней поверхности, пересекает жевательную и переходит на щечную, где продолжается до
середины коронки. Этой бороздой отделяется передний щечный бугор. Вторая борозда начинается на задней поверхности, переходит на жевательную, а затем на язычную, отделяя мднеязычный бугор. Третья фиссура соединяет две первые, определяя остальные бугры. На переднеязычном бугре обычно имеется аномальный (добавочный) бугорок (tuberculum anomale Carabelli), который никогда не достигает жевательной поверхности.
Принято считать, что в этом зубе 3 корня и 3 канала, однако на самом деле в 56 % имеются 3 корня и 4 канала. 2 канала расположены в мезиальном щечном корне, который имеет уплощенную форму. В 3 % случаев бывает 5 корней — дополнительный корень выявляется в дистальном щечном корне.Полость зуба смещена в переднюю треть коронки, а устья каналов располагаются под тупым углом. Устье четвертого канала находится по линии соединения устья щечного и небного каналов на расстоянии 1,5 - 2 мм от щечного.
Вторые моляры верхней челюсти. Средняя длина зуба 21 мм (19 - 23). Форма коронки, как и форма жевательной поверхности, имеет четыре варианта — два варианта с 4 буграми и два - с 3 буграми. При первом варианте форма коронки и жевательной поверхности такая же, как и в первом моляре. Отличие заключается в отсутствии добавочного бугорка. Этот вариант встречается у европейцев в 45 %.
Второй вариант - коронка удлинена в мезиально-дистальном направлении и напоминает вытянутую призму с хорошо выраженными 4 буграми. Хорошо определяется мезиально-щечная и дистально-язычная фиссуры и слабо-промежуточная.
Третий вариант - коронка также вытянута в длину, но имеется 3 хорошо выраженных бугра, расположенных по прямой линии и разделенных фиссурами.
Четвертый вариант - коронка, как и жевательная поверхность, имеет треугольную форму, образованную тремя буграми: 1 язычный, 2 щечных. Вариант встречается примерно в 52 % случаев. Как правило, зуб имеет 3 корня и 3 канала (65 %), 3 корня и 4 канала (35 %).
Третьи моляры верхней челюсти характеризуются непостоянной формой и величиной, но чаще бывают меньшего размера. Коронка имеет обычно 3 бугра, несколько реже - 4, но может быть и 5 - 6 бугров. Размеры и форма корней зуба также непостоянны, число их может колебаться от 1 до 4 - 5.
Первые моляры нижней челюсти. Средняя их длина 22 мм (20 - 24). Имеют, как правило, 2 корня и.4 канала (2 в мезиальном корне, 1 - в дистальном) - в 65 %. В 29 % случаях обнаруживаются 4 канала (2 - в мезиальном и 2 - в дистальном), в 6 % - 2 канала. Жевательная поверхность образована 5 буграми за счет двух пересекающихся фиссур, проходящих в мезиально-дистальном и щечно-язычном направлениях и дополнительной бороздки в заднещечном участке жевательной поверхности. Такое расположение бороздок образует на жевательной поверхности 5 бугров: 3 щечных и 2 язычных. Щечная поверхность выпуклая, с хорошо выраженным признаком кривизны коронки. Полость зуба значительных размеров и слегка смещена в мезиально-щечном направлении. В мезиальном корне 2 канала: щечный, расположенный в мезиально-щечном направлении, и язычный, расположенный на расстоянии 2—3 мм от него. При наличии 4 каналов вместо 1 дистального имеются 2 - щечный и язычный. Полость зуба в таком случае имеет форму выраженного прямоугольника с закругленными углами. Вторые моляры нижней челюсти несколько меньше первых. Форму жевательной поверхности определяют две фиссуры. Одна из них проходит в мезиально-дистальном направлении, разделяя щечные и язычные бугры. Фиссуры заканчиваются углублениями, которые ограничены • малевыми валиками на месте перехода жевательной поверхности в мезиальную и дистальную. Вторая фиссура проходит в язычно-щечном направлении и, в большинстве случаев, достигает слепой ямки на средине щечной поверхности. Зубы имеют 2 корня - мезиальный и дистальный и 3 канала - дистальный и 2 мезиальных. Важно помнить, что устье щечно-мезиального канала смещено в щечном направлении. В 28 % случаев может быть 4 канала, в 8 % - может быть слияние мезиального и дистального каналов.
Третьи моляры нижней челюсти могут быть разной формы. Чаще жевательная поверхность состоит из 4 бугров, но нередко встречаются и 5-бугорковые зубы. Наблюдались случаи, когда зуб имел 6 - 7 бугров. Корней, в большинстве случаев, 2, но часто они сливаются в 1 конусовидный. Изредка встречается несколько недостаточно развитых корней. Полость зуба повторяет его форму, однако размер и форма корней непостоянны.

84.-89( Методика трепанации коронки зуба в резцах и клыках. Анатомические ориентиры. Методика вскрытия полости зуба с учетом топографии: особенности вскрытия полости резцов и клыков. Раскрытие полости зуба резцов и клыков. Возможные ошибки и осложнения при вскрытии и раскрытии полости резцов и клыков. Методика трепанации коронки зуба в премолярах и молярах анатомические ориентиры. Возможные ошибки и осложнения при вскрытии и раскрытии полости премоляров и моляров ) Вскрытие полости зуба у резцов и клыков верх чел-ти проводят в центре нёбной поверхности с использованием скоростной машины. На первом этапе направление бора перпендикулярно поверхности, а после прохождения эмали его направление изменяется. После вскрытия полости, что определяется ощущением "провала" инструмента, приступают к расширению полости путем снятия навеса дентина. Контуры вскрытой полости на нёбной поверхности должны соответствовать полости зуба коронковой пульпы.

Ошибки при препарировании полости зуба:

· перфорация коронки на уровне шейки зуба;

· создание уступа вследствие неправильного направления бора;

· недостаточное раскрытие полости зуба, что может привести к перфорации в процессе расширения канала;

· неполное раскрытие полости, что может привести к изменению цвета коронки зуба;

· перфорация корня при использовании большого размера внутриканального (не гибкого) инструмента при искривленном корне.

Вскрытие полости зуба (трепанацию) начинают в центре язычной поверхности высокоскоростным наконечником. После снятия эмали бор направляют под небольшим углом к оси зуба и попадают в полость зуба, что определяется по ощущению "проваливающегося" бора, производят расширение отверстия, полностью снимая навес дентина и эмали. При этом целесообразно работать низкоскоростным наконечником.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)