АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ПАТРОНЫ ДЛЯ ОТБОЙКИ УГЛЯ

Читайте также:
  1. А. Шкафы металлические
  2. В каких случаях разрешается погрузка пакетов металлопроката или труб за металлические скрутки пакетов?
  3. Вопрос 3. Металлические деньги
  4. Г. – выдано постановления про организацию маршрутных поездов для вывоза с Украины хлеба, сахара, соли, угля.
  5. Гидрогенизация угля.
  6. Дилатометрические и биметаллические термометры
  7. Жидкометаллические контакты
  8. ЗАМКИ ЗАПОРНЫЕ И КОНТРОЛЬНЫЕ УСТРОЙСТВА МЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ХРАНИЛИЩА
  9. Захватные головки и захватные патроны
  10. Литье в металлические формы
  11. Литье в металлические формы (кокили)
  12. Литье в металлические формы (кокили)

Принцип физического взрыва применен в металлических патронах, используемых для отбойки подрубленного угля в лавах при двух открытых поверхностях. Иногда такие патроны применяются в забоях с одной открытой поверхностью, но эффективность их в этих условиях невелика. Устройство различных патронов примерно одинаково: в патроне, выполненном из толстостенной (3—5 мм) металлической трубы герметически закрытой с обоих концов, внезапно под влиянием внешнего импульса повышается давление, разрушающее наиболее слабую часть ее, которая выполнена в разрядной головке патрона в виде разрядного диска, имеющего меньшую толщину и прочность по сравнению с корпусом патрона. Образовавшиеся сжатые газы имеют большое давление и стремятся к расширению до нормального объема: через образовавшийся проход и отверстия в разрядной головке они вырываются в шпур и разрушают уголь. Степень дробления при отбойке патронами более крупная, чем при отбойке ВВ, так как рабочее давление находится в пределах 700—1500 ат., что в десятки, раз меньше, чем при взрыве ВВ.

В зависимости от принципа, положенного в основу создания давления внутри патрона, они могут быть разделены на: углекислотные (кардокс), патроны с химически активными веществами (кемикол, гидрокс английский) и патроны со сжатым воздухом (айрдокс, армстронг). В патроны кардокс снаряжается жидная углекислота и помещается нагревательный элемент, который, сгорая, превращает жидкость в газ, имеющий очень большое давление (нагревание выше критической температуры). В патроны с химически активными веществами снаряжаются минимум два порошкообразных вещества (например, нитрит натрия и хлористый аммоний), которые при нагревании специальным элементом реагируют с образованием хлористого натрия, паров воды и азота, также приобретающих большое давление. В патронах третьей группы находится воздух, сжатый до 600-700 кг/ , который мгновенно выпускается в шпур и разрушает уголь. Эти способы получили собирательное название беспламенного взрывания, считаются безопасными и допущены для шахт, опасных по газу или пыли.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)