АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Предварительное изучение товара

Читайте также:
  1. I Виду биржевого товара.
  2. III. Изучение ассортиментной политики организаций розничной и оптовой торговли.
  3. VII. Изучение взаимодействия организации розничной торговли с поставщиками и аптеками.
  4. Анализ и изучение литературы
  5. Анализ товара с позиции его полезности. Закон убывающей предельной полезности. Теория предельной полезности. Ценность блага.
  6. Валюта цены — валюта, в которой фиксируется стоимость товара, услуги, являющихся объектом контракта.
  7. Взаимосвязанное изучение хозяйственных процессов.
  8. Влияние жизненного цикла товара на прогнозирование деятельности предприятия
  9. Возмещение вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работы или услуги
  10. Возможно ли вынесение на федеральный референдум вопроса о снижении ставки НДС по продовольственным товарам?
  11. Возможности производства товара А и Б при полном использовании ресурсов
  12. Вопрос 6. Концепция жизненного цикла товара

В самом общем виде анализ какого-либо предмета или процесса рассматривается как логическое мысленное разделение (разложение) целостного объекта (например, потребительского качества изделия) на его составляющие элементы (потребительские свойства), исследование каждого из них и построение структурной схемы их взаимосвязей.

Анализ потребительских свойств проводится на основе рассмотрения товара в совокупности с функционально взаимосвязанными объектами, предметами, служащими удовлетворению конкретной потребности (функционально-потребительским комплексом), а также пооперационного рассмотрения всего процесса использования товара человеком (обществом).

Проведению анализа предшествует предварительное изучение товара (изделия). Оно включает ознакомление с товаром, сбор необходимой информации, опробование товара в действии и построение плана последующего анализа.

Первое ознакомление с товаром - его осмотр и изучение технической документации, результатов испытаний, технических условий, инструкций по эксплуатации и др. Это позволяет составить общее представление о товаре, его основных технических и потребительских характеристиках.

Основная цель предварительного ознакомления состоит в том, чтобы уяснить структуру товара, его особенности и характерные отличия их от других товаров.

После ознакомления с товаром и документацией к нему осуществляется сбор дополнительной информации путем изучения специальной литературы, проспектов, каталогов, материалов выставок, экспозиций. Необходимо изучить также изделия - аналоги, выпускаемые ведущими зарубежными фирмами. Особое внимание уделяется изучению нормативно-технической документации и патентной информации.

Одновременно со сбором информации необходимо принять участие в испытаниях товара (изделия) в действии, оценивая их результаты с позиций потребителя. Это прежде всего "опробование" товара с целью последовательного выполнения необходимых операций с ним, например: установка, пуск, управление изделием. Такое "опробование" позволяет воспроизвести ситуацию (процесс) потребления (эксплуатации), осуществить действия потребителя товара (выступив в его роли) и собрать дополнительные сведения о товаре.

Кроме того, по возможности, следует ознакомиться с особенностями производства товара, изучить данные о потребности, покупательском спросе, рынках сбыта данного товара, собрать сведения о потребителях, а также ряд других данных, которые могут быть

важными при проведении анализа.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.002 сек.)