АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структурное и функциональное описание технических систем

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. C) Систематическими
  4. CASE-технология создания информационных систем
  5. ERP и CRM система OpenERP
  6. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  7. I Понятие об информационных системах
  8. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  9. I. Основні риси політичної системи України
  10. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  11. I. ОСНОВНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К СИСТЕМАМ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
  12. I. Суспільство як соціальна система.

Для проведения комплексного анализа технических систем и исследования внутриобъектных функций пользуются упрощенным представлением объекта анализа - его моделями, получаемыми с помощью различных методов описания.

Модель - это мысленное (логическое), графическое или математическое описание объекта. Она служит для исследования поведения объекта в разных условиях.

Один из видов описания объекта сориентирован на материальную структуру (его, объекта) и может быть представлен либо в табличной форме (например, в виде спецификации изделия), либо в графической или матричной форме. Наибольшее распространение получила графическая структурная модель (СМ) - упорядоченное представление элементов изделия (сборочных единиц, деталей) и отношений между ними, дающее представление о составе материальных составляющих объекта, их основных взаимосвязях и уровнях иерархии(подчинения).

Основой структурных моделей являются строгая и однозначная соподчиненность материальных элементов, расположение их по уровням иерархии (изделие - сборочные единицы - детали). СМ, отражая некоторые существенные связи между элементами с определенной степенью упрощения, представляет собой "скелет" изделия, его обобщенный вид. Такие модели, полученные на основе разузлования изделий, имеют вид связного графа с несколькими иерархическими уровнями, не содержат контуров, перекрестных связей между элементами различных уровней, т.е. относятся к графам типа дерева.

Для каждой пары его вершин существует единственная соединяющая их цепь. Иногда каждый из элементов такой модели дополняют какой-либо количественной характеристикой (доля стоимости в стоимости объекта).

СМ отражает только наиболее устоявшиеся, статические связи в системе. А действительные свойства системы чаще всего проявляются через динамические связи, действия и взаимодействия, которые происходят в процессе функционирования системы.

Возможность познания этих свойств в большей мере появляется при функциональном описании системы, например, с помощью функциональных моделей.

Функциональная модель - это логикографическое изображение состава и взаимосвязей функций изделия, получаемое путем их формулировки и установления порядка подчинения. Каждой из функций присваивают свой индекс, отражающий принадлежность к определенному уровню иерархии и порядковый номер.

Формирование функциональной модели осуществляют на основе определенных принципов и правил.

Главными принципами можно считать следующие: соответствие выделяемой функции как частным целям данной составляющей изделия, так и общим целям, ради которых создается изделие; целевой принцип - четкая определенность специфики действий, обусловливающих содержание выделяемой функции; соблюдение строгой согласованности целей и задач, определяющих выделение данной функции, с действиями, составляющими ее содержание.

Следовательно, при формировании функциональной модели необходимо проверить, чтобы каждая выделяемая функция обладала конкретной целенаправленностью и определенностью содержания; учитывались бы внутрисистемные отношения каждой составляющей изделия; в содержании (формулировке) функций находили бы отражение характерные особенности, свойственные изделию и использующей его системе, т.е. формулировка должна содержать объективную и субъективную характеристики, например: "преобразует напряжение", "передает усилие", "фиксирует давление".

Исходной информацией для построения функциональной модели служат состав сборочных единиц и деталей (т.е. структурная модель изделия) и принципиальная схема работы изделия.

Первоначально формируются внешние функции изделия в целом (главные и второстепенные); они составляют 1-й уровень модели. Затем выделяются самостоятельные функциональные части (чаще всего реализуемые сборочными единицами) и формируются их функции исходя из назначения изделия и принципа его построения. Перечень функций, характеризующих последовательность преобразований, происходящих в изделии и соответствующих принципу действия, определяет, как правило, состав основных функций (ввода, преобразования, вывода). Эти функции составляют 2-й уровень функциональной модели. Далее определяются функции сборочных единиц и деталей. Результаты функционального описания представляют первоначально, например, в виде таблицы.

Среди функций каждой детали следует выделить те, которые являются для нее главными (определяющими ее основное назначение, если ее рассматривать как подсистему в системе "сборочная единица"), второстепенными и связующими с системами более высокого уровня.

Название детали, как правило, должно соответствовать формулировке ее главной функции (например, если функция - "ограничивает движение", то деталь - "ограничитель").

При анализе каждого элемента с точки зрения его функциональной нагрузки следует последовательно рассмотреть назначение каждой составляющей и ее действительную роль, полезность в реализации целей создания изделия.

Дублирование формулировок функций элементов (например, деталей) между собой или с функциями элементов высшего уровня (сборочных единиц) свидетельствует о том, что эти элементы работают на одну и ту же функцию и должны быть затем увязаны общей для них функцией.

После проверки правильности определения функций и их важнейших связей переходят к построению графической функциональной модели (в виде иерархической структуры) с указанием всех видов связей между функциями разных уровней.

Функции, представляющие собой дифференциацию основных, располагаются на 3-м и последующих уровнях, если разнообразие и количество энергетических преобразований в изделии велико. Дробление вышестоящих сложных основных функций (макрофункций) на подчиненные (микрофункции) происходит до тех пор, пока они могут быть описаны простейшей триадой (ввод, преобразование, выдача). На последних уровнях функциональной модели располагают вспомогательные функции, не связанные с энергетическими преобразованиями, а лишь создающие условия для их выполнения (крепление, направление, фиксация и т.д.).

 

 

Рекомендуемая литература

 

1. Николаева М.А. Товароведение потребительских товаров Теоретические основы. – М.: Норма, 1998.

2. Долинская М.Г., Соловьев И.А. Маркетинг и конкурентоспособность промышленной продукции. - М.: Издательство стандартов, 1998.

3. Красовский П.А., Ковалев А.И., Стрижов С.Г. Товар и его экспертиза. - М.: Центр экономики и маркетинга, 1998.

4. Богатырева Т.Г. и др. Справочник товароведа. Непродовольственные товары. В 3-х томах. - М.: Экономика, 1989.

5. Берновский Ю.Н., Захаров В.А., Сержевский Р.А., Федотов Н.А. Классификация и кодирование промышленной и сельскохозяйственной продукции. - М.: Издательство стандартов, 1989.

6. Федоров М.В., Задесенец Е.Е. Оценка качества промышленных товаров. - М.: Экономика, 1977.

7. Волкова Г.И. Товароведение металлов, металлических изделий и руд. - М.: Издательство "Металлургия", 1969.

8. Савичев О.П., Косачев Л.А. Товароведение промышленного оборудования. Учебное пособие. Л.: ЛФЭИ, 1984.

9. Павлов А.Н. Упаковка продукции машиностроения. - М.: Машиностроение, 1980.

10. ГОСТ 15011 – 82. Оценка технического уровня и качества промышленной продукции.

 

Техническая литература

по некоторым промышленно – товарным группам

 

1. Роговцев В.Л. Устройство и эксплуатация автотранспортных средств. - М.: Издательство “Транспорт”, 1994.

2. Литвинов А.С. и др. Автомобиль. Теория эксплуатационных свойств. - М.: Изд-во “Транспорт”, 1989.

3. Лаптев С.А. Комплексная система испытаний автомобилей. - М.: Издательство стандартов, 1991.

4. Смирнов Г.А. Теория движения колесных машин. - М.: Машиностроение, 1981.

5. Андрюнов М.А. Безопасность конструкций автомобиля. - М.: Машиностроение, 1985.

6. Агейкин Г.С. Проходимость автомобилей. - М.: Машиностроение, 1981.

7. Кугель Р.В. Долговечность автомобилей. - М.: Машиностроение, 1961.

8. Гаврилов Э.В. Эргономика на автомобильном транспорте. – Киев: Техника, 1976.

9. Токарев А.А. Топливная экономичность и тягово-скоростные качества автомобиля. - М.: Машиностроение, 1978.

10. Чернов Н.Н. Металлорежущие станки. - М.: Машиностроение, 1978.

11. Любарский В.Я. Устройство и эксплуатация токарных автоматов. - М.: Высшая школа, 1985.

12. Ничков А.Г. Фрезерные станки. - М.: Машиностроение, 1984.

13. Винников И.З., Френкель М.И. Устройство сверлильных станков и работа на них. - М.: Высшая школа, 1978.

14. Лоскутов В.В. Шлифовальные станки. - М.: Машиностроение, 1988.

15. Точность, надежность и производительность металлорежущих станков/Г.Д. Григорян, С.А. Зелинский и др. – К.: Тэхника, 1990.

16. Попов Е.П., Письменный Г.В. Основы робототехники. - М.: Высшая школа, 1990.

17. Козырев Ю.Г. Промышленные роботы: Справочник. - М.: Машиностроение, 1988.

18. Загороднюк В.Т., Паршин Д.Я. Строительная робототехника. – М.: Стройиздат, 1990.

19. Белянин П.Н. Робототехнические системы для машиностроения. - М.: Машиностроение, 1986.

20. Промышленная робототехника/А.В. Бабич, А.Г. Баранов и др. Под ред. А.Я. Шифрина. - М.: Машиностроение, 1982.

21. Пастухов И.П. Рассказы о стрелковом оружии. – М.: Изд-во ДОСААФ, 1983.

22. Юрчук С.П. Материальная часть спортивного оружия. – М.: Изд-во ДОСААФ, 1983.

23. Михайлов Л.Е., Семеновых И.Е. Ижевское спортивное оружие. – Ижевск: Удмуртия, 1981.

24. Жук А. Энциклопедия стрелкового оружия. – М, 1997.

25. Бабак Ф.К. Основы стрелкового оружия. – СПб.: ООО ”Издательство “Полигон’, 2003.

26. Картшоу Ч. Стрелковое оружие России. Новые модели/ Пер. с англ. С. Саксина. – М.: Изд-во ЭКСМО-Пресс, 2002.

 

Приложение П-1

 

 

МИНИСТЕРСТВО ОБЩЕГО И ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ РФ.

 

ИЖЕВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

 

Кафедры "Экономика и технология управления коммерческой деятельностью", "Управление качеством"

 

 

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине "Коммерческое товароведение"

тема: Анализ потребительских свойств

промышленно-товарной группы______________

 

Выполнил: студент

 

_____________________

 

Принял: преподаватель

 

____________________

 

 

Ижевск 2003 г.

 

Приложение П-2

Стандарты системы показателей качества продукции (СПКП)

1. 4.21-85 СПКП. Конвейеры. Номенклатура показателей

2. 4.37-83 СПКП. Гидроприводы объемные, пневмоприводы и смазочные системы. Номенклатура показателей.

3. 4.44-89 СПКП. Оборудование сварочное механическое. Номенклатура показателей.

4. 4.87-83 СПКП. Установки геологоразведочные буровые. Насосы буровые. Номенклатура показателей

5. 4.89-83 СПКП. Установки для колонкового геологоразведочного бурения на твердые полезные ископаемые. Номенклатура показателей

6. 4.90-83 СПКП. Оборудование производства. Номенклатура показателей технологическое для литейного

7. 4.93-86 СПКП. Станки металлообрабатывающие. Номенклатура показателей.

8. 4.108-84 СПКП. Продукция химического и нефтяного машиностроения. Линии технологические комплектные. Номенклатура показателей

9. 4.123-84 СПКП. Оборудование нефтепромысловое. Номенклатура основных показателей

10. 4.124-84 СПКП. Редукторы, мотор-редукторы. Номенклатура показателей

11. 4.129-85 СПКП Техника криогенная медицинская. Номенклатура показателей

12. 4.130-88 СПКП. Линии автоматические механической обработки, станки агрегатные и специальные агрегатного типа. Номенклатура показателей.

13. 4.134-85 СПКП. Машины напольного безрельсового электрофицированного транспорта. Номенклатура показателей

14. 4.146-85 СПКП. Механизмы исполнительные гидравлические. Номенклатура показателей

15. 4.179-85 СПКП. Машины и приборы для измерений усилий и деформации. Номенклатура показателей

16. 4.305-85 СПКП. Машины забойные ударного действия для бурения геологоразведочных скважин. Номенклатура показателей

17. 4.305-85 СПКП. Электровозы промышленные. Номенклатура показателей

18. 4.334-85 СПКП. Машины и автоматы пишущие. Номенклатура показателей

19. 4.350-85 СПКП. Машины и оборудование для стекольной промышленности. Номенклатура показателей

20. 4.351-85 СПКП. Установки бурильные (каретки буровые самоходные). Номенклатура показателей

21. 4.352-85 СПКП. Тепловозы. Номенклатура показателей

22. 4.354-85 СПКП. Машины погрузочные шахтные. Номенклатура показателей

23. 4.355-85 СПКП. Станки для бурения взрывных скважин в горнодобывающей промышленности. Номенклатура показателей

24. 4.357-85 СПКП. Машины погрузочно-транспортные шахтные Номенклатура показателей

25. 4.367-85 СПКП. Дизели судовые, тепловозные и промышленные. Номенклатура показателей

26. 4.368-85 СПКП. Системы производственные гибкие. Номенклатура показателей

27. 4.373-85 СПКП. Тракторы промышленные и лесопромышленные. Номенклатура показателей

28. 4.393-85 СПКП. Автопогрузчики вилочные общего назначения. Номенклатура показателей

29. 4.399-85 СПКП. Автобусы. Номенклатура показателей

30. 4.401-88 СПКП. Автомобили грузовые. Номенклатура показателей

31. 4.403-85 СПКП. Машины и приборы для определения механических свойств материалов. Номенклатура показателей

32. 4.404-88 СПКП. Оборудование деревообрабатывающее. Номенклатура показателей.

33. 4.437-86 СПКП. Комбайны проходческие со стреловидным исполнительным органом. Номенклатура показателей

34. 4.456-86 СПКП. Кузнечно-прессовое оборудование. Номенклатура показателей

35. 4.480-87 СПКП. Роботы промышленные. Номенклатура основных показателей

36. 4.486-88 СПКП. Линии автоматические роторные и роторно-конвейерные. Номенклатура показателей

37. 4.487-88 СПКП. Координатные измерительные машины. Номенклатура показателей

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.011 сек.)