АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Метод сканирования

Читайте также:
  1. F. Метод, основанный на использовании свойства монотонности показательной функции .
  2. FAST (Методика быстрого анализа решения)
  3. I этап Подготовка к развитию грудобрюшного типа дыхания по традиционной методике
  4. I. 2.1. Графический метод решения задачи ЛП
  5. I. 3.2. Двойственный симплекс-метод.
  6. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  7. I. Метод рассмотрения остатков от деления.
  8. I. Методические основы
  9. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  10. I. Организационно-методический раздел
  11. I. Предмет и метод теоретической экономики
  12. I. Что изучает экономика. Предмет и метод экономики.

Тема 1.6. Одномерная оптимизация

 

Основные понятия

Задачей одномерной оптимизации является нахождение точек локального минимума и соответствующих им значений функции, а в некоторых случаях требуется вычислить глобальный минимум. Однако, во всех случаях эта задача сводится к задаче нахождения локального минимума.

Интервал, на котором локализован единственный минимум, называется отрезком неопределенности .

Известно, что необходимым условием существования экстремума дифференцируемой функции f(x) является выполнение равенства f¢(х) = 0. Точка х, удовлетворяющая данному условию, называется точкой стационарности. Достаточным условием существования минимума в точке стационарности является выполнение неравенства f¢¢(х)>0, а максимума - f¢¢(х)<0.

Задача одномерной оптимизации имеет единственное решение в том случае, если функция f(x) на отрезке [a;b] имеет только один экстремум. Тогда говорят, что функция унимодальная на отрезке [a;b].

Достаточными условиями унимодальности функции на отрезке [a;b] являются:

1. Для дифференцируемой функции f(x) ее производная f¢(х) -неубывающая.

2. Для дважды дифференцируемой функции f(x) выполняется неравенство f¢¢(х)³0.

 

Все численные методы одномерной оптимизации применяются только для унимодальных на определенном интервале функций.

Пример 1.6.1-1. Провести исследование функции f(x) = x3 – x + e-x на предмет существования экстремумов.

Вначале проведем графическое исследование. Построим график функции f(x) (рис. 1.6.1-2). Из графика видно, что f(x) имеет две точки минимума: х1 и х2, причем точка х1 – точка глобального минимума. Исходя из графика, можно принять следующие отрезки неопределенности: для точки х1 - [-4;-3], а для точки х2 - [0;1].

Рис. 1.6.1-2

 

Проверим достаточное условие существования минимума на выбранных отрезках:

 

f¢(x) = 3x2 – 1 – e-x; f¢¢ (x) = 6x + e-x,

f¢(0) < 0, f¢(1) >0, f¢¢ (x) > 0 для хÎ[0;1],

f¢(-4) < 0, f¢(-3) >0, f¢¢ (x) > 0 для хÎ[-4;-3].

 

Условия существования минимума выполнены, поскольку f¢¢(x) > 0 для всех хÎ[0;1] и хÎ[-4;-3]. Следовательно, функция f(x) является унимодальной на выбранных отрезках.

Задачу одномерной оптимизации можно решить и аналитически. Для Этого следует получить первую производную от целевой функции (в нашем случае f¢(x) = 3x2 – 1 – e-x), приравнять ее нулю и решить полученное уравнение. Но тогда возникает задача решения нелинейного уравнения, а это не всегда удается сделать. Кроме того целевая функция может быть задана таблично или не имеет непрерывной производной. Именно в таких случаях применение численных методов оптимизации являются единственно возможным.

Таким образом, на практике численные методы одномерной оптимизации применяют в следующих случаях:

· значения функции f(x) определены в ходе эксперимента;

· целевая функция очень сложна или не имеет непрерывных производных;

· классические методы поиска оптимального значения не применимы.

 

Суть методов одномерного поиска заключается в том, что на каждой итерации интервал неопределенности уменьшается и стягивается к точке минимума. Уменьшение отрезка происходит до тех пор, пока на некоторой n- й итерации отрезок неопределенности [bn;an] не станет соизмеримым с заданной погрешностью e, то есть будет выполняться условие |bn-an| <e. Тогда за точку минимума можно принять любую точку, принадлежащую этому отрезку, в частности, его середину.

 

Метод сканирования

Наиболее простым способом сужения интервала неопределенности является деление его на некоторое число равных частей с последующим вычислением значений целевой функции в точках разбиения. Очевидно, что за минимум принимают наименьшее из этих значений – это так называемый метод сканирования. Практически алгоритм данного метода аналогичен известному базовому алгоритму поиска минимума (максимума) на множестве дискретных значений функции. Метод является единственно возможным с точки зрения применения, если значения функции получены в ходе эксперимента. При этом далеко не обязательно, чтобы шаг изменения аргумента (параметра оптимизации) был одинаковым.

На практике чаще применяют одну из основных модификаций метода – метод прямого перебора с переменным шагом.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)