АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Под охраной вод понимают систему мер, на предотвращение, ограничение и устранение последствий загрязнения, засорения и истощения

Читайте также:
  1. FMEA - анализ причин и последствий отказов
  2. SALVATOR - это переход физического явления в семантико-нейронный алгоритм (инструкцию) освобождения человека от негативных последствий этого явления.
  3. А) преодоление культа личности Сталина и его последствий
  4. Административная ответственность, ее ограничение. Освобождение от административной ответственности
  5. Анализ глобальных последствий деятельности человека позволяет более адекватно оценивать те риски, которые недооцениваются
  6. Анализ последствий изменения кредитной политики
  7. Анализ системы управления охраной труда и окружающей среды
  8. Антикризисные меры для минимизации последствий финансового кризиса на экономику Республики Беларусь
  9. Б2 1.3 Решить систему лин однор ур-ий
  10. Беглый взгляд на систему
  11. Бюджетное ограничение
  12. Бюджетное ограничение и оптимальное равновесие потребителя.

Загрязнение означает присутствие компонентов, вызывающих нарушение норм качества вод, засорение - накопление в воде посторонних предметов, истощение - уменьшение минимального допустимого стока поверхностных вод или сокращение запасов подземных вод.

Под регулированием качества понимают воздействие на факторы, влияющие на состояние водного объекта с целью соблюдения норм качества воды.

Улучшение качества поверхностных вод способствуют определенные предупредительные, организационные и технические мероприятия. Один из них - поддержание и восстановление самоочищающей способности водоемов, в том числе за жизнедеятельность высших водных растений, насыщающих воду кислородом, под действием которого снижается содержание Mg+2 и Ca+2.

С целью предотвращения загрязнения, засорения и истощения водных объектов, а также сохранения среды объектов животного и растительного мира на территории, прилегающей к акваториям рек, озер, водохранилищ, прудов, размещенных в городской черте и сопредельных территориях, нормативными актами устанавливается водоохранная зона со специальным режимом хозяйственной деятельности.

В пределах водоохранных зон устанавливаются прибрежные защитные полосы, на территории которых вводятся дополнительные ограничения природопользования. Эти зоны включают: пойму рек, надпойменные территории, бровки и крутые склоны коренных берегов, участки эродированных земель, балки протяженностью более 10 км или любой протяжённости, но при крутизне склонов более 8 градусов.

Водоохранная зона устанавливается от среднего летнего уреза воды:

- для рек длиной более 50 км минимум шириной 300 м;

- менее 50 км - 200 м;

- менее 25 км - 100 м.

Максимальная ширина водоохранной зоны может быть 1,5-2 км за счёт широкой поймы, эрозированных склонов коренного берега и тому подобное. Для озёр и водохранилищ водоохранная зона зависит от площади акватории и изменяется от 300 до 500 м; для прудов при небольших площадях акватории изменяется от 50 до 100 м.

При сложившейся городской застройке ширина водоохранной зоны водных объектов не нормируется, а устанавливается с учётом экологической ситуации и архитектурно-планировочной организации территории: размещения поверхностей с твёрдым покрытием, условий отведений и очистки поверхностного стока, рекреационного значения.

В пределах водоохранных зон запрещается строительство новых и расширение существующих предприятий, размещение складов для хранения ядохимикатов, удобрений (а также их применение для борьбы с вредителями болезнями с/х), устройство взлётно-посадочных полос, для авиационно-химических работ, размещение животноводческих ферм, стоянка, заправка, мойка и ремонт автотракторного парка.

По границе прибрежной полосы устанавливаются водоохранные знаки. При наличии в городской черте ливневой канализации и набережной границу прибрежной защитной полосы допускается совмещать с парапетом, внешней кромкой газона или тротуара. Так, например, для г. Москвы прибрежная защитная полоса на участках рек, не имеющих обустроенных набережных, установлены в размере для: реки Москвы - 100 м, реки Яузы - 50 м, остальных - 35м; для обустроенных участков водоёмов и водотоков - 25 м. В пределах прибрежных полос дополнительно запрещается распашка земель, выпас скота, применение ядохимикатов и удобрений, производство строительных работ, устройство баз отдыха и палаточных городков.

В водоохранной зоне малой реки создают систему защитных лесных насаждений, которая включает: прирусловые лесные полосы; пойменные лесные насаждения; насаждения на террасах и коренных берегах речных долин (включая прибровочные лесополосы); насаждения в оврагах и балках, включённых в водоохранную зону.

Прирусловые лесные полосы обычно создают из двух поясов:

- берегоукрепительного (три и более рядов ив)

- ветроломного (от 6 до 20 рядов ветлы, тополей и др.)

Для подземных вод основными отрицательными последствиями антропогенного воздействия являются: загрязнение и истощение. Под охраной подземных вод понимается комплекс мероприятий, направленных на сохранение качественного и количественного состояния подземных вод.

Водоохранные мероприятия по защите подземных вод от загрязнения подразделяются на: профилактические и специальные. Проведение специальных мероприятий требует больших затрат, зачастую представляет собой сложную и громоздкую техническую систему, включающую обязательную очистку откачиваемых загрязнённых вод. Поэтому в охране подземных вод наиболее важными являются предупредительные мероприятия, не допускающие их загрязнения.

Причинами истощения подземных вод могут быть вырубка лесов, распашка земель, спрямление и отвод рек, отбор подземных вод водозаборами, дренажами и т.п.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)